Фото: Publicitātes foto
19 декабря в большом зале кинотеатра Splendid Palace известный российский писатель и биограф Игорь Оболенский представит рижанам моноспектакль с невероятной историей актрисы Ольги Чеховой - таинственной кинозвезды 20 века. С Ригой она была связана через своего мужа – великого актера и режиссера Михаила Чехова, имя которого сегодня носит Рижский русский театр.

Ее красота скрывала множество секретов. Ольгу называли русской Матой Хари. За свою жизнь она снялась в 145 фильмах, ни один из которых не был показан в СССР, где её имя было под запретом. Головокружительную карьеру она сделала в Германии, где была популярнее самой Марлен Дитрих. Cнималась и в Голливуде, в том числе и у Хичкока.

Актрисой она стала благодаря своей тёте – знаменитой звезде МХАТа Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой, жене писателя Антона Павловича Чехова. Она устроила девушку в студию при Художественном театре. Вскоре Ольга вышла замуж за племянника самого Антона Павловича, талантливого актера Михаила Чехова.

Далее начинаются сплошные тайны и загадки. После развода Ольга переехала в Германию, где к ней пришел громкий успех. После премьеры фильма "Мулен Руж" она проснулась звездой. Фильм "Маскарад" с её участием получил награду Венецианского кинофестиваля. А вскоре ее покровителем стал сам Гитлер, которого она нередко сопровождала на светских приемах. Немецкие домохозяйки, обожавшие фрау Чехову, мечтали, чтобы фюрер на ней женился и обрел семейное счастье.

Есть много версий о том, чем на самом деле занималась в Германии красивая русская актриса. По одной из них, Ольга Чехова была суперагентом Сталина. Говорят, что ее планировали задействовать в покушении на фюрера. Все эти слухи она никогда не комментировала.

В апреле 1945-го года ее арестовали советские солдаты и спецрейсом отправили в Москву. А там после длительных допросов не только отпустили, но и разрешили поселиться в Германии, где Ольга открыла фирму по производству модной косметики и прожила до 82 лет. Всю свою жизнь она носила фамилию первого мужа Михаила Чехова, которому в свое время помогла спастись, когда он бежал за границу.

Михаил Чехов создал в Америке свою театральную школу, где учились многие звезды Голливуда, включая Мэрилин Монро и Одри Хепберн. Имя его сейчас носит Рижский русский театр. В жизни этих людей было еще много удивительных тайн, которые приоткрываются постепенно.

Была ли Ольга Чехова агентом влияния и шпионкой Сталина в ставке фюрера? Или она водила за нос все разведки Европы? В чем секрет ее ошеломительной карьеры и успеха серди сильных мира сего?

Биограф Игорь Оболенский изучил множество подлинных документов того времени, встречался с людьми, которые ещё помнили очевидцев тех событий, сделал об Ольге Чеховой документальный фильм. У Оболенского редкий дар блестящего рассказчика (в этом смысле его сравнивают с Эдвардом Радзинским и Виталием Вульфом). Его книги об известных людях в книжных сетях сразу попадают в топ продаж в жанре "Биография". Его творческие вечера в жанре лекция-моноспектакль всегда становятся культурным событием. Рижане уже могли в этом убедиться, когда он представлял в Риге программы "Мастер и его музы" (о женах Михаила Булгакова), "Выставка Серова: за кулисами легенды" и "Бакст-Барышников-Нижинский".

Посвящается 125-летию Михаила Чехова и 120-летию Ольги Чеховой. Билеты в кассах Bilesu Serviss и в кассах Splendid Palace. А также в интернете.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !