13 декабря грандиозным концертом в "Арена Рига" популярная российская группа "Мумий Тролль" отмечает 20-летний юбилей альбома "Морская". Концерт в Риге носит название "Морская. 20".

Пластинка "Морская", от издания которой в свое время отказывались звукозаписывающие компаний, впоследствии не просто стала одной из самых продаваемых в российской музыкальной истории. Она изменила русский рок и музыкальную культуру в целом.

Ниже - 20 фактов о культовом альбоме "Морская":

1. "Морская" – первый студийный альбом группы "Мумий Тролль".

2. Песня "Владивосток 2000" увековечена на денежных банкнотах. В октябре этого года была выпущена купюра номиналом 2000 рублей с видами Владивостока.

3. Рига стала одним из первых городов, с которых 20 лет назад начался концертный тур "Морская".

4. По версии журнала "Ролинг Стоун", композиция "Утекай" входит в топ-40 песен, изменивших мир.

5. Известный российский дизайнер Гоша Рубчинский представил коллаборацию с "Мумий Троллем", приуроченную к 20-летнему юбилею альбома. Капсульная коллекция была распродана в Лондоне за нескольких часов. Ограниченное количество футболок и толстовок, можно будет купить на рижском концерте.

6. С клипа на песню "Владивосток 2000" началось вещание телеканала MTV Россия.

7. Тираж "Морской" превысил несколько миллионов экземпляров, что стало беспрецедентным случаем в истории русской рок-музыки.

8. Дизайн обложки альбома пришлось поменять в последний момент. На ней размещена фотография синего дуршлага с продетыми в него желтыми нитками на фоне черной сковороды.

9. Илья Лагутенко первым ввел в обиход термин "рокапопс", а "Морская", соответственно, стала первым российским альбомом, записанным в этом стиле.

10.От издания "Морской" в свое время отказались почти все звукозаписывающие компании России.

11.Альбом был записан в Лондоне на собственные деньги Ильи Лагутенко при участии друзей-музыкантов.

12.В год выпуска "Морской" группа совершила свой первый аншлаговый тур по Дальнему Востоку, который дал старт многочисленным турам по России и более чем 30 странам мира: от Гренландии до Южной Африки.

13. Песня "Новая луна апреля" показалась социально опасной руководству Дальневосточного университета, наравне с Black Sabbath.

14. В честь юбилея "Морская" переиздана на виниле. Коллекционный винил в ограниченном количестве тоже можно будет купить на рижском концерте.

15. Первый состав состав музыкантов "Мумий Тролль" не дошел до первого концертного тура "Морская".

16. Впервые песни "Морской" прозвучали в радиоэфире Русской службы BBC 7 сентября 1996 года.

17. Песню "Девочка" Илья сочинил , живя в Китае, есть и ее китайская версия.

18. Трек "Утекай" внесен в список "100 лучших песен русского рока в ХХ веке" ("Наше радио", 1999).

19. Альбом официально переиздавался дважды: в 1998 и 1999 годах. Но, "как и положено", музыканты не увидели никаких дивидендов: кризис 98 года разорил все молодые российские звукозаписывающие компании.

20. "Морская" оказала большое влияние на все дальнейшее развитие российской музыки и творческое поколение нулевых в целом. "В массовой культуре, наконец, произошла смена героя. Романтика нигилизма и страданий за идею сменилась разгильдяйством веселого пофигизма" (журнал "FUZZ").

Фото - пресс-служба организаторов концерта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !