Фото: LETA

В рождественский вечер 25 декабря в Arēna Rīga всемирно известный постановщик ледовых шоу Илья Авербух покажет спектакль "Вместе и навсегда". Олимпийские чемпионы и чемпионы мира по фигурному катанию расскажут зрителям очень личную историю про встречи и расставания. Место действия – обычный железнодорожный вокзал.

Илье Авербуху удается очень метко находить темы, которые объединяют людей любого возраста, профессий, национальности. В шоу "Одноклассники" он рассказал историю встречи бывших одноклассников много лет спустя, в "Старых песнях о главном" - показал отрывки из всеми любимых фильмов. "Вместе и навсегда" - история о том, как люди расстаются и встречаются, ждут, провожают, смеются, плачут от счастья или грусти. Каждый человек хотя бы один раз провожал любимого на вокзале, и любой из нас уезжал, оставляя в прошлом часть своей жизни. Вокзал – как пересечение линий судьбы, жизнь – как одна большая дорога.

"Встречи, расставания. Мы импровизируем на эту тему. О том, как важно встречаться и держаться друг друга Мы очень рады, что в это очень сложное время нам удается сохранять за собой это право проведения ледовых шоу, и вообще, эту нишу. Мы гастролируем уже 15 лет", - рассказывает Илья Авербух.

Гастроли шоу "Вместе и навсегда" приурочены к 15-летнему юбилею "Продюсерской компании "Илья Авербух". В них примут участие лучшие фигуристы России и мира, легенды фигурного катания: олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Роман Костомаров, Татьяна Волосожар и Максим Траньков и многие другие.

Для участия в шоу "Вместе и навсегда" некоторым фигуристам пришлось освоить железнодорожные профессии. Так, олимпийский чемпион Алексей Ягудин выступает в образе станционного смотрителя: "Поезд приходит и уходит. Там есть и бедные люди, есть и богатые. Люди встречают своих близких и, наоборот, уезжают со слезами на глазах. Вокзалы – это всегда жизнь. И мы хотели бы показать, что эта жизнь, как и жизнь артиста со зрителем – вечна. Когда мы начинали свой путь, мы много говорили о значимости зрителей, но мы до конца на все 100 процентов не понимали, насколько это было важно. Повзрослев, мы все обросли семьями и детьми, и осознали, что вот эти встречи все равно дают нам невероятный заряд. И мы не можем жить без сцены и таких встреч со зрителями!".

Многие зрители с трудом сдерживают слезы, такие сильные эмоции вызывают показательные номера из "Вместе и навсегда". Оксана Домнина и Максим Шабалин выходят на лед под песню "С любимыми не расставайтесь" - в их проникновенном танце одно движение становится продолжением другого. Сольный номер Алексея Ягудина, который покоряет зал блестящей техникой и бесконечным обаянием.

Двухкратные чемпионы мира, болгарские фигуристы Албена Денкова и Максим Ставиский выступают под песню на стихи Владимира Высоцкого "Прерванный полет". В международной команде ледового шоу есть и прибалтийские фигуристы – самая красивая и нежная пара из Литвы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас.

В шоу "Вместе и навсегда" принимает участие уникальный ледовый акробат Евгений Кузнецов, единственный в мире фигурист, выполняющий на льду сальто назад. Другие знаменитые акробаты на льду - Владимир Беседин и Алексей Полищук.

Завершается представление выступлением всех чемпионов под композицию "Перекресток семи дорог" - ведь так важно найти свою дорогу и выбрать нужный путь в своей жизни.

Билеты на шоу можно приобрести в сети Bilesuserviss.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !