Foto: Publicitātes foto
15 ноябре в Доме Москвы откроется ежегодный фестиваль "Московская премьера в Риге".

Фильмом открытия станет "Конец сезона" продюсерского центра Станислава Говорухина. Ленту представят режиссер Константин Худяков и продюсер Екатерина Маскина. В центре истории три сестры, по воле обстоятельств оказавшиеся за пределами России. Они живут в маленьком прибалтийском городке и, как знаменитые чеховские героини, стремятся в Москву. Но у судьбы на них свои планы...

"Я бы хотел, чтобы картина "Конец сезона" была посланием о том, как сложно существовать в разрезанном и разрозненном мире. Особенно сложно в таком мире существовать любви, верности, преданности и уверенности в себе", – отметил Константин Худяков (автор сериала "Хождение по мукам").

Три особые даты - 90–летие легендарных Вии Артмане, Эдуарда Павулса и Василия Шукшина - будут отмечены фильмами, ставшими особенными в их карьере.

Фильм "Эдгар и Кристина" Леонида Лейсманиса был снят по произведениям Рудольфа Блауманиса "В огне" и "В трясине" и включен в Культурный канон Латвии. Сыгравшая в нем Вия Артмане была признана лучшей актрисой на 3 Всесоюзном кинофестивале.

Будет представлен легендарный фильм "Калина красная", ставший самой успешной картиной в фильмографии Шукшина и последней работой режиссера. В этом году Венецианский кинофестиваль выбрал ленту для программы "Мировая киноклассика". Все показы прошли в переполненных залах.

Помимо классики, фестиваль покажет и киноновинки. В том числе драматический триллер Марии Агранович "Люби их всех". У главной героини всегда есть план, каждый из которых зовется собственным именем. Для одного она — Вера, для другого — Надежда, а для третьего — Любовь. И к каждому из мужчин она выбирает особый подход. Но никто не знает, где заканчивается ложь и начинается искреннее чувство. Кто она - коварная аферистка, простая содержанка, актриса или женщина, которая умеет любить – зритель решит для себя сам. Фильм принимал участие в конкурсной программе "Кинотавра".

Режиссер знаменитого "Географ глобус пропил" Александр Велединский представит свой новый фильм "В Кейптаунском порту", получивший несколько наград. Фильм рассказывает историю трех старых друзей. Сценарий был задуман Велединским еще 20 лет назад и написан на основе реальной истории, произошедшей с его отцом в 1945 году на Дальнем Востоке.

Российско-сербская военная драма "Балканский рубеж" основана на реальных событиях, произошедших в 1999 году в Косово. "Для меня участие в масштабном проекте "Балканский рубеж" - это часть моей любви к России и дань ее значимой роли в судьбе моей родины. Мы - братья, и об этом картина", - прокомментировал известный актер и музыкант Эмир Кустурица.

Также зрители увидят комедию "Давай разведемся!" режиссера Анны Пармас, известной как автор клипов группы "Ленинград" ("Экспонат" или "Лабутены", "Экстаз", "В Питере пить")

Будут представлены фильмы для просмотра всей семьёй: "Большое путешествие" и "Руслан и Людмила. Перезагрузка".

Изюминкой фестивальной программы станет юбилейный вечер актрисы Ирины Муравьевой. Она прочтет свои любимые стихотворения, расскажет о творчестве, о судьбоносных, замечательных и просто курьезных историях на съемках и репетициях, об эпизодах, навсегда оставшихся за кадром, просто пообщается со зрителями.

Билеты можно приобрести в сети Biļešu Serviss. Подробности о фильмах и расписание сеансов - на сайте Дома Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!