Фото: Publicitātes attēli
27 января в Олимпийском центре "Вентспилс" состоится первое музыкальное шоу DIGITop100, которое соберет на сцене самых популярных латвийских исполнителей, приглашённых звёзд из России и Украины, попавших в латвийский национальный хит-парад дигитальной музыки, а также европейских исполнителей. Шоу будет проходит сразу на трёх языках: латышском, русском и английском.

DIGiTop100 Latvia – это топ самых покупаемых на территории Латвии музыкальных композиций, прослушиваемых в интернете легально, а не пиратским образом. Проект патронируют три монстра музыкальной индустрии – Sony Music, Universal Music и Warner Music Group, а Rangers Computers еженедельно снабжают Латвию свежими данными, показывающими реальные музыкальные предпочтения жителей страны.

Грандиозное шоу будет транслироваться в эфире телеканала TV3. Кроме лучших латвийских исполнителей, таких как Интар Бусулис, группа Instrumenti, проект Mesa, Carnival Youth и других, на сцену выйдут особые иностранные гости. Хедлайнером заявлена украинская группа ESTRADARADA, которая исполнит свой суперпопулярный хит "ВитеНадоВыйти". Король московских танцполов диджей Фёдор Фомин презентует результаты совместного творчества со своими латвийскими коллегами – группой Prāta Vētra – ремикс на их новый хит Tevis dēļ. Также зрителей порадует новая звезда из Скандинавии – талантливый молодой исполнитель Исак Эллиот.

Генеральный продюсер DIGiTop100 Latvia Элита Милграве, известная также публике по летнему фестивалю Laima RendezVous Jūrmala, утверждает, что ничего подобного латвийский зритель ещё не видел.

"27 января состоится действительно грандиозный музыкальный праздник, посвящённый всем жителям Латвии без каких-либо разделений по национальному, языковому или какому-либо другому признаку. В данный момент в технической организации шоу и афтепати задействованы 200 работников. Из разных городов и стран едут 6 фур с оборудованием для сцены, включая почти 1000 диодных экранов. Мы с радостью познакомим русскоязычную публику с лучшими исполнителями, поющими на латышском языке, а латышской публике, в свою очередь, презентуем российских и украинских звёзд. Другими словами, сердечно приглашаем всех, кто любит качественную живую музыку в субботу в Вентспилс!" - заявила Милграве.

"Надоело одно и то же из года в год. А тут, во-первых, интересная тема – легальное прослушивание музыки в интернете, то есть, прежде всего, культура потребления и уважение к труду музыкантов. Во-вторых, совершенно невероятная сцена с кучей экранов, создающая ощущение попадания внутрь какого-нибудь модного клипа на Youtube. Ну, и, в-третьих, я не припомню, чтобы в рамках национального музыкального проекта на одну сцену выходили латыши, россияне, украинцы и скандинавы. Могу сказать откровенно – я впечатлён новизной и актуальностью идеи DIGITop100. Посмотрим, как оно всё будет выглядеть вживую", - прокомментировал новый проект мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Рижанам и жителям рижского района предлагается бесплатный автобус Рига-Вентспилс-Рига, который отходит 27 января в 15.00 от Латвийской Национальной Оперы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !