Foto: Publicitātes foto
31 августа в Юрмале пройдет ежегодный парад антикварных автомобилей Retro Jūrmala. В этом году популярный автопробег отмечает свой юбилей – он проводится уже в 20-й раз.

Последний уик-энд августа для владельцев и любителей антикварных авто является особенной датой – из года в год в эти дни по улицам курорта проезжает красочная процессия шедевров мирового автопрома.

Ожидается, что в нынешнем пробеге примут участие более 200 ретро-автомобилей и мотоциклов, которые для этой цели приедут в Юрмалу из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Польши, Германии, Швеции, Финляндии и других стран.

Юбилейный ретро-парад будет посвящен памяти его идейного вдохновителя и бессменного организатора Мариса Межапуке. "Этим парадом мы почтим память безвременного ушедшего от нас Мариса Межапуке – человека, без которого ретро-пробег, полюбившийся многим коллекционерам и любителям антикварных автомобилей из разных стран, был бы невозможен. Марис был профессионалом высочайшего класса, вдохновенным организатором и истинным энтузиастом своего дела, который с нуля создал и из года в год развивал это мероприятие, являющееся сегодня одной из "визитных карточек" Юрмалы", – говорит член правления Латвийского клуба классических автомобилей Лиене Межапуке.

Регистрация участников парада начнется в 9.30 на стоянке в Дубулты. Затем процессия двинется к центру курорта – в Майори, где с 12.30 до 14.30 запланирована стоянка на улице Йомас. Здесь все желающие смогут осмотреть "участников движения" поближе, а также сфотографироваться с ними и их колоритными водителями, многие из которых специально для этого мероприятия входят в образ, соответствующий эпохе своего автодетища.

Затем участники пробега отправятся в Рагациемс, а позднее примут участие в Празднике здоровья и спорта, который будет проходить в этот день в Тукумсе.

Парад Retro Jūrmala является крупнейшим мероприятием такого рода в Балтии. В ходе его проведения чередуются заезды и длительные стоянки, собирающие множество зрителей, у которых есть возможность в полной мере оценить очарование уникальных и редких средств передвижения, многие из которых в наше время являются настоящей роскошью; а также посмотреть выступления артистов и послушать музыкантов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!