Фото: LETA
Уже в эту пятницу, 18 июля в Салацгриве стартует крупнейший музыкальный фестиваль в Балтии Positivus 2014. В этом году он проходит уже в восьмой раз и продлится три дня.

Программа этого года настолько обширна, что рассказать обо всем просто не представляется возможным. Будут киносеансы, театральные выступления, занятия йогой и медитация, спортивные игры для детей и взрослых, социальные дискуссии и пленэр юных художников. Подробную программу можно найти на сайте фестиваля, а портал DELFI выбрал нескольких артистов, которых нужно увидеть на сценах Positivus в этом году.

Elbow (Великобритания)

Elbow - любимчики музыкальных критиков, некоторые из которых считают коллектив из Манчестера "самой умной группой Британии". В первую очередь, это заслуга фронтмена и автора песен Гая Гарви, который также известен тем, что пишет колонки для журналов, ведет радиопрограммы и сотрудничает с Massive Attack. К поклонникам Elbow себя причисляют многие признанные музыканты, среди которых,например, участники групп U2, R.E.M., Blur и других.

Пятница, сцена Lattelekom, в 23.00

Carnival Youth (Латвия)

На данный момент Carnival Youth - одна из наиболее многообещающих групп Латвии. Совсем недавно они выступили на крупном британском фестивале The Great Escape. Кстати, половину Carnival Youth составляют сыновья Ренара Кауперса - вот она, преемственность поколений.

Пятница, сцена I Love You, в 01.00
Суббота, сцена Nordea, в 13.45

Pompeya (Россия)

Pompeya - это доказательство, что в России есть не только попса на Первом канале и МузТВ, но и вполне себе европейский поп-рок. Группа изначально не нацеливалась на родной рынок, поэтому поет на английском и звучит, что называется, по-фирменному. Разве что небольшой акцент есть. Впрочем, он не помешал Pompeya отправиться в тур по США.

Пятница, сцена Palladium, в 21.45

Лора Мвула (Великобритания)

Главное достоинство Лоры Мвулы - отнюдь не голос, глубокий и с приятной нежной хрипотцой, но интересные аранжировки. Именно они позволили ей не затеряться среди множества талантливых молодых певиц, а быть замеченной критиками и публикой и буквально за год превратиться из многообещающих артистов в звезду.

Пятница, сцена Nordea, в 20.45

Tricky (Великобритания)

Выступление Tricky - настоящий подарок тем, кто в 90-е заслушивался модным тогда трип-хопом и боготворил Massive Attack и Portishead - самых ярких представителей этого жанра, у истоков которого со своими мрачными и угрюмыми композициями и стоял Tricky.

Суббота, сцена Nordea, в 22.00

Элли Голдинг (Великобритания)

В том, что Positivus этом году сумел заполучить Элли Голдинг наверняка есть немалая доля везения - певица сейчас буквально нарасхват на разных фестивалях по всему земному шару. Нашему фестивалю ее позитивные, ритмичные песни подходят идеально - что еще слушать летом как не приятный танцевальный поп.

Суббота, сцена Lattelekom, в 21.00

And So I Watch You From Afar (Великобритания)

Четыре года назад эта группа из Северной Ирландии стала настоящим открытием для многих посетителей Positivus 2010. После первой же композиции не очень известной у нас группы народ массово потянулся к сцене, а через 15 минут там было яблоку негде упасть. Громкий, мощный и плотный пост-роковый звук расшевелит любого и теперь.

Суббота, сцена Lattelekom, в 13.45

Анна Кальви (Великобритания)

Анна Кальви - не такое частое для современной музыки явление, когда артист имеет свой характерный и неповторимый авторский почерк. И это не только голос-драма, но и столь же драматичная музыка, которая имеет, пожалуй, больше отношения к театру, чем к поп-индустрии. Не пропустите.

Суббота, сцена Lattelekom, в 19.00

Daughter (Великобритания)

Каждая песня Daughter - как история, по которой хочется снимать кино. Может, именно поэтому группу полюбили кинематографисты по обе стороны Атлантики и создатели рекламных роликов.

Суббота, сцена Lattelekom, в 17.15

Kraftwerk (Германия)

Kraftwerk в представлении вряд ли нуждается. Пионеры электронной музыки, которые еще в 70-е прошлого века вывели ее из клубного андерграунда, совершив настоящую революцию. Сегодня Kraftwerk - это не только музыка, но и удивительные эффектные шоу с использованием трехмерных видеопроекций.

Суббота, сцена Lattelekom, в 23.00

MØ (Дания)

За странным псевдонимом MØ (произносится "му") скрывается датчанка Карен Мари Эрстед. Молодая, талантливая и дерзкая девушка с бурным панковским прошлым. По ее собственному признанию, она предпочитает не слушать музыку, чтобы ненароком не поддаться чьему-то влиянию. Так, конечно, не бывает, но музыкальные критики советуют запомнить это имя.

Воскресенье, сцена Nordea, в 16.45

NONONO (Швеция)

Швеция - удивительная страна. Несмотря на суровый климат, именно там умеют делать прилипчивые позитивные хиты. И именно таким является наиболее успешный на данный момент сингл группы NONONO - Pumpin Blood.

Воскресенье, сцена Lattelekom, в 16.00

Bastille (Великобритания)

Bastille - это в первую очередь вокалист и автор Дэн Смит. Изначально он создал сольный проект, позднее "обросший" и другими музыкантами. За пару лет группа обзавелась внушительным числом фанов, которые особенно отмечают невероятное сценическое обаяние Смита. А еще, говорят, он очень смешно танцует.

Воскресенье, сцена Lattelekom, в 20.45

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !