Foto: Facebook, Vladislavs Nastavševs
13 ноября в театре улицы Гертрудес состоится премьера нового спектакля Владислава Наставшева по новеллам питерского поэта и прозаика Сергея Уханова. Постановка рассуждает на тему открытости нашего общества ко всему другому.

Дерзкие вопросы и вызывающая тематика в творчестве Наставшева появились не вдруг и не случайно. В этом году в Новом рижском театре вышло его "Озеро надежды" – спектакль, который рассказывает по-русски о латвийских русских, своеобразный каминг-аут по мотивам биографии самого режиссера. Два года назад Владислав ставил в Национальном театре "Старуху" по Хармсу. Новый спектакль, название которого по-русски режиссер и сам не всегда в состоянии произнести на публику, это уже натуральное сдирание кожи с живого человека.

Сборник рассказов ровесника Наставшева Сергея Уханова, который лег в основу спектакля "Черная молофья" - это описание загадочно-неприятных и даже жутких, но вполне реальных историй из жизни разных людей. Мальчик приходит в гости, где другой мальчик внезапно снимает штаны и знакомит его со "своим питоном". Два школьника устраивают драку за одноклассницу, и один убивает другого железкой. Юноша изнуряет себя беспрестанным онанизмом, к нему вызывают священника, и "бес самоудовлетворения" переходит на самого батюшку. Всеми нелюбимая одинокая старушонка мечтает о хорошей трости, и трость чудесным образом появляется у нее, но в сопровождении матерного текста, разрушающего представления героини о мироустройстве.

Критики утверждают, что несмотря на всю свою чернушность, новеллы Уханова несут однозначно положительный, даже терапевтический эффект своим читателям. Удастся ли достичь такого эффекта Наставшеву, который сам создал сценографию и костюмы к своей постановке, станет ясно 13 ноября в Театре улицы Гертрудес. В всяком случае, на все его предыдущие спектакли билетов не достать.

Спектакль играется на латышском языке. К слову, вариант названия на госязыке звучит куда более сдержанно - "Melnā sperma".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!