Foto: DELFI
На выставке Кристианы Димитере "Слон Чарльз (найди спрятавшегося охотника)" в Культурном центре Юрмалы на улице Йомас певец Рей Чарльз прозревает в поле подсолнухов, мухоморы танцуют, часики тикают ровно 9 месяцев, а слон спасает "Восточный экспресс". Вход — бесплатный.

Выставка собрала широкий период работ одной из самых ярких художниц Латвии — в разных техниках и жанрах. Масло, скульптура, рисунки… Особые отношения у Кристианы Димитере, живущей вдали от городской суеты в уютном деревенском домике своей мамы актрисы Вии Артмане, складываются с окружающей природой и мирозданием.

Foto: DELFI
Ее мухоморы влюбляются, танцуют и превращаются в смертельные красные кнопки, спрятанные во мху. Грызун-соня, льнет к своей невесте, а белый медвежонок к маме, а сказочный розовый слон подпирает железнодорожный мост, по которому мчится над пропастью "Восточный экспресс".
Foto: DELFI
Своеобразное название выставки "Слон Чарльз" - отсыл к абсурдистскому рассказу Виктора Пелевина "Происхождение видов" с его главным героем Чарльзом Дарвином. Другой Чарльз с выставки — американский соул-музыкант Рей Чарльз. Его Кристиана "иконизировала", пояснив, что на иконах святых обычно изображают без недугов, присущих им в жизни — ее Рей Чарльз прозрел.
Foto: DELFI
Выставка открыта в фойе Культурного центра Юрмалы (ул.Йомас, 35) до 27 мая, с понедельника по пятницу - с 13.00 до 18.00, по воскресеньям - с 12.00 до 17.00. Вход - бесплатный.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!