Foto: Publicitātes attēls
16 декабря российский биограф Игорь Оболенский представит рижанам новую авторскую программу "Пушкин. Продолжение". Зрители узнают то, о чем не рассказывали в школе и что было засекречено в советское время.

Биограф Игорь Оболенский многие годы занимается историей Дома Романовых и русской эмиграции. Толькао недавно были открыты спецхраны библиотек, куда отправлялись работы всех нежелательных пушкинистов. В своих лекциях Игорь Оболенский опирается на рассказы представителей знаменитых семей русской эмиграции, c которыми ему довелось встречаться лично.

Биографический цикл Игоря Оболенского "Место гения" на канале "Поезали" признан лучшей информационно-публицистической телепрограммой и награжден всероссийской национальной премией в области цифрового телевидения "Золотой луч". Ведущий приглашает исследовать пространства, в которых сохранился дух знаменитых людей.

Героями балтийского цикла телеканал выбрал Таллин Сергея Довлатова и Ригу Сергея Эйзенштейна и Вии Артмане. Оболенский шаг за шагом открывает мир этих ярких личностей через места, связанные с ними - это своеобразный квест для зрителя: всегда неизвестно, какие тайны откроются за дверью старинного особняка или мемориальной квартиры. На этой неделе - премьера его фильма о Пушкине.

Foto: Publicitātes attēls
Правнучки Пушкина Надежда (слева) и Анастасия (справа). Обе девушки вышли замуж за знатных англичан. Надежда - за лорда Маунтбеттена, дядю принца Филиппа, мужа британской королевы Елизаветы II. Анастасия — за одного из богатейших промышленников Великобритании — баронета Харольда Уэрнера.

16 декабря у рижан есть шанс стать участниками литературно-исторического квеста по биографии Александра Сергеевича Пушкина и его семьи. Первая "серия" - загадки судьбы самого поэта и его жены. Сестра Наталии Гончаровой cтала женой Дантеса. Дочь Дантеса прокляла отца за убийство поэта. Старшая дочь Пушкина была фрейлиной при царском дворе, и после революции умерла от голода. Младшую дочь бил муж, но она добилась развода и с тремя детьми вышла замуж за настоящего принца. Внуки Пушкина породнились с британской королевской семьей и с русскими царями.

Foto: Publicitātes attēls
Крестины принца Уильяма. В центре на диване – Уильям на руках у матери, принцессы Дианы. Справа в белом платье – Наталия Гросвенор, одна из крёстных Уильяма и прапраправнучка Пушкина.

Мечта Натальи Николаевны о блестящей партии для своих дочерей сбылась в третьем и четвертом поколении пушкинских внучек и правнучек. Потомки Пушкина породнились с высокородными особами не единожды. Самая успешная ветвь потомков – английская. Прапраправнучка поэта, герцогиня Вестминстерская Наталия Гросвенор, была близкой подругой принцессы Дианы и стала крёстной матерью нынешнего наследника британского престола, принца Уильяма.

Как получилось, что один правнук поэта во время Второй мировой войны был летчиком Вермахта, а другой – капитаном британского уланского полка? Как один из потомков Пушкина стал самым юным миллиардером Британии? Кто из потомков Пушкина стал наследниками алмазных разработок и источников "Боржоми"? Правда ли, что Лев Троцкий был потомком поэта?

Виртуальное путешествие по истории семьи на фоне истории двух веков. На экране - уникальные фотографии и портреты, лица первых красавиц при королевских и княжеских дворах, интерьеры особняков и наряды дам прекрасной эпохи.

Игорь Оболенский – писатель, cценарист, биограф. Автор документальных фильмов и телевизионных проектов о жизни замечательных людей. Эрудированный рассказчик. Книги Оболенского об известных людях - в топах продаж жанра "Биография". В крупнейшем российском издательстве АСТ его книги выходят в серии "Сенсационный проект Игоря Оболенского".

Авторскую лекцию "Пушкин. Продолжение" Оболенский представит 16 декабря в 19.00 в Доме Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!