Foto: Publicitātes foto
В рамках мультимедийной выставки "Великие модернисты. От Моне до Кандинского" пройдет цикл лекций об искусстве. Сессию, которая продлится до середины сентября, открыл лауреат конкурса Behance Russia TOP5 2015 года, главный дизайнер петербургского музея современного искусства "Эрарта", эксперт в сфере графического дизайна Даниил Вяткин.

Темой первой лекции "Шрифт революции: мы наш, мы новый шрифт построим" стали шрифты – история их развития и последние тренды этой сферы. Петербургский эксперт, в 2013 году вошедший в топ-30 дизайнеров по версии нью-йоркского журнала Designcollector, задался целью определить, какими должны быть шрифты и сам графический дизайн в современном, стремительно меняющемся веке.

"Современные технологии несомненно влияют на то, как мы воспринимаем окружающий мир. Может ли, например, книга, выглядеть так же, как 100 лет назад, если мы хотим, чтобы молодые поколения с интересом ее читали? Очевидно, нет. Именно поэтому книжная страница заговорила с нами языком плаката, - рассказывает Даниил Вяткин, книжный дизайнер с богатым опытом, а также дизайнер культурного фестиваля "Сергей Довлатов", ежегодно проходящего в Санкт-Петербурге. - Однако литература и медиа – не единственная сфера, на которые влияют современные технологии. Искусство тоже воспринимается по-другому, а значит должно и иначе преподноситься. Ярчайший тому пример – мультимедийная выставка, позволяющая увидеть работаы модернистов при помощи широкой панорамы работ и под аккомпанемент приятной музыки, что существенно облегчает восприятие".

Выступление петербургского эксперта послужило открытием цикла лекций об искусстве, которые будут проходить до середины сентября. Всего планируется провести как минимум 14 лекций с участием латвийских и зарубежных специалистов в сфере искусств - лекторов университетов, директоров музеев и лауреатов различных премий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!