Фото: Polaris
20 сентября в 19:00 известный рижский журналист и краевед Илья Дименштейн встретится с читателями в книжном кафе Polaris (т/ц Domona Shopping, Иерикю, 3) и представит свою новую книгу "От Отто Шварца до Юрас Перле", которая рассказывает о знаменитых рижских и юрмальских кафе и ресторанах с 1900-го по 1990-й годы.

Предыдущие книги Ильи Дименштейна ("Русская Рига", "Рига и рижане 100 лет назад", "Имена русской Латвии", "Рижский курорт Вецаки", "Рига нашей молодости") всегда становились бестселлерами, причем не только в области историко-культурной, но и среди огромного количества всей литературы на русском языке, доступной читателю на полках книжных магазинов Латвии.

В новой книге автор рассказывает об известных рижских и юрмальских ресторанах и кафе. До революции в Риге одним из лучших считался "Отто Шварц". Только там можно было заказать устриц, купить изысканные гаванские сигары.

В 20-30-е годы город упрочил свою гастрономическую славу, связанную в огромной мере с тем, что в столичных ресторанах и кабачках кипела культурная жизнь европейского масштаба: здесь выступали прославленные музыканты, певцы и танцоры (Оскар Строк, Петр Лещенко, Эдди Рознер, Алла Баянова и многие другие), играли оркестры, блистали кабаре, разыгрывались не только баталии на бильярде, но и шахматные сражения в кафе "Рейнер".

Живший в Париже Федор Иванович Шаляпин часто приезжал в Ригу и выступать, и отдыхать в любимых ресторанах – "Римском погребке", "Волге", "Альгамбре". Ныне рижане, проходя мимо старого деревянного дома на самом углу Дзирнаву и Маскавас, не знают, что некогда здесь располагалась самая известная чайная Московского Форштадта "Волга", в которой откушивал любимую рыбную солянку Шаляпин.

Традиции рижских рестораторов продолжились и в советское время. Среди тех, кто выступал и работал в то время в рижских ресторанах выдающиеся композиторы Раймонд Паулс и Александр Кублинский, известные музыканты и исполнители Борис Банных, Владимир Диордиев, Вадим Вядро, Евгений Биньковский, Лев Пильщик, Лайма Вайкуле. А на Рижское взморье многие приезжали только ради того, чтобы побывать в знаменитом ресторане "Юрас Перле" и увидеть лучшее варьете Союза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !