Foto: PantherMedia/Scanpix
В эти выходные в Цесисе пройдет вечер юмора Comedy Latvia, в Риге можно будет купить что-нибудь красивое на рынке дизайнеров, сходить на балет в ЛНО или отвести детей на концерт "Приключения Винни-Пуха". На неделе в ЛНО выступит необычный украинский квартет DakhaBrakha, на фестивале "​​Театральная Балтика" можно будет увидеть спектакли молодых и любительских театров, а на выставке Furniture & Design Isle 2021 купить все необходимое для обустройства дома. Подробнее об этих и других событиях предстоящей недели - в нашей афише.

Перед тем, как планировать посещение того или иного мероприятия, рекомендуем ознакомиться с ограничениями, связанными с распространением Covid-19. Описания мероприятий и правила посещения доступны по ссылкам у каждого конкретного события.

Афиша выходных

Вечер юмора в Цесисе Comedy Latvija


15 октября, в концертном зале Vidzeme пройдет вечер юмора Comedy Latvia. Проведите вечер пятницы в компании лучших латвийских комиков и пионеров стендап-комедийной сцены — Рудольфа Кугренса, Яниса Крейчманиса, Александра Гузенко, Калвиса Троски и Джека Эверитта.

Подробнее

Маэстро и Маргарита Баланас


15 октября прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта и Антона Крафта. Под управлением маэстро Андриса Вейсманиса Лиепайский симфонический оркестр исполнит Восьмую симфонию Шуберта, а вместе с солисткой Маргаритой Баланас прозвучит концерт Антона Крафта для виолончели с оркестром. Концерт можно будет посмотреть онлайн на YouTube. https://www.youtube.com/user/LiepajaSymphonyO
Лиепайского симфонического оркестра или в Facebook https://www.facebook.com/greatamber

Подробнее

"Диалоги кармелиток" в Латвийской национальной опере

Foto: Agnese Zeltiņa

Опера "Диалоги кармелиток" Франсиса Пуленка (1956) повествует о шестнадцати монахинях-кармелитках, которых казнили на эшафоте во время Великой французской революции в 1794 году. Эта исторически важная опера будет впервые поставлена на сцене Латвийской национальной оперы под руководством французского режиссера Венсана Бусара.

Подробнее

Рынок дизайнеров в Верманском парке

Foto: Publicitātes foto

15 и 16 октября у вас будет возможность увидеть прекрасные работы дизайнеров и художников, сделанные в Латвии, созданные из высококачественных материалов с продуманным дизайном. Здесь будет теплая и стильная одежда для латвийских холодов, уникальные украшения и предметы домашнего обихода для украшения стола.

Подробнее

Золото персидской музыки


В концертной программе на сцене Lielais dzintars соберутся настоящие музыкальные ювелиры персидской музыки — семья Шемирани: деликатно-изысканный и обладающий поразительной точностью игры на ударных инструментах мастер игры на сазе Бижан Шемирани, флейтист Силвен Бару, виртуоз игры на персидском сантуре и перкуссии, продюсер и пионер восточной музыки Кейван Шемирани и обладательница бархатного голоса Марьям Шемирани.

Подробнее

Блошиный рынок в Спикери


16 октября в Спикери состоится последний в этом сезоне блошиный рынок Rīgas krāmu tirdziņš, где каждый найдет что-то себе по вкусу — изделия ручной работы, старинные и раритетные предметы, книги, пластинки, одежду и множество других необычных, а порой странных вещей.

Подробнее

Фестиваль современной музыки Arēna 2021


16 октября начинается фестиваль современной музыки Arēna 2021. За концерт открытия фестиваля в этом году отвечает дирижер Каспарс Путниньш, который предложит отличную программу. Наряду с отрывками из легендарного опуса Stimmung немецкого мастера авангарда Карлхайнца Штокхаузена прозвучат произведения Мартиньша Вилюмса и Санты Ратниеце.

Подробнее

Балет "Дон Кихот"


Продолжая гастроли "Золотой маски" в Латвии, театр балета им. Леонида Якобсона (Санкт-Петербург) представит зрителям балет "Дон Кихот". "Дон Кихот" в постановке Йохана Кобборга — это яркое, динамичное, великолепно оформленное и исполненное действо.

Подробнее

Балет "У голубого Дуная"


16 и 17 октября в Латвийской национальной опере покажут балет "У голубого Дуная", вдохновленный чудесной музыкой короля вальсов Иоганна Штрауса.

Подробнее

"Приключения Винни Пуха" для самых маленьких

Foto: Vida Press

16 и 17 октября во дворце культуры VEF покажут очень музыкальную постановку для маленьких зрителей - "Приключения Винни Пуха". Постановка понравится не только детям дошкольного возраста, но и их старшим братьям, сестрам и родителям.

Подробнее

Трюки с магическими пузырями


17 октября в Hanzas Perons родителей и детей ждут на увлекательный спектакль трюков с магическими пузырями. Неоновое освещение, растворяющиеся и меняющие форму в пространстве пузыри создадут незабываемое впечатление и вызовут восторг у каждого.

Подробнее

"Золотая маска" в Латвии: "Цацики идет в школу"

Foto: Publicitātes foto

В лиепайском концертном зале Lielais Dzintars 17 октября в рамках гастролей "Золотой маски" покажут постановку экспериментального театра "Суббота" по повести Мони Нильсон-Брэнстрем "Цацики идет в школу". Эта постановка будет особенна интересна зрителям школьного возраста.

Подробнее

События недели

Foto: Publicitātes foto

18 октября


Международный кинофестиваль Rīga IFF

До 24 октября восьмой международный кинофестиваль Rīga IFF приглашает зрителей по всей Латвии посмотреть более 100 фильмов в рамках пяти конкурсных программ. Большую часть программы можно будет увидеть онлайн из любой точки Латвии.

Подробнее

Спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева "Солнечная линия"

Foto: Jūlija Korčevska

18 октября в Мемориале Жаниса Липке состоится премьера спектакля "Солнечная линия" в постановке театрального продюсера Евгении Шерменевой. Автор пьесы "Солнечная линия" - Иван Вырыпаев, один из лучших и самых известных современных драматургов России, обладатель множества наград и премий, чьи пьесы с успехом ставятся не только в России, но и в Европе. В постановке супруги, каждому из которых около сорока лет, после семи лет совместной жизни переживают кризис в отношениях и пытаются найти способ остаться вместе. Роли супругов исполнят актер рижского театра Daile Андрис Булис и актриса Мария Данилюк.

Подробнее

DakhaBrakha в Латвийской Национальной опере

18 октября в Латвийской национальной опере выступит необычный квартет из Украины DakhaBrakha. Экспериментируя с украинской народной музыкой, артисты дополнили ее ритмами окружающего мира и арабскими, индийскими и другими инструментами, создав яркую и неповторимую музыку.

Подробнее

19 октября


Кубинский джаз. Концерт Роберто Фонсека

19 октября в рамках фестиваля джазовой музыки Rīgas Ritmi выступит пианист Роберто Фонсека. Роберто Фонсека — яркий представитель кубинской музыки, который не боится смешивать джаз, фанк, босанову, сальсу, мамбу, румбу, фламенко, хип-хоп и другие жанры.

Подробнее

Лекция "Музыкальное путешествие от Флоренции до Риги"

Лиепайский концертный зал Lielais dzintars в сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией им. Язепа Витола и фондом Uniting History продолжает серию образовательных лекций для всех, кто интересуется историей музыки Европы. 19 октября в рамках лекции "Музыкальное путешествие от Флоренции до Риги" вы можете узнать больше о музыке эпохи ренессанса. Чтобы принять участие онлайн, нужно заполнить форму.
Также посмотреть трансляцию можно будет на сайте концертного зала и на странице Facebook.

Подробнее

20 октября


Театральная Балтика

С 20 по 31 октября в Риге пройдет международный фестиваль профессиональных, молодежных и любительских театров "Театральная Балтика". Каждый день зрителей ждет интересный спектакль.

Подробнее

Разговоры о моббинге для учителей и родителей

20 и 21 октября организация Neklusē проведет онлайн дискуссии для родителей и учителей о моббинге детей школьного возраста.

Подробнее

Юбилейный концерт квартета Quadra

Foto: Kitija Kalui

Фортепианный квартет Quadra в этом году отмечает свое 10-летие. В честь юбилея музыканты исполнят программу "Жажда радости" во дворце культуры VEF 20 октября.

Подробнее

21 октября


Вебинар "Время для себя: как обрести душевный покой и избавиться от стресса?"

21 октября онлайн пройдет вебинар на латышском языке для тех, кто хочет уменьшить стресс в своей повседневной жизни. Ведущий вебинара Рейнис Широковс - сертифицированный швейцарский коуч личностного роста, магистр практической психологии НЛП, специалист по человеческим ресурсам и управлению персоналом. Участие бесплатное, анкета для регистрации здесь.

Подробнее

Выставка "Театр оргий и мистерий"

До 12 декабря в Музее декоративного искусства и дизайна пройдет персональная выставка австрийского художника-авангардиста Германа Нича "Театр оргий и мистерий". Это интенсивный художественный опыт, сочетающий живопись, театр, музыку и тексты с литургическими и религиозными элементами.

Подробнее

22 октября


Выставка мебели, интерьера и дизайна Furniture & Design Isle 2021
Foto: Publicitātes foto

22 октября в выставочном центре на Кипсале пройдет международная выставка мебели, предметов интерьера и дизайна Furniture & Design Isle 2021. Здесь вы найдете все необходимое для благоустройства и обновления жилого пространства — современную и качественную мебель, изящные решения освещения для кухни, спальни, гостиной, детской, ванной, офиса и даже сада.

Подробнее

Фестиваль органной музыки Organismi

Foto: Andrejs Vasjukevičs

С 22 по 24 октября в посольстве Латгалии Gors пройдет шестой Международный фестиваль органной музыки Organismi. У вас будет возможность услышать музыку Александра Гилмана, Филиппа Гласса, Аарона Копленда, Раймонда Паулса и других в исполнении Иветы Апкалны и восходящей звезды немецкой органной музыки Мариуса Херба.

Кроме музыки, органистка Ивета Апкална и художник по костюмам, латвийский дизайнер Эвия Даболиня, расскажут о нюансах и особенностях создания и носки сценического костюма музыканта и органиста.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!