Фото: DELFI

В год культурной столицы Европы фестиваль света Staro Rīga впервые предложит вниманию зрителей грандиозный смотр работ зарубежных художников. Кроме того, каждый рижанин может принять участие в украшении города световыми объектами. Фестиваль Staro Rīga 2014 будет проходить пять вечеров - с 14 по 18 ноября, с 18 до 23 часов.

В этом году фестиваль переживет качественный скачок. Основными его объектами будут международно признанные и созданные специально для фестиваля видеоинсталляции, проекции и световые инсталляции. В основную программу фестиваля входят работы авторов из Латвии, Литвы, Великобритании, Франции, Канады, Португалии и других стран. Это будут объекты с крупнейших световых фестивалей мира или созданные специально для Риги новые проекты зарубежных художников.

Впервые в Риге пройдет впечатляющий парад световых объектов, созданных латвийскими художниками. Это будет урбанистическое повествование о тайной жизни света, рассказанное с помощью различных спецэффектов. Парад протяженностью один километр можно будет увидеть в Вецриге дважды в каждый из вечеров фестиваля. В дни фестиваля "оживет" и заиграет красками созданный в рамках программы культурной столицы крупнейший в Балтии рисунок граффити "Солнце. Гром. Даугава" (Saule. Pērkons. Daugava).

Staro Rīga 2014 проходит в рамках тематической линии "Рижский карнавал" программы "Рига-2014", что отразится как в основной программе фестиваля, так и в акции народного участия под тем же названием.

Программные объекты фестиваля разместятся в Вецриге и центре, а вся Рига начнет готовиться к большому Рижскому карнавалу уже совсем скоро. Организаторы приглашают рижан, предпринимателей, дружеские клубы и индивидуальных участников подключиться к акции "Рижский карнавал" под девизом "Расцвети свой город", размещая красочные инсталляции в окнах и на фасадах домов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !