Foto: Shutterstock
Что будет происходить в Риге в ближайшие семь дней - читайте в нашей афише, где мы собрали самые интересные мероприятия.


Для всей семьи

deutche_welle_video
Foto: Shutterstock

Ярмарка в квартале Калнциема

29 июня квартал Калнциема приглашает на еженедельный рынок фермерской продукции и изделий ремесленников, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Ярмарки тематически привязаны к сезонным праздникам, во время которых проходят концерты, открытия детских книг, выставки, спектакли под открытым небом и другие мероприятия.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Представление "Чудеснутые"

29 июня Рижский цирк приглашает на представление-экскурсию "Чудеснутые", в котором рассказывается об артистах и событиях 130-летней истории цирка. Зрители также смогут заглянуть за занавес, где и рождались чудеса. Представление проходит в сопровождении аудиогида. Авторы спектакля – театральная труппа "Квадрифрон" в сотрудничестве с Рижским цирком.

СКОЛЬКО? 16,20-18 евро

Фестиваль ближневосточной культуры на Агенскалнском рынке

30 июня Агенскалнский рынок приглашает всех желающих на фестиваль культуры Ближнего Восток. В программе — блюда национальной кухни, рисунки хной, арабская каллиграфия, мастер-классы арабского языка и восточных сладостей, настольные игры и концерт танцевальной студии Juman Dance Studio и группы Baraka

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Экскурсия в Музей шоколада

Со 2 по 5 июля Музей шоколада Laima приглашает на экскурсии, где вы сможете не только узнать историю популярного продукта, сколько растет дерево какао, какое позитивное влияние шоколад оказывает на здоровье, но и самостоятельно приготовить шоколад и забрать его с собой. Также в программе — тайны знаменитых часов Laima и многое другое.

СКОЛЬКО? 14-16 евро

Фестиваль Street Food

3 июля квартал Калнциема приглашает на фестиваль Street Food, который в течение летнего сезона проходит еженедельно по средам. На мероприятиях фестиваля можно встретиться с интереснейшими профессионалами и энтузиастами сферы общественного питания, попробовать приготовленные на месте блюда, отдохнуть на свежем воздухе под музыку в кругу друзей или семьи. Предусмотрены развлечения и для детей.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Соревнования "Велосипедное лето"

Для популяризации физически активного и здорового образа жизни, велоспорта, активного отдыха и досуга детей и молодежи каждую среду на трассе парка Узварас проходят соревнования для детей и молодежи в разных классах велосипедов, а также по роллингу. Приглашаются также родители.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Творческая мастерская по рисованию

2 июля Дворец культуры "Зиемельблазма" приглашает детей на творческую мастерскую по рисованию. Занятия проведут художники, участники выставки Saglābt — saglabāt.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Для дружеской компании

Foto: Shutterstock

Вечеринка Das Boot: Discoteka Assorti

29 июня на корабле Vecrīga пройдет вечеринка Das Boot: Discoteka Assorti. Виниловые сеты в стиле хаус и диско готовят Богдан Таран и ZaZzy, также сыграют дуэт Kosmetique и Max Mancho.

СКОЛЬКО? 7-15 евро

Встреча с Ольгой Александровой

1 июля в 19:00 писатель, журналист и переводчик Ольга Александрова встретится с читателями в кафе книжного магазина Polaris и представит свою новую книгу "СТО иСТОрий в 100 словах", состоящую из ста коротких рассказов и иллюстраций-символов к каждому из них.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Фестиваль Rīgas Ritmi

2 июля в Риге начинается ежегодный музыкальный фестиваль Rīgas Ritmi, который собирает выдающихся звезд джаза и мировой музыки. В программе не только концерты, но и мастер-классы, где признанные исполнители будут делиться своим мастерством и опытом. Часть мероприятий будет бесплатной.

СКОЛЬКО? 17-75 евро

Вечер объединения Riga Stand Up

3 июля в квартале "Спикери" состоится вечер юмористического объединения Riga Stand Up. Мероприятие будут проходить на латышском, русском и английском языках.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Стендап-шоу Дена Смирнова

5 июля в K.Suns выступит Ден Смирнов – полуфиналист проекта "Открытый Микрофон", финалист "Comedy Battle", а также участник других юмористических проектов. Ден — очень наблюдательный и обаятельный комик, он умеет подметить смешные моменты нашей повседневной жизни, которые ускользают от внимания большинства. На разогреве у гостя выступят резиденты Riga Stand Up с новым материалом.

СКОЛЬКО? 10-15 евро

Для романтического настроения

Foto: Shutterstock

Концерт квартета Дениса Пашкевича

29 июня на корабле-ресторане Rīgas Pērle состоится круиз-концерт популярного латвийского джазового музыканта Дениса Пашкевича и его квартета. В программе — джаз 50-60-х годов ХХ века.

СКОЛЬКО? 15 евро

Кино под открытым небом

5 июля культурный центр Autentika и проект Kino Kults приглашают на сеанс летней серии кинопоказов под открытым небом, которые продлятся до конца августа. В этот раз зрители увидят ленту "Желтая подводная лодка" (Yellow Submarine, 1968) режиссера Джорджа Данинга.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Для тех, кто любит классику и театр

Foto: Shutterstock

Концерт Agnus Dei

29 июня в Домском соборе с программой Agnus Dei выступит сопрано Ольга Пятигорская. Певица обладает красивым, насыщенным тембром голоса. Пела в Ватикане на церемонии посвящения в святые Падре Пио в присутствии кардиналов и Папы Римского Иоанна Павла II. Выступала в Римской опере, Римском аудиториуме, базилике Сан Паоло, в старейшей церкви Неаполя "Санта Кьяра", Алжирском национальном театре и т.д.

СКОЛЬКО? 20-40 евро

Спектакль "Про Федота-стрельца, удалого молодца"

30 июня на сцене Малого Рижского театра артисты театра "Ланжерон" представят сказку "Про Федота-стрельца, удалого молодца" по произведению Леонида Филатова.

СКОЛЬКО? 10,80 евро

Концерт ансамбля Constantinople

30 июня в творческом квартале "Спикери" в рамках фестиваля интровертной музыки Ad Lucem выступят двое участников ансамбля Constantinople (Канада) - Кия Табассиан и Шарбель Рухана. За основу для своих интерпретаций они берут музыкальные традиции Востока.

СКОЛЬКО? 12-15 евро

Концерт "Сонаты Баха и Генделя"

30 июня в Доме Менцендорфа пройдет концерт камерной музыки с участием музыкантов Раймонда Мелдериса (барочная скрипка), Дануты Лочмеле (барочная виолончель), Петериса Вайцковскиса (клавесин, орган-позитив). В программе — сонаты Баха и Генделя. С рассказом о музыке той эпохи выступит Борис Аврамец.

СКОЛЬКО? 7 евро

Концерт органной музыки

3 июля в Домском соборе пройдет концерт органной музыки "Античное и современное". За органом — Диана Яунземе-Портная. Также в концерте участвует Лаума Илсума (флейта). В программе прозвучат произведения Баха, Зариньша, Шнитке.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Концерт Инессы Галанте

4 июля в преддверии фестиваля "Summertime – приглашает Инесса Галанте" в квартале Калнциема пройдет концерт с участием патронессы фестиваля — знаменитой сопрано Инессы Галанте и пианиста Айвара Калейса. Со сцены прозвучат известные лирические композиции о любви.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт органной музыки Concerto Piccolo

С 29 июня по 5 июля (кроме 30 июня) ровно в полдень в Домском соборе можно услышать небольшой концерт органной музыки из цикла Concerto Piccolo. Орган рижского Домского собора считается высочайшим достижением органного романтизма – это выдающийся памятник истории музыки. С ним связаны имена самых знаменитых органистов и музыкантов Латвии за последние 120 лет, и он как никакой другой инструмент Латвии повлиял на развитие латвийской музыки и органного искусства. Музыканты, которые садятся за орган рижского Домского собора, не только считают для себя большой честью возможность играть на этом уникальном инструменте, но и прекрасно знают его особенности и могут донести до зрителей красоту и стилистическую неповторимость звучания этого органа.

СКОЛЬКО? 10 евро (билеты можно приобрести в кассе Домского собора с понедельника по субботу, с 10:00 до 17:00, а также за час до концерта)

Для тех, кто любит историю и искусство

Foto: AP/Scanpix/LETA

Экскурсия "Ночь привидений"

29 июня рижан приглашают на экскурсию "Ночь призраков". Участники экскурсии узнают городские легенды о Шведских воротах, откуда берутся привидения и зачем в стены замуровывали людей, а также увидят погреба XVI века, в которых когда-то находилась городская тюрьма, и примут участие в дегустации Рижского бальзама (за отдельную плату). Экскурсия проходит на латышском языке.

СКОЛЬКО? 16,99 евро

Экскурсия по Латвийской Национальной опере

4 июля ЛНО предлагает экскурсию по зданию оперы – уникальному архитектурному шедевру XIX века. Экскурсоводы покажут историческое здание Оперы, расскажут об истории театра и познакомят с закулисьем. Продолжительность: 45 минут. Экскурсия пройдет на английском языке в 16 часов, на латышском – в 17 часов.

СКОЛЬКО? 3-8 евро

Выставка "Источник силы"

С 5 июня по 27 июля в галерее MuseumLV проходит конкурсная выставка "Источник силы". Это уже ставшая традицией большая летняя конкурсная выставка, в которой приглашены участвовать профессиональные художники из всех отраслей, чтобы соревноваться за награду Грата в визуальном искусстве.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка картин и рисунков Хильды Вики

С 15 июня по 25 августа в Латвийском Национальном художественном музее представлена выставка картин и рисунков известной латышской художницы Хильды Вики (1897–1963). Творческое наследие художницы весьма обширно: филигранно выполненные чёрно-белые рисунки и изящные разноцветные акварели, необычно стилизованные живописные изображения пейзажей, портретов и актов. Кроме того, она писала стихи, рассказы и романы, которые сама же иллюстрировала.

СКОЛЬКО? 1,50-6 евро

Выставка "Югендстиль в Риге. Десятилетие коллекции"

С 21 июня по 22 сентября в Rīgas Mākslas telpa проходит выставка "Югендстиль в Риге. Десятилетие коллекции", которая знакомит с собранной за десятилетие коллекцией экспонатов музея Рижский центр югендстиля и отображает культурно-историческое наследие югендстиля в Риде в контексте Европы.

СКОЛЬКО? 2,50-5 евро

Выставка "Пивные кубки и посуда"

С 14 июня до 8 августа в музее "Рижский центр югендстиля" представлена выставка "Пивные кубки и посуда", приуроченная к празднику Лиго. В экспозиции можно увидеть предметы, связанные с пивными традициями — кружки и кубки производства начала XX века, бутылки, стаканы, бочки, а также тематические почтовые марки и афиши.

СКОЛЬКО? 2-9 евро

Выставка Euro Femmes

С 14 июня по 14 июля в Творческой мастерской выставочного зала "Арсенал" проходит выставка Euro Femmes. Это групповая выставка, в которой участвуют шесть художниц, представляющих новое поколение международного и латвийского феминизма: Элина Браслиня, Вивианна Мария Станиславска, Метра Саберова, Дария Блум, Кирстин Барнс и Камила Гонсалес Кореа. Проект будет дополнен серией мероприятие: лекциями, перформансами, мастер-классами.

СКОЛЬКО? 1-1,50 евро

Фестиваль современного искусства Survival Kit 10.1

С 23 мая по 30 июня в Риге проходит фестиваль современного искусства Survival Kit 10.1. Организаторы фестиваля продолжают исследовать понятие outlands (чужеземный), подвергая сомнению традиционное деление геополитического и культурного пространства на центр и периферию и освещая сложные процессы формирования идентичности.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Выставка "Танцы в клубе одиноких сердец"

С 7 июня по 25 августа в выставочном зале "Арсенал" проходит крупномасштабная персональная выставка знаменитого эстонского художника Кайдо Оле "Танцы в клубе одиноких сердец". Оле – один из ярчайших представителей современного искусства Балтии. По окончании отделения живописи и дизайна Эстонской академии художеств художник организовал свыше 40 персональных выставок и принял участие во многих групповых выставках в музеях и галереях разных стран. Представлял Эстонию на 50-й Венецианской биеннале современного искусства.

СКОЛЬКО? 1,50-4 евро

Выставка "Особые разработки ВЭФ"

С 6 июня до 7 октября в вестибюле Дворца культуры ВЭФ представлена выставка "Особые разработки ВЭФ". Экспозиция посвящена малоизвестным, но важным достижениям легендарного предприятия. На выставке вы найдете ответы на вопросы: как развивалась фабрика в сфере информационных технологий в период конца 70-х и начала 80-х годов прошлого века; что действовало на предприятии, не имеющее аналогов в мире; как открытия в спихотерапии находили применения в производстве ВЭФ.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка "Фарфоровый танец"

С 17 мая по 7 июля в Рижском музее фарфора представлена персональная выставка Риммы Панцеховской "Фарфоровый танец". В творчестве Панцеховской работа с фарфором занимает важное место. На выставке, в основном, представлены авторские работы художницы, но также есть и произведения, созданные для промышленного производства на Рижском фарфоровом заводе, где Панцеховская работала после окончания Латвийской Академии художеств.

СКОЛЬКО? 1-2,50 евро

Мультимедийная выставка "Великие модернисты. От Моне до Кандинского"

С 10 мая до 10 сентября в Риге представлена выставка "Великие модернисты. От Моне до Кандинского", уже побывавшая в Берлине, Париже и Москве. В проекте представлено порядка 5000 работ из более чем 20 музеев мира. Современные технологии проекта Digital Art House позволят полностью погрузиться в атмосферу шедевров таких мастеров, как Клод Моне, Эдгар Дега, Поль Гоген, Анри Руссо, Анри де Тулуз-Лотрек, Поль Синьяк, Пит Мондриан, Амедео Модильяни, Винсент Ван Гог, Пьер Огюст Ренуар, Хуан Грис, Пауль Клее, Франц Марк, Василий Кандинский и Казимир Малевич.

СКОЛЬКО? 9-43 евро

Выставка "Блеск 80-х"

С 15 мая до 13 октября в рижском Музее моды представлена выставка "Блеск 80-х", организованная в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева. В экспозиции представлены работы французских, итальянских, американских и японских дизайнеров, а также примеры дерзкой и экстравагантной уличной моды. Этот период характеризуется запоминающимся силуэтом перевернутой трапеции: широкие плечи, зауженная юбка или брюки дополнялись живописной и объемной прической. Вызывающий макияж, бижутерия преувеличенных размеров, смелые сочетания цветов – этот стиль невозможно не узнать.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Выставка "Календари 1920-1930-х годов из музейной коллекции"

С 3 апреля по 29 декабря в Музее истории Риги и мореходства представлена выставка календарей первой половины прошлого века. Печатные календари - важный и интересный источник исторических свидетельств. Старинные календари — это вехи памяти, они отражают и фиксируют свое время, его ритм и краски. Выставка дает представление о коллекции печатных календарей Музея истории Риги и мореходства.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Выставка Магдалены Абаканович

С 11 апреля по 30 июня в Музее декоративного искусства и дизайна представлена выставка текстиля и скульптур знаменитой польской художницы Магдалены Абаканович. Магдалена Абаканович – одна из самых известных в мире польских художниц. Мастер активно работала в области текстиля, скульптуры, живописи и рисунка, нередко объединяя в своих произведениях различные материалы и техники. На выставке в Риге будет представлено 15 объектов.

СКОЛЬКО? 0,50-5 евро

Выставка украшений "Солнечный свет на крыльях бабочки"

С 14 июня по 10 сентября в галерее Putti представлена международная выставка современных и концептуальных украшений "Солнечный свет на крыльях бабочки". Основной акцент сделан на цвета. Художники-дизайнеры современных украшений успешно играют не только с материалами, но и с цветами, умело используя их в своих коллекциях украшений.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка "Ирисы в югендстиле"

С 24 мая до 1 сентября в музее Рижский центр югендстиля приглашает на выставку об ирисах. Выставки о цветах в музее уже стали традицией, в этом году в экспозиции представлены произведения и предметы декоративно-прикладного искусства начала XX века, в которых использована тема ирисов.

СКОЛЬКО? 5-9 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!