Foto: F64 FOTOAĢENTŪRA

В этом году Праздник Риги будет посвящен городским легендам, которые словно оживут на улицах Старой Риги и в исторических зданиях в те дни, когда столица ответит свой 818-й день рождения. Всех приглашают принять участие в Празднике Риги, который будет проходить с 16 по 18 августа, ознакомиться с городскими легендами и преданиями.

Погостить в мире легенд посетители праздника смогут уже вечером 16 августа на Домской площади, где встретятся музыка историческая и современная: состоится концерт, посвященный 100-му юбилейному сезону Латвийской Музыкальной академии Язепа Витолса.

В последующие два дня жители и гости Риги смогут услышать исторические рассказы и встретиться с легендарными личностями на набережной 11 ноября и в Верманском парке. Мероприятия состоятся также в Рижском музее истории и мореходства, кинотеатре Splendid Palace, новом центре культуры и развлечений Hanzas Perons и в других местах.

Будет возможность увидеть выступления артистов уличного цирка из Германии и Нидерландов, Пражской клоунской труппы Squadra Sua, а также спектакль "Песни Земли" Тайваньской цирковой группы FOCA.

Как и каждый год, у рижан и гостей города будет возможность принять участие в мероприятиях "Портового праздника" - в круглосуточном баскетбольном турнире "Матч берегов", "Дне уличной музыки" и других мероприятиях, ставших уже любимыми и традиционными. Новинкой станет – SUP-фестиваль Рижского Свободного порта с показательными выступлениями и чемпионат Латвии по SUP-спринту. Посетители праздника смогут посмотреть шоу фонтанов "Рассказ воды в лунном свете".

Тех, кому ближе активный образ жизни, приглашают на "Пляжные игры", которые будут проходить в парке отдыха на Луцавсале и на пляже на Кипсале. Каждый сможет попробовать свои силы в 20 видах спорта.

Посетителей будут ждать и в Пардаугаве, на летном поле Spilve, где состоится традиционный праздник авиации Riga Fly-in 2019. В этом году в программе – авиашоу, показательные полеты дронов. Будет и возможность ознакомиться с историей латвийской авиации – личностями и достижениями, а также осмотреть технику.

На официальном портале www.rigassvetki.lv за месяц до мероприятия будет опубликована программа "Праздника Риги 2019". Следить за новостями можно и в соцсетях: www.twitter.com/rigassvetki, www.facebook.com/RigasSvetki и www.instagram.com/rigas_svetki.

В дни Праздника Риги, 17 и 18 августа, проезд в общественном транспорте будет бесплатным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!