Foto: Publicitātes foto
С 7 по 21 сентября пройдет Лиепайский фестиваль органной музыки. Центром мероприятия традиционно станет собор св. Троицы, концерты также пройдут в Кулдигской церкви св. Екатерины, католическом соборе Св. Иосифа, в концертном зале Lielais dzintars и - впервые в истории фестиваля – также на улицах города.

Лиепайская городская дума в сотрудничестве с органистом города Лотаром Джериньшем в 2002 году учредила Лиепайский фестиваль органной музыки с целью привлечь внимание к гордости города – историческому органу XVIII века стиля барокко в соборе святой Троицы, который по-прежнему является крупнейшей механической трактурой в мире с более чем 7000 дудочками и 131 регистром. Несмотря на то, что до полной реставрации органа еще требуется очень много средств, он находится в рабочем состоянии и порадует посетителей фестиваля тремя концертами.

Фестиваль откроется концертом для всей семьи "Картинки с выставки" 8 сентября в соборе Св. Троицы, в нем примут участие братья Джонатан и Томас Скотт из Великобритании. Они подготовили концертную программу с "Картинками с выставки" Модеста Мусоргского в переложении для органа, в которой "Картинки..." оживятся в анимации. Также прозвучат фрагмент оперы "Волшебная флейта" В.А. Моцарта в переложении для органа и произведения И. С.Баха и Ш.Гуно. Самые маленькие слушатели приглашаются на концерт вместе со своим рисунком на тему органа или музыки в качестве билета.

deutche_welle_video

14 сентября в соборе св. Троицы в 18.00 прозвучит концерт "Симфонический орган" в исполнении органисток Илоны Биргеле и Дианы Яунземе-Портной и Вирджинии Лаубе-Витини за ударными инструментами. В переложении для дуэта органа вместе с ударными инструментами прозвучат самые яркие партитуры симфонических опусов, а также премьера произведения Агнесе Боймане Veni Lumen, сочиненного именно для этих музыкатов.

21 сентября состоится заключительный концерт фестиваля "В дальнем саду", в котором примут участие Иева Парша (вокал), Артис Симанис (альт-саксофон) и Кристина Адамайте (орган). В программе - романтические произведения латышских композиторов и премьера "Трех песен для голоса и органа", посвященных Иеве Парше от Паула Дамбиньша на стихи Фрица Барды, Зинаиды Лазды и Рудольфа Блауманиса.

В этом году фестиваль посетит Кулдигу, где 13 сентября в церкви св. Екатерины с концертом "Фантазия для органа и кларнета" в исполнении органистки Лиене Андретты Калнциемы и кларнетиста Мартиньша Цирцениса.

Кроме того, в этом году впервые в фестивале будет представлена и современная музыка с электронным органом. 15 сентября в камерном зале концертного зала Lielais dzintars выступит трио Equinox с программой "Солнцестояние".

18 сентября в лиепайском римском католическом соборе св. Иосифа выступит живущая в Швеции органистка Лигита Снейбе и солистка литовской оперы Гунта Гельготе с программой "С открытой душой", посвященной произведениям современной латышской органной музыки. В концерте прозвучат песни Дзинтры Курме-Гедроицы и Индры Рише, а также премьеры произведений Лауры Густовской и шведского композитора Хокана Сундина.

В преддверии фестиваля у лиепайчан и гостей города будет возможность познакомиться с еще одним видом органа – шарманкой. 7 сентября возле Лебединого пруда и в 15.00 на Розовой площади со своей шарманкой выступит эстонка Ингрид Калев – профессор генетики Таллинского университета, которая уже четыре года увлекается игрой на шарманке.

Билеты на все платные концерты уже доступны в кассах сети Biļešu paradīze. Для школьников, студентов, учителей, пенсионеров и лиц с инвалидностью I и II группы, а также их ассистентов предоставляется 30-процентная скидка. Детям до 7 лет, не занимая сидячее место, вход на все мероприятия бесплатный.

Подробная программа - по ссылке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!