Foto: F64 FOTOAĢENTŪRA
Несмотря на все еще актуальные ограничения в связи с распространением вируса COVID-19, столица отметит свой день рождения. В этом году программа праздника продлится три дня - с 14 по 16 августа.

В программе традиционно объединены события на разный вкус - от концертов и выставок до спортивных состязаний и интерактивных прогулок-экскурсий. География празднования охватит весь город - от Болдераи до Юглы. Представляем путеводитель по наиболее интересным мероприятиям Дней Риги 2020.

Активный отдых

Foto: Publicitātes foto

Соревнования Кубка Рижского скейтпарка

Когда: 14 августа

Где: Центр альтернативных видов спорта The Spot (Унияс, 14)

В первый день Праздника Риги в самом современном в Балтии Центре альтернативных видов спорта пройдут широкомасштабные соревнования по экстремальным видам спорта. Жители и гости города смогут наблюдать за напряженными соревнованиями с участием известнейших спортсменов Балтии.

Международные соревнования по виндсерфингу Baltic Challenge Cup

Когда: 14-16 августа

Где: Кишэзерс (Роберта Фелдманя, 8а)
Международные соревнования по виндсерфингу пройдут в трех классах: детские и молодёжные в классе Techno293, Raceboard и Formula Windsurfing Foil.

"В здоровой Риге здоровый дух"

Когда: 14 августа

Где: парк Узварас (бульв. Узварас, 15)

В соревнованиях на силу и выносливость будут установлены наиболее сильные поклонники здорового и активного образа жизни в Риге. Соревнования предусмотрены для представителей всех возрастных категорий, независимо от уровня мастерства и подготовленности.

Состоится также открытая тренировка общей физической подготовки под руководством сертифицированных тренеров и лекция специалиста по питанию.

Ориентирование-приключение "Торнякалнский вожатый"

Когда: 15 августа

Где: парк Узварас

Участники получат возможность выбора – либо участвовать в ориентировании в лабиринте, либо пройти дистанцию продолжительностью в 1 час, знакомясь с ближайшими окрестностями и их наиболее интересными объектами.

Кубок Риги по яхтенному спорту 2020

Когда: 15-16 августа

Где: акватория Даугавы от Вантового моста в сторону моря

Соревнования прошлого года собрали более 150 яхтсменов разного возраста – от совсем маленьких до яхтсменов солидного возраста и с многолетним опытом. В соревнованиях будут участвовать и команды морских яхт – в классе яхт LAT LYS LOA, и яхты спортивного класса – Beneteau PLATU 25, STAR и яхты молодёжного класса Laser 4,7 и LaserRadial.

XI турнир "Матч берегов"

Когда: 15-16 августа

Где: дамба AB

"Матч берегов" представляет собой круглосуточный баскетбольный турнир, в котором традиционно участвуют и соревнуются жители правобережья и левобережья Даугавы. Победившая команда на год получает в собственность переходящий кубок, автором которого является профессор Латвийской Академии художеств, скульптор Айгарс Бикше.

Кросс Лачплесисов

Когда: 16 августа

Где: Межапарк

Участники забега по тропам и бега с препятствиями сразятся на 3 разных дистанциях: забег на 0,5 – 1 км для детей Лаймдоты, на 6,3 км для Лачплесисов и на 12,6 км для Рыцарей. В рамках мероприятия в Центре соревнований будут развлечения для детей и семей: стрельба из лука, подъем по канатам, работа в кузне и выступления.

Праздник гребли "Приходи и греби!"

Когда: 16 августа

Где: на Городском канале у здания Латвийской Национальной оперы

Мероприятие соберёт спортсменов – энтузиастов гребного спорта на каноэ и байдарках, а также всех, кто хотел бы попробовать свои силы на четырёхместных лодках. Дистанция соревнований 200 метров. Во время соревнований будет возможность встретиться с мастерами гребного спорта, наблюдать за их стартами, а также больше узнать об истории гребного спорта и о том, где и как начать занятие спортом.

Концерты и представления

Foto: DELFI



Цикл "Музыкальное путешествие в древнюю Ригу"

Когда: 14-16 августа

Где: Малая гильдия (Амату, 5)

В насыщенном и богатом сюрпризами цикле концертов "Музыкальное путешествие в древнюю Ригу" любой человек сможет сделать впечатляющее открытие, слушая музыку XV–XVIII веков, которая прежде мало присутствовала в культурной жизни Риги.

По тропам истории джаза

Когда: 14 августа

Где: Большой зал Дворца культуры ВЭФ (Ропажу, 2)

Джазовый концерт "Прогулка по тропам истории джаза" в рамках Рижского фестиваля 2020 – это исторический взгляд на эпоху джаза и свинга. В программе: музыка из репертуара популярнейшей женской вокальной группы The Andrews Sisters, песни в исполнении Мэрилин Монро из фильмов "В джазе только девушки" и "Джентльмены предпочитают блондинок", а также джазовой певицы Пегги Ли, джазовых оркестров Глена Миллера и Бенджамина Гудмена. Специально для этой концертной программы объединились солистки Беате Звиедре, Рута Дудума-Кирсе и Элиза Эвалде.

Музыкальные вечера фестиваля Rīga Jūrmala

Когда: 14-16 августа

Где: парк Кронвалда

В цикле мероприятий музыкальных вечеров фестиваля классической музыки "Rīga Jūrmala" прозвучат записи, дополненные световыми объектами художника Криша Салманиса.

Концерт музыки Раймонда Паулса "Моей Риге"

Когда: 14 августа

Где: сад Домского собора

Концертная программа, в которую включены как новейшие произведения маэстро Раймонда Паулса, так и хорошо известные публике композиции. Присутствовать на концерте сможет ограниченное количество посетителей.

Прогулки в Домском соборе

15-16 августа

Где: Рижский Домский собор

Каждому гостю Риги будет позволено познакомиться с обычно недоступными для широкой публики тайнами более чем 800-летнего здания. В четырёх концертах в саду Домского собора прозвучит музыка, связанная с историей Риги.

Концерт "Песенные мосты от сердца к сердцу"

Когда: 15 августа

Где: Верманский сад

На эстраде соберутся музыканты разных поколений, группы и ансамбли. В программе - народная музыка, французские мелодии, вокальная музыка, романсы.

Танцы кометы

Когда: 15 августа

Где: Даугавгривская крепость в Болдерае

В звучании "Танцев Кометы" сольются мотивы этнической музыки и элементы электронной музыки. Дополнительно к музыкальной программе запланированы показ современного танца, выставки, а также мастер-класс создания музыкальных ритмов.

Концерт "Рига звучит"

Когда: 15 августа

Где: Ратушная площадь

Оркестр "Рига" под руководством его художественного руководителя и главного дирижёра Валдиса Бутанса позаботится о позитивной атмосфере в послеобеденное время праздничной субботы, исполняя узнаваемые и несущие радость мелодии

Концерт хора Ave Sol "Я. Люблю. Ригу"

Когда: 15 августа

Где: Рижская церковь Св. Петра

Концерт задуман как подарок Риге к её 819-й годовщине. В его программе прозвучат красивейшие мелодии известных латышских композиторов. Участвует Рижский камерный хор Ave Sol, дирижёры Андрис Вейсманис и Юргис Цабулис. Акустический квинтет: Агнесе Эглиня (фортепиано). Анете Точа (флейта) Эрикс Киршфелдс (виолончель), Янис Стафецкис (контрабас), Матисс Чударс (гитара). Режиссёр и модератор концерта Карлис Анитенс.

Представление "Цирк между небом и землей"

Когда: 15-16 августа

Где: парк Дзегужкалнс

На празднике выступят артисты Cirque Entre Nous из Франции с представлением "Между нами…" с акробатическими трюками на трех китайских шестах, с танцами, театром и музыкой. Также выступит клоун Murmuyo из Испании, который уже гостил на Празднике Риги в 2018 году. В этот раз он покажет представление "Su-Sesotaladro", в котором обратится к вопросам регулирования дорожного движения.

Представление "819 минут искусства танца"

Когда: 16 августа

Где: у Латвийской национальной библиотеки

В танцевальном "марафоне" примут участие такие мастера танца как Агате Банкава, Алисе Путниня, Яна Яцука, Янис Путниньш, Карина Албуже и другие. Выступления танцоров будут сопровождаться звуковыми картинами, созданными художником по звуку Максимом Шентелевым.

Прогулки, экскурсии и выставки


Foto: DELFI
Маршрут дополненной реальности "Кинопрогулка"

Когда: 14-16 августа

Где: на улицах столицы

Это возможность отправиться в кинопутешествие по маршрутам снятых в Риге фильмов, открывая скрытые рассказы с помощью аппликации Kino pastaiga (доступна только на латышском языке).

Прогулка по Риге стиля модерн

Разработанный к Празднику Риги маршрут и рассказ гида, одетого в стиле модерн, позволят участникам прогулки проникнуться атмосферой Риги начала ХХ века.

Когда: 15-16 августа

Где: улица Алберта

Концерт по длине прогулки

Посетители праздника приглашаются на концерт–прогулку по городскому каналу. Музыкальные выступления будут проходить на плавучих платформах-сценах. Концерт начнется у здания Латвийской Национальной оперы и балета, направится мимо Бастионной горке в сторону здания управления Рижского свободного порта - и обратно.

Выставка "На этом месте годами раньше..."

Когда: 14-16 августа

Где: в центре столицы

Выставка "На этом месте… годами раньше" приглашает жителей и гостей Риги познакомиться с историей города, отправившись на прогулку по наиболее значимым местам исторического центра Риги и окрестностям, и вспомнить забытые или, быть может, открыть неизвестные для себя рассказы о Риге. На 20 стендах можно увидеть, как Рига выглядела прежде.

Для детей и всей семьи


Foto: LETA

Прогулка-игра "Эксперт по Старой Риге"

Когда: 14-16 августа

Где: центр города

Чтобы стать экспертом, надо взять в инфоцентре Праздника Риги карту с описанием заданий (на латышском языке). На карте указаны те места в Старой Риге, которые надо посетить, осмотреть, после чего – отметить правильный ответ на вопрос. Когда будут найдены все ответы, с заполненной картой отправляйтесь в информационный центр и получите заслуженный значок эксперта по Старой Риге.

Праздник Риги для малышей

Когда: 15 августа

Где: квартал "Спикери"

Праздник Риги для малышей предлагает творческую сценическую программу, состоящую из музыкальных, научных и кукольных спектаклей.

Спортивное мероприятие для всей семьи "Ты и я - сила"

Когда: 15 августа

Где: сад Маскавас (Коюсалас, 9)

Бесплатные спортивные мероприятия для всей семьи: индивидуальные старты для детей, индивидуальные старты для родителей и командные старты для всей семьи.

День Латгалии в Риге

Когда: 15 августа

Где: площадь Независимости

Уже седьмой год рижанам и гостям города в дни Праздника Риги предоставляется возможность ближе познакомиться с регионом Латгалии, его многоцветной культурой и традициями. На мероприятии можно будет наблюдать и за работой гончаров с глиной, и за работой на ткацких станках, и за работой кузнеца в кузне, познакомиться с премудростями плетения, а также приобрести изделия мастеров-ремесленников и латгальские деликатесы.

Летняя улица Тербатас

Когда: 15-16 августа

Где: улица Тербатас

Улица Тербатас на один месяц открыта для пешеходов, велосипедистов, предпринимателей, а в выходные дни - для фермерских рынков и культурных программ. В дни праздника посетителей ждет рынок сельских товаров, шоу Shakeshook и мероприятие Рижского мотор-музея и Дирекции безопасности дорожного движения.

Большой пикник

Когда: 15 августа

Где: Межапарк

В течение дня на сцене эстрады Межапарка маленьких посетителей будут радовать друзья из "Дома сказок", а взрослых ожидает встреча с актерами Латвийского Национального театра и музыкантом Иго. На территории разместятся творческие мастерские, где взрослых и маленьких посетителей будут радовать семья иллюзионистов Пецолли. Посетители смогут приобрести блюда кухонь разных стран мира, насладиться летними коктейлями. Запрещено приносить алкогольные напитки и стеклянную тару.

Ресторан Праздника Риги

Когда: 15 августа

Где: площадь у Латвийского национального художественного музея

Продолжая традиции ежегодного мероприятия, шеф-повара Риги познакомят жителей и гостей города с сезонными блюдами, приготовленными из местных продуктов, в соответствии с темой Праздника Риги этого года. На протяжении всего дня работа ресторана будет сопровождаться музыкой.

Другие мероприятия

Foto: Spilves lidlaukums
Разумеется, это далеко не все события Праздника, который охватит всю столицу. Например, в Верманском парке появятся Улица хлеба и Книжная улица, в Большой Гильдии пройдет Рижский рынок дизайна, культурные центры в микрорайонах приглашают на многочисленные концерты и познавательно-развлекательные прогулки и экскурсии, а аэропорт "Спилве" - на 100-летие латвийского авиационного праздника.

С полной программой можно ознакомиться на сайте Праздника Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!