Фото: LETA
В этом году ежегодная Ночь музеев пройдет с 21 по 22 мая. В ней примут участие более 150 музеев по всей Латвии, двери которых в эту ночь распахнутся для посетителей бесплатно. В рамках акции можно будет не только увидеть экспозиции, но и принять участие в развлекательных и познавательных мероприятиях. В этом году Ночь музеев проходит в Латвии уже в 12 раз.

Программа Ночи музеев очень насыщенная, и каждый обязательно найдет в ней что-то для себя. Портал DELFI выбрал наиболее интересные "точки" на карте акции, а с подробной программой можно ознакомиться тут.

ВОЕННЫЙ МУЗЕЙ ЛАТВИИ

Четыре музейных рассказа: "Дверь в неизвестность"; "Дверь в 1905 год"; "Дверь в ЧК"; "Дверь в Волхов". "Танцы теней на острове Смерти" - мини-спектакль с танцем теней предлагает Shadow Dance Theatre.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ "АРСЕНАЛ"

Уникальная возможность увидеть не только произведения искусства, но и их авторов, задать им вопросы о конкретных произведениях, современной живописи и искусстве в целом.

СЕЙМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Экспозиция "Дверь из прошлого в будущее – путь Свободы", возможность осмотреть интерьер парламента и Зал заседаний (не забудьте удостоверение личности с фотографией и персональным кодом).

ЛАТВИЙСКИЙ МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ

Знакомство со старейшим зданием из комплекса "Три брата" – самым древним жилым домом в Риге.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ РИГИ И МОРЕХОДСТВА

Экспресс-выставка из собрания Музея истории Риги и мореходства в рамках "Ночи музеев", цифровая выставка "Ночи музеев" в Колонном зале, концерт композитора и музыканта Марите Кирши, демонстрация обработки дверных деталей. Для осмотра открыто 13 экспозиционных залов. Возможность сфотографироваться в необычных интерьерах. Концерт танцевальной группы Spotlight Dance, вокального ансамбля рижского общества немецкой культуры MORGENROT, а также показательные выступления в ритме аргентинского танго.
В перерывах - игры для детей.

МУЗЕЙ БАРРИКАД 1991 ГОДА

Впервые предлагается возможность осмотреть роскошную потолочную и стенную роспись в коридоре на 3-м этаже и бывшем кабинете владельца дома.

ДОМ МЕНЦЕНДОРФА

Мероприятия на выставке "Тюльпаны в саду, искусстве и дизайне".

МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА

Мультимедийная выставка "Артис Ниманис. Fragile". Перформанс междисциплинарной художественной студии IDEAGNOSIS. В основе концепции – обыгрывание четырех основных стихий: воды, огня, земли и воздуха.

МУЗЕЙ ФАРМАЦЕВТИКИ

Возможность принять участие в необычных ритуалах, попробовать напиток мечтаний и получить знак мечты, который защищает от зла, притягивает положительную энергию и помогает исполниться самым горячим желаниям. Специальный игровой уголок с аттракционами для маленьких посетителей.

ЛАТВИЙСКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

Чтения современной латышской поэзии в салоне музея фотографии. "1-La Jetee" (1962) – 23-минутный научно-фантастический фильм, сделанный из фотографий. Рассказ Петериса Корсакса, посвященный 150-летнему юбилею фотографа Мартиньша Буцлерса. Задания, связанные с фотографией, расположенные в разных местах исторической экспозиции. Игровое ориентирование "Дверь в свободу" на Острове музеев (Рижский музей кино, Латвийский музей спорта, музей Народного фронта и Латвийский музей фотографии).

ЛАТВИЙСКИЙ МУЗЕЙ СПОРТА

Выставка "Оптимист. Паралимпийский чемпион Айгарс Апинис". Встреча с олимпийцем. Выставка "Мировые короли скелетона – Мартинс и Томас Дукурсы", демонстрация фильма и встреча с выдающимися спортсменами. Возможность попробовать свои силы в умении подниматься по альпинистской стенке. Показательные выступления уличного гимнаста Мариса Шлезиньша.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ им.ПАУЛА СТРАДЫНЯ

Будут открыты два этажа музея: экспозиции, посвященные народной медицине и средневековым методам лечения. Выставка "Там, где не светит солнце". Эндоскопия – дверь внутрь. Салон смерти – дверь в другой мир. Театр драматургов с театральными этюдами – дверь в искусство. Выставка "Цвет Океании. Искусство и медицина" – дверь в необычное.

РИЖСКИЙ МУЗЕЙ ЮГЕНДСТИЛЯ

Театрализованные сценки начала ХХ века в аутентичном музейном интерьере.

МУЗЕЙ "МИР ШЛЯПЫ"

Этнический головной убор может познакомить с историей, культурой, традициями и искусством народа. Шаманские короны, украшения невест, праздничные, повседневные шляпы и многое другое.

ЛАТВИЙСКИЙ ПОЖАРНЫЙ МУЗЕЙ

Тематическая выставка, посвященная 30-летию с момента начала работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Экспресс-выставки: "Мемориал мира в Хиросиме" и "Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки (Япония)". Демонстрация современной, уникальной пожарно-спасательной техники на Площади пожарных напротив музея.
Конкурс по ориентированию в пожарно-спасательном снаряжении и технике, самопроверка по основам повседневной безопасности с призами.

МУЗЕЙ "ЕВРЕИ В ЛАТВИИ"

Выставка "Радиочеловек". Викторина "Узнайте и решите". Мастерская изобразительного искусства для детей и взрослых. Экскурсии по музейной экспозиции в сопровождении гида. Еврейские и израильские хороводные танцы. Концерт.

БАЛТИЙСКАЯ ГИЛЬДИЯ МАСТЕРОВ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АВТОРСКИХ КУКОЛ

Авторские работы живописцев, мастеров-кукольников, произведения ювелирного искусства и дизайна одежды. Дискуссия на тему "Искусство в повседневной жизни". Практические занятия для детей под руководством авторов кукол (платная услуга).

ЛАТВИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Осмотр новой постоянной экспозиции музея "Латвийское искусство: XIX–XX века". Экспозиция составлена по хронологически-стилистическому принципу и последовательно отражает общее развитие истории латвийского искусства.
Интерактивная инсталляция "Ритуал есть", которая будет проходить со стороны парка.

ИНСТИТУТ ФРАНЦИИ В ЛАТВИИ

Выставка "Замок Эспару". Культурное наследие и люди Южной Франции глазами Иевы Эпнере. Фото- и видеомастерская "В кадре и за кадром". French touch в мире электронной музыки. Сад звуков и настроений. Вечер детских сказок.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛАТВИИ

Впервые в рамках "Ночи музеев" открыта вся экспозиция о латвийской истории.

МУЗЕЙ КРИШЬЯНИСА БАРОНСА

Открытие дверей Шкафа дайн. "Три драгоценности" – чтение эссе Яниса Петерса. Мероприятия "Дверь в детство", "Дверь в мир", "Дверь в себя", "Дверь в фольклор", "Дверь в язык". Свечной путь от музея до памятника Кришьянису Баронсу в Верманском саду.

ЛАТВИЙСКИЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Большая программа с играми теней, призраками и злыми куклами. Музыкальная программа "Кто-то слушает у балконной двери".

МЕМОРИАЛ ИМЕНИ ЖАНИСА ЛИПКЕ

"Двери, люки и калитки Кипсалы" – часовая экскурсия по Кипсале для семей с детьми (гид – историк Гуна Вайновска). Детские творческие мастерские "Дверь в тайник" и "Заполним ларец Ноя на Кипсале". Экскурсия по мемориалу Ж. Липке "За дверью черного сарая". Лекция "Триумфальные арки – ворота со вкусом победы" (лектор – профессор Денис Ханов).

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛАТВИЙСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Парад костюмов железнодорожников. Экспозиция транспортных средств: паровой локомотив, электропоезд, вагон-салон 70-х годов ХХ века, дизельный локомотив, маневровые локомотивы и двухосный крытый вагон. Выставка фотографии "Территории, границы и соединения" в рамках фестиваля "Месяц фотографии в Риге – 2016".

ЛАТВИЙСКИЙ МУЗЕЙ НАИВНОГО ИСКУССТВА – ГАЛЕРЕЯ NOASS

Выставка объединения авторов комиксов Kutikuti Tempora mutantur – экспозиция, посвященная десятилетию финского художественного объединения Kutikuti и созданная в сотрудничестве с обществом Kuš! Персональная выставка Кристапса Эпнерса "Упражнения". Выступление диджея в скандинавском стиле.

МУЗЕЙ "ДАУДЕРИ"

Большой зал: выставка картин и расписных дверей Руты Аппены "Цветочные двери моей души". Малый зал: выставка украшений для дома студии народного прикладного искусства Rezēda "Корни". Конкурс "Фотоориентирование в дверях "Даудери". Творческие мастерские для самых маленьких:
роспись по лицам "Открой дверь в фантазию". Поиск спрятанных сокровищ в саду "Даудери" для посетителей в возрасте от 6 до 12 лет.

ПИВОВАРНЯ ALDARIS

Открытие крупнейшей в Балтии коллекции латвийских пивных бутылок и пивной атрибутики (конец XIX века – 1965 год), открытие советского бункера, пивные мастер-классы, дегустация латвийских и мировых сортов пива, музыкальная программа и специальная программа для детей.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВЭФ

Ностальгическая прогулка по территории легендарного завода ВЭФ, демонстрация рекламных материалов, снятых киностудией ВЭФ для нужд завода, знакомство с идеями молодых латвийских архитекторов о возможностях дальнейшего развития территории, фотовыставка музея истории ВЭФ, фотоклуба Rīga и клуба ветеранов VEF Minox.

ЛАТВИЙСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Экскурсии, показательные выступления кузнеца, демонстрация архивных материалов музея, мастерская свистулек, катание на лошади (платная услуга), игры с ключами, звонками и инструментами рыбака.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !