Foto: DELFI

В этом году традиционный фестиваль света Staro Rīga продлится четыре дня – с 15 по 18 ноября.

В этот раз авторы световых объектов в городской среде следовали шести тематическим линиям программы Rīga 2014 – "Рижский карнавал", "Тоска по океану", "Комплект для выживания", "Дорожная карта", "Янтарная вена" и "Улица Бривибас". Во время фестиваля в городе можно будет увидеть 31 световой объект конкурсной программы, программы партнеров по сотрудничеству, а также тех, которые созданы в рамках международного сотрудничества.

Основной маршрут фестиваля в этом году – линия от берега Даугавы до Юглы с ответвлениями в Старую Ригу, на Эспланаду и ул. Миера, с объектами на фасаде Дворца культуры ВЭФ, на Тейкской средней школе и в Страздмуйже. Будет и другие объекты за пределами центральной части города – в квартале Калнциема, центре отдыха Lido, будет освещена и смотровая башня Дворца культуры Ziemeļblāzma.

В рамках фестиваля света будет реализована часть заявленных объектов, с другими творческими идеями можно будет ознакомиться на неделе открытия Европейской культурной столицы с 17 по 19 января, когда параллельно с другими мероприятиями открытия рижан и гостей города порадует специальная акция Staro Rīga.

Уже несколько лет фестиваль света – одно из самых посещаемых и популярных мероприятий культурной жизни Риги. Staro Rīga – это выставка объектов городской среды, продолжающаяся несколько дней. В городской пейзаж вписаны объекты, созданные с применением современных световых и видеотехнологий. Девиз фестиваля в этом году - Ieslēdz prieku! (Включи радость).

Подробная информация о фестивале света Staro Rīga на официальной домашней странице и в социальных сетях Facebook и Twitter. Самая актуальная информация, карта и буклеты во время фестиваля будут доступны в информационном центре Rīga 2014 в торговом центре Galleria Riga на первом этаже.

В галерее - фоторепортаж с фестиваля Staro Rīga 2012:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!