Фото: LETA
17, 18 и 19 августа в Риге пройдут традиционные дни города. В программе - несколько десятков мероприятий самой разной направленности - от фестивалей и концертов до водно-световых шоу и спортивных состязаний. Предлагаем вам путеводитель по самым интересным событям Дня Риги.

Для всей семьи

Фото: Shutterstock
17 и 18 августа в Малой гильдии пройдет IX Международный фестиваль детских и юношеских театров Baltijas Zvans, где можно увидеть постановки театральных студий. Откроется фестиваль спектаклем "Вайделоте" театра Vinnijs.

На берегу Рижского канала в парке у Бастионной горки с 17 по 19 августа взрослых и детей ждут на мероприятии "Раскрась Ригу". Посетителей праздника приглашают вместе с художниками расписать и усовершенствовать пять картонных макетов самых известных зданий Риги.

С 17 по 19 августа на Привокзальной площади можно увидеть концерты цикла "Песенные мосты". Мероприятие собирает несколько десятков творческих объединений и солистов на сцене Origo Summer Stage. Среди них - скрипичный ансамбль Kantilēna, ансамбль
народных инструментов "Садко", мужской вокальный квартет Harmonija Rīgai, Март Кристиан Калниньш, Кристиана Стиране и Лива Калниня, фолк-группа Montemar из Чили и многие другие.

18 августа с 11 до 15 часов в Домском соборе и Домском саду ждут маленьких рижан. Под руководством умелых мастеров дети будут рисовать, создавать витражи, глиняные рельефы, учиться древним премудростям – как правильно изготавливать кирпичи, попробуют играть на разных музыкальных инструментах, создавать наряды и украшения и на тропах приключений будут искать тайны Домского собора.

В этот же день с 12 до 17 часов в парке отдыха Луцавсала у детей и подростков (в возрастной группе от 6 до 14 лет) будет возможность испытать силы в различных легкоатлетических дисциплинах в программе "Лёгкая атлетика для детей". Под руководством обученных судей дети и молодежь получат возможность участвовать в беге с препятствиями, прыжках в длину с места, метать копья и диски, толкать ядро и выполнять множество других интересных заданий.

В парке Дворца культуры "Зиемельблазма" 18 августа детей и их родителей ждет большая программа с участием музыкантов и актеров, а также творческие мастерские, настольные игры, надувные аттракционы и другие развлечения.

Фото: DELFI

В квартале "Спикери" 18 августа пройдет мероприятие "Ресторан праздника Риги" с участием лучших поваров страны. Параллельно гастрономической программе на сцене квартала будут выступать известные музыканты и актеры.

Фото: Rīgas dome

В аэропорту "Спилве" 18 августа состоятся традиционные для Праздника Риги показательные полеты Riga Fly-In 2018. Рижане и гости города смогут осмотреть воздушные суда, познакомиться с техникой и пилотами, а также наблюдать показательные выступления. Для участия в слете приглашены пилоты со всей Европы.

Фото: Shutterstock
В парке Узварас 18 августа пройдет мероприятие "Лошади Латвии тогда и теперь". Программа мероприятия проведёт зрителей сквозь время, отображая отношения человека и лошади от начала приручения до роли в современном индустриальном мире. Также в программе - творческие мастерские для детей и взрослых, показательные демонстрации выездки и конкурс красоты среди пони.

19 августа на улице Аристида Бриана (между улицами Миера и Палидзибас) состоится фестиваль Piens. На трех сценах пройдут концерты, цирковые и театральные представления, а также развлекательные творческие мастерские и дизайнерский базарчик.

На эстраде Дзегужкалнса 19 августа предлагается развлекательная программа с участием популярных актеров и концертом в атмосфере Зеленого бала.

Музыка

Фото: Publicitātes foto

Музыкальная программа Дней риги откроется 17 августа Вечером песен Иманта Калниньша в парке Гризинькалнс. Песни композитора исполнят Иева Акуратере, Арнис Милтиньш, Кристине Судмале-Лоцика, Улдис Озолс, Анта Эньгеле, Инта Паулюка и другие. Особые гости мероприятия – Айнар Миелавс и Айгар Войтишкис, а также группа Autobuss debesīs.

В Верманском саду 17 августа состоится предпраздничный концерт "Эпоха и музыка", приуроченный к 150-летию Рижского Латышскоого общества. Праздник откроет Юбилейный Рижский праздничный камерный оркестр Рижского Латышского общества. В концерте прозвучат произведения, которые много лет назад полюбились публике в Латвии.

18 августа с полудня и до 21 часа в Старой Риге пройдет День уличной музыки, в котором примут участие самые разные музыканты - от любителей до профессионалов. Места, где будут проходить концерты, можно найти на специальной карте. В предыдущие годы в "Дне уличной музыки" насчитывалось более 500 участников из Латвии, Германии, Нидерландов, Чехии, Литвы, Украины, не считая простых прохожих, у которых была возможность включиться в мастер-классы и создавать композиции вместе с профессиональными музыкантами.

В церкви св. Петра 18 августа - цикл концертов "Музыкальные картины из древней Риги". Это увлекательное музыкальное путешествие в Ригу XVII и XVIII века и знакомство с выдающимися личностями того времени, которые работали или внесли вклад в жизнь города.

На берегах пруда Мары 18 августа зрителей ждет музыкальный рассказ об озере, как романтическом месте отдыха, и временах, когда пруд Марас и его окрестности были курортом с активной общественной жизнью.

18 августа во Дворце культуры VEF пройдет концерт оркестров Риги, Таллина и Вильнюса "Звуки столетия". В первом отделении каждый коллектив выступит с отдельными программами. Во втором отделении концерта все три оркестра объединятся и исполнят произведения балтийских авторов и сюиту Дюка Эллингтона Night Creature.

Кульминацией музыкальной программы праздника 18 августа станет большой концерт на набережной 11 ноября. В основе концепции концерта – период Третьей Атмоды в Латвии, который завершился восстановлением государственной независимости. Участники: Гинта Криевкална, Зигфрид Муктупавелс, Даумант Калниньш, Альгирдас Шуминскис (Литва) и группа Big Al & The Jokers, Иво Линна и Маарья-Лийс Илус (Эстония), Айя Андреева, Alex, Мара Упмане-Холштейна, Goran Gora, Кристине Каркле-Калниня. Март Кристиан Калниньш, хор Ave Sol, инструментальная группа под руководством Кристапа Криевкалнса и праздничный оркестр, а также композиторы Мартиньш Браунс, Улдис Мархилевичс, Янис Лусенс. В заключение концерта в 23 часа - праздничный фейерверк.

Фото: Publicitātes foto

Представления и шоу

Фото: Shutterstock

17 и 18 августа в парке Кронвалда на берегах канала с наступлением темноты можно будет наблюдать световое шоу "Рассказ воды в лунном свете". 10-минутные шоу можно будет увидеть каждые полчаса с 23 часов вечера до 3 часов ночи.

18 и 19 августа на набережной 11 ноября можно увидеть выступления уличного театра V.O.S.A. Театр представит два шоу - "Рыбы" и "Ангел". Начало представлений: 18 августа - в 15.40, 17.40 и 19.40, 19 августа - в 12.10 и 15.30.

На площади Я.Розенталя 18 и 19 августа пройдут выступления артистов и цирковых трупп из разных стран: Soon Company (Швеция), Murmuyo Fisura (Испания), HURyCAN (Испания).

Активный отдых

17 августа в выставочном холле на Кипсале стартует международный турнир по флорболу Unihoc Riga Cup 2018 – крупнейший открытый народный, детский и юношeский турнир по флорболу в Риге. Турнир продлится до 19 августа.

Фото: F64

На Луцавсале 17-19 августа состоится "Кубок Луцавсалы" по пляжному волейболу. В первые два дня кубок разыграют мужские и женские команды, а 19 августа смогут участвовать смешанные команды (один мужчина и одна женщина).

18 августа в Даугавгривской крепости будет проведен 3-й этап соревнования xRace. Участники будут соревноваться на трех дистанциях разной длины. xRace – это приключенческое соревнование по ориентированию, в котором команды, передвигаясь пешком, на велосипедах и лодках, преодолевают дистанцию – посещают контрольные пункты и выполняют различные задания.

На пляже Кипсалы 18 августа состоится Международный турнир по пляжному регби для мужчин и женщин, в котором участвуют лучшие команды из Латвии (LSPA, Selēna, Jūrmala, Baldone, Miesnieki, Livonija, Eži) и соседних государств – России, Белоруссии и Литвы, всего 16 мужских и 9 женских команд. Игры пройдут на 3 полях, для удобства зрителей и болельщиков будут размещены трибуны.

18 августа в парке отдыха на Луцавсале уже во второй раз в рамках Праздника Риги состоятся соревнования по новусу – розыгрыш Кубка любителей. . В ходе проведения игр участники будут пользоваться личными киями и шайбами, однако в случае необходимости инвентарем обеспечат организаторы.

18 августа в пляжной зоне Парка отдыха Луцавсала состоится IV Кубок Даугавы по плаванию на открытой воде. Участники соревнований будут бороться на длиннейшей в Латвии плавательной дистанции – 3000 метров, а также на дистанциях 700 метров и 200 метров, в общей сложности в 16 возрастных группах.

18 августа на Рижском канале в парке Кронвалда пройдет уже традиционная "Регата на канале 2018". В ней примут участие 30 команд, которые будут бороться за титулы "Самый быстрый ездок по каналу", "Самый элегантный экипаж" и "Грустный водомол". В этом году эти номинации дополнят титулы "Самый быстрый порт Латвии" и "Симпатия Рижского свободного порта". В честь столетия Латвии в соревновании произойдут изменения: не будет команд известных в Латвии предприятий или организаций, их заменят 30 команд латвийских городов и портов.

В парке отдыха на Луцавсале 18 и 19 августа пройдут соревнования собак по аджилити. Аджилити – вид спорта, когда человек проводит собаку по определенной трассе исключительно командами и без поводка, для мотивации животного нельзя использовать лакомства или игрушки.

На стадионе "Сконто" 18 и 19 августа пройдет фестиваль волейбола. В первый день будут соревноваться взрослые команды, во второй - детские.

Hа площади возле Дома конгрессов 18-19 августа вновь сойдутся в битве "Матча берегов" баскетбольные команды с правого и левого берегов Даугавы. Круглосуточный турнир по баскетболу станет уже девятым. Во время турнира на особой сцене будут выступать ди-джеи, а вечером – популярные музыканты.Интрига, на каком берегу живут лучшие баскетболисты, сохранена по сей день, ибо счёт после проведённых за восемь лет соревнований – 4:4.

Ярмарки

Фото: F64

В Старой Риге и на Эспланаде во время праздника будут работать несколько ярмарок с изделиями ремесленников.

На площади Екаба 18 августа - День Латгалии. Всех гостей ждет программа тематических латгальских поселков с передвижным рынком, работой ремесленников, музыкой и танцами.

На Площади Реформации 18-19 августа пройдет ярмарка "Средневековый Таллин в Риге". Странствующие комедианты, средневековые танцовщики, торговцы и ремесленники, базарчик, академия маленьких рыцарей и средневековые игры.

Подробнее с программой Праздника Риги можно ознакомиться на домашней странице мероприятия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !