Foto: Publicitātes foto
16 марта в 18:00 в кафе книжного магазина Polaris (т/ц Domina Shopping) состоится презентация книги, посвященной жизни выдающегося латвийского музыковеда Лии Красинской (1911-2009). Книгу представит историк и публицист Александр Малнач. Книга состоит из двух частей: воспоминаний самой Лии Красинской "Так было. Этюды из моей жизни" и исследования Александра Малнача "Лия Красинская и ее время".

Воспоминания Л. Э. Красинской и монография А. Малнача снабжены научным аппаратом и проиллюстрированы множеством фотографий, некоторые из которых имеют большую историческую ценность.

На протяжении 45 лет Л. Э. Красинская читала в консерватории курс лекций по истории русской и советской музыки, а также вела специальный курс музыковедения, который успешно закончили 44 музыковеда, многие из которых стали видными деятелями музыкальной культуры Латвии. Ею опубликовано свыше 40 работ научного и методического характера, в том числе одиннадцать монографий, посвященных истории и теории латышской, русской и советской музыки. В 1961 году Л. Э. Красинской было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Латвийской ССР; в 1976 году – степень доктора искусствоведения.

Лия Красинская прожила очень долгую жизнь, без малого сто лет. Её биография разворачивалась на фоне больших исторических событий и сдвигов глобального характера, порою приходя в столкновение с ними.

Воспоминания Л. Э. Красинской дополняет монография Александра Малнача "Лия Красинская и её время", в которой более подробно рассматриваются темы, затронутые в мемуарах самой Лии Эммануиловны. Книга А. Малнача – результат тщательных архивных изысканий в латвийских и российских документохранилищах. В ней также использованы материалы, предоставленные автору членами других ветвей большой семьи Красинских, которые ныне проживают в Латвии, России, Германии и Израиле.

Вместе с тем поднимается тема сталинских репрессий, обрушившихся на ближайших родственников Л. Э. Красинской, в частности, прослеживается связь между "делом" Залмана Красинского – брата Л. Э. Красинской – и печальной участью Сергея Яковлевича Эфрона, супруга Марины Цветаевой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!