Foto: AFP/Scanpix/LETA
9 июля в юрмальском концертном зале "Дзинтари" пройдет главный оперный концерт лета - "Элина Гаранча и друзья". Впервые на одной сцене выступят меццо-сопрано Элина Гаранча, сопрано Ольга Перетятько и тенор Дмитро Попов.

Подлинные звезды современной оперной сцены, они поют в одних и тех же театрах Лондона и Нью-Йорка, Вены и Парижа, Берлина и Мюнхена: лучшее меццо-сопрано в истории Латвии Элина Гаранча, сопрано Ольга Перетятько и тенор Дмитро Попов. А художественным руководителем традиционных летних концертов "Элина Гаранча и друзья" является дирижер Карел Марк Шишон.

Для нынешнего концерта маэстро выбрал произведения редкой красоты – те самые арии, из-за которых слушатели готовы провести в театре целый вечер. Это O mio babbino caro из "Джаннни Скикки" Пуччини, его же Che gelida manina из "Богемы" и Recondita armonia из "Тоски", восхитительные фрагменты из опер Доницетти, Верди, Бизе и Масканьи, а также знаменитый "Цветочный дуэт" Делиба. Когда Гаранча и Перетятько исполняли его 14 июля 2014 года в Париже, им восторженно внимали миллионы телезрителей по всему миру и многотысячная толпа возле Эйфелевой башни.

Элина Гаранча еще во время учебы в Музыкальной академии исполняла ведущие партии в Латвийской Национальной опере и выиграла ряд престижнейших международных конкурсов. Получила мировую известность после первого же появления на Зальцбургском фестивале в 2003 году. Лейбл Deutsche Grammophon за 10 лет выпустил семь сольных альбомов Элины, причем три из них получили главную награду звукозаписывающей индустрии Германии - ECHO Klassik Award.

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Элина была дважды награждена Большим музыкальным призом Латвии. В 2010-м ее назвали "Певицей года" MIDEM Classical и Musical America. Нью-Йорк и Милан, Вена и Париж, Берлин и Лондон, Мюнхен и Барселона – ни один город не устоял ее перед ее божественным голосом и невероятной сценической притягательностью.

Ольга Перетятько-Мариотти - уроженка Санкт-Петербурга - сделала первые шаги в профессии не в Мариинском театре, где долгие годы пел ее отец, а в Германии. Именно там Ольга получила и высшее образование, и первый артистический опыт, и первые ангажементы в таких знаменитых театрах, как Deutsche Oper Berlin, Komische Oper и Гамбургская опера.

Став лауреатом множества международных конкурсов, Перетятько значительно расширила географию своих выступлений и превратилась в одну из наиболее востребованных певиц мировой сцены. На сцену "Дзинтари" красавица-примадонна выйдет впервые.

Дмитро Попов стал солистом Национальной оперы Украины прежде, чем получил консерваторский диплом, и уже в 23 года стал заслуженным артистом страны – самым молодым в ее истории. Международная карьера этого выдающегося тенора развивалась столь же стремительно.

Лауреатство на конкурсе Пласидо Доминго Operalia в Париже (2007) распахнуло перед Дмитро двери главных музыкальных театров планеты. Ему рукоплескали Королевские оперы Лондона, Мадрида и Турина, Метрополитен-опера и Deutsche Oper Berlin, Мариинский и Большой театры, Венская и Баварская государственные оперы, Париж и Женева, Лион и Гамбург. По традиции Дмитро включает в свои гастрольные маршруты и Латвию. Наши слушатели знают его как Неморино в "Любовном напитке", Принца в "Русалке", Ленского в "Евгении Онегине", Герцога в "Риголетто", Эдгардо в "Лючии ди Ламмермур", Пинкертона в "Мадам Баттерфляй" и Рудольфа в "Богеме".

Карел Марк Шишон, главный дирижер Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern и офицер ордена Британской империи, покоряет публику изумительной музыкальностью и темпераментом. Маэстро выступает с превосходными оркестрами, от Royal Concertgebouw Orchestra и London Symphony Orchestra до Российского Национального и токийского NHK Symphony Orchestra, его ангажируют Метрополитен-опера, Венская государственная опера, Deutsche Oper Berlin, Bayerisches Staatsoper Munich, Teatro dell'Opera di Roma, Teatro Comunale di Bologna, Teatro Real Madrid и Gran Teatre del Liceu Barcelona.

Несколько сезонов подряд (2009-2012) талантливый англичанин возглавлял Латвийский Национальный симфонический оркестр и подарил аудитории множество незабываемых художественных впечатлений.

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Концерт "Элина Гаранча и друзья" включен в официальную культурную программу празднования 100-летия провозглашения Латвийской республики. Генеральный партнер концерта – Uralkali Trading. Партнер концерта – BlueOrange Bank. Информационный партнер концерта – портал Delfi. Организатор концерта – продюсерская компания ART Forte.

Билеты можно приобрести во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze, на сайте bilesuparadize.lv, а также в кассах концертного зала "Дзинтари". Дополнительная информация – на сайте artforte.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!