Foto: Shutterstock
Что будет происходить в Риге в ближайшие семь дней - читайте в нашей афише, где мы собрали самые интересные мероприятия.


Для всей семьи


Foto: Shutterstock

Открытие общественного катка

21 декабря в парке у Дома конгрессов пройдет праздничное открытие общественного катка. В программе — творческие мастерские, показательные выступления фигуристов, фотографирование со сказочными героями, горячий чай и пипаркукас. Аренда коньков с 11 до 18 часов — бесплатная.
СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Зимние ночи в зоопарке

С 20 декабря до 26 января в Рижском зоопарке снова проходят ежегодные Зимние ночи, когда посетители могут наблюдать за животными до 21 часа (касса работает до 19 часов) и бродить по украшенным и празднично освещенным дорожкам. 24 и 31 декабря зоопарк работает до 15 часов.

СКОЛЬКО? 7 евро, со специальным купоном — 3 евро (посещение после 16 часов)

Новогоднее театральное представление

С 21 по 28 декабря театр Zīļuks приглашает в Рижский дворец школьников на праздничное театральное представление "Сказка о Хрустике" по мотивам "Зимней сказки" Маргариты Старасте. Также детей ждут игры и подарки. Представление проходит на латышском языке.

СКОЛЬКО? 3-12 евро

Рождественский марафон добра “Мандариния” "

21, 22, 24,25 и 27 декабря дважды в день творческий центр "Альтернативная реальность" приглашает на новогоднее благотворительное праздничное мероприятие "Школа помощников Деда Мороза" - оно проводится седьмой год в рамках проекта "Мандариния". В программе: игры и задания с веселыми эльфами, аквагрим, угощение, дискотека и подарки от Деда Мороза. Мероприятие билингвальное. Билеты продаются по формуле: "Купи билет на елку для одного ребенка из детского дома и своего приведи бесплатно!".

СКОЛЬКО? 15 евро

Шоу "Современная новогодняя сказка"

21 декабря в Рижском доме латышского общества пройдет детский праздник "Современная новогодняя сказка". Детей ждет встреча с любимыми героями Свинкой Пеппой, Розочкой и Цветаном, Гонщиком и Маршаллом и другими.

СКОЛЬКО? 5-15 евро

Спектакль "Зимняя сказка"

22 декабря в Латвийском театре кукол – спектакль по ставшей уже классикой детской литературы одноименной книге Маргариты Старасте. О том, как пряничный человечек Хрустик, испеченный Снегурочкой, убегает от нее, чтобы скорее попасть на праздник к детям, но его путь окажется опасным и полным удивительных приключений. В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 14 – на латышском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Представление "Холодное сердце. Новая история"

23 декабря во Дворце культуры "Зиемельблазма" пройдет показ представления "Холодно сердце. Новая история". Принцессы Эльза, Анна и снеговик Олаф попадают в царство Снежной королевы, знакомятся с таинственной волшебницей Малефисентой, пиратами, и с другими героями этой новогодней истории. В пути отважные путешественники встретят и препятствия, и поддержку.

СКОЛЬКО? 5-12 евро

Ледовое шоу "Алиса в Стране чудес"

24 декабря в Arēna Rīga покажут шоу на льду по мотивам легендарной сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес" с участием финалистки "Голос. Дети" Ярославы Дегтяревой, Лусинэ Геворкян (группа Louna) и композитора Алексея Галинского.

СКОЛЬКО? 11-45 евро

Интерактивное шоу "Мультизавры"

27 декабря в Splendid Palace можно увидеть мультимедийное развлекательно-познавательное шоу о жизни динозавров, которое расскажет, как жили эти животные и на каком языке они разговаривали.

СКОЛЬКО? 15-30 евро

Рождественский рынок в Старой Риге

До 8 января декабря в Вецриге работает традиционный рождественский рынок, который предлагает рижанам и гостям города многочисленные праздничные товары — угощения, сувениры, изделия ремесленников. По выходным всех посетителей базарчика ждут концерты и праздничные мероприятия.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Фестиваль "Путь рождественских елок"

С 6 декабря по 12 января в столице проходит уже ставший традицией ежегодный фестиваль объектов городской среды "Путь рождественских елок". В этом году на фестивале будут представлены объекты, созданные профессиональными художниками, представителями творческой отрасли и студентами Латвийской академии художеств.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Сад зимних огней

С 6 декабря по 5 января в Ботаническом саду работает Сад зимних огней, созданных 20 латвийскими художниками по свету. Разнообразие световых инсталляций позволит детям поиграть с лучами света, влюбленным — найти уединенный романтический уголок, любителям фотографировать — запечатлеть удивительные моменты зимней сказки.

СКОЛЬКО? 5 евро, детям до 6 лет бесплатно

Для дружеской компании


Foto: Shutterstock

Концерт "Похитители звезд"

21 декабря театр "Дайлес" приглашает на праздничный концерт с участием актеров. В программе прозвучат песни Улдиса Стабулниекса и фрагменты из "Маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери.
СКОЛЬКО? 5-17 евро

Концерт Томми Кэша

21 декабря в концертном зале Palladium выступит известный эстонский рэп-артист Томми Кэш, который представит рижанам свой альбом "¥€$". Основанную на нем концертную программу уже видела публика Лондона, Парижа, Берлина, Будапешта, Варшавы и нескольких городов России. В создании пластинки приняли участие многие именитые исполнители: Boys Noize, Amnesia Scanner, A. G. Cook и Danny L Harle.

СКОЛЬКО? 25 евро

Встреча с писательницей Полиной Дашковой

21 декабря в книжном кафе Polaris с читателями встретится Полина Дашкова, которая представит свой роман "Горлов тупик". Cюжет нового романа основан на реальных событиях. В действие вовлечены генералы КГБ и высшие партийные чины. Главный герой разрабатывает спецоперацию по выявлению вражеского заговора.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Фестиваль цыганской культуры Roma World

22 декабря в Большой гильдии пройдет концерт фестиваля цыганской культуры Roma World 2019. В концерте участвуют всемирно известные коллективы из Латвии, Литвы, Чехии, Румынии, Молдовы и России.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Концерт группы Iļģi

22 декабря фолк-группа Iļģi приглашает на уже ставший традицией ежегодный ночной концерт зимнего солнцеворота, который пройдет во Дворце культуры ВЭФ. На сцену выйдут также Зане Шмите, голос которой звучит в каждом зимнем концерте, и друг группы — музыкант Угис Праулиньш.

СКОЛЬКО? 10-15 евро

Рождественский концерт "Рейс 2019/2020"

22, 24, 25 и 27 декабря Рижский русский театр им.Михаила Чехова приглашает на рождественский концерт актеров труппы "Рейс 2019/2020". Театрализованное музыкальное представление перенесет зрителей в шумный аэропорт накануне праздника. Рейсы задерживаются из-за погоды — и пассажирам, пилотам и бортпроводникам не остается ничего иного, как устроить себе праздник самим.

СКОЛЬКО? 10,50-30 евро

Концерт "Сияние Рождества"

23 декабря в Камерном зале Дворца культуры ВЭФ пройдет праздничный концерт с участием актера Яниса Паукштелло и солисток Антры Озолы и Инеты Рудзите, а также саксофониста Мариса Транкалиса. В программе — рождественские песни латышских композиторов.

СКОЛЬКО? 15 евро

Рижский рождественский концерт

25 и 26 декабря в холле "Кипсала" пройдут любимые публикой Рижские рождественские концерты, в которых примут участие певица Динара Рудане, группа Baritoni, рок-музыкант Атис Иевиньш, певица Катрина Гупало и участник группы Framest Микус Абарониньш. В программу включены мировые хиты и мелодии латвийских групп.

СКОЛЬКО? 12-25 евро

Представление Machine de cirque

27 декабря во Дворце культуры ВЭФ выступит канадское цирковое объединение Machine de cirque. Пять человек пережили апокалипсис. Их главная задача – найти других выживших, и единственное спасение – волшебная машина. Выдумщики, вооруженные выдающимися акробатическими способностями, покажут зрителю как выжить без женщин и компьютеров.

СКОЛЬКО? 12,50-25 евро

Для романтического настроения


Foto: Pixabay

Концерт "Белая сказка"

21 декабря на сцене Национального театра пройдет концерт "Белая сказка" с участием актеров театра, а также Раймонда Паулса, хора Spīgo, музыкантов оркестра Simfonietta Riga.

СКОЛЬКО? 5-25 евро

Рождественский концерт "В джазе только девушки"

21 декабря в Большой гильдии выступит oркестр Rīga с программой джазовой музыки, вдохновленной легендарной комедией "В джазе только девушки" и репертуаром группы The Andrews Sisters. Ретро-джаз прозвучит в исполнении солисток Беаты Звиедре, Руты Дудумы-Кирсе и Арты Екабсоне.

СКОЛЬКО? 15-10 евро

Концерт Севака Ханагяна

26 декабря в Доме конгрессов выступит автор-исполнитель Севак Ханагян. Артист уже широко известен как победитель украинской версии телешоу"Х-фактор", участник шоу "Голос" (Россия) и представитель Армении на "Евровидении-2018".

СКОЛЬКО? 15-50 евро

Концерт Сергея Пенкина

27 декабря в Доме конгрессов с новой концертной программой "Просто..." выступит один из сильнейших вокалистов российской эстрады Сергей Пенкин. Новая программа — это не только двадцать пятое по счету шоу в его карьере, но и генеральная репетиция перед грядущим юбилеем — в 2021 году Сергею Пенкину исполнится 60 лет.

СКОЛЬКО? 50-70 евро

Для тех, кто любит театр


Foto: Publicitātes foto

Спектакль "Шерлок Холмс: Сны миссис Хадсон"

21 декабря Рижский русский театр приглашает на спектакль "Шерлок Холмс: Сны миссис Хадсон". Мы видели старого Холмса и молодого, Холмса в своем времени и в наши дни, историю с точки зрения самого Холмса и с точки зрения Ватсона... Но историю с точки зрения миссис Хадсон мы еще не видели. А что, если это все ей приснилось?.. Жанр клоунады позволит не только создать причудливые и нереальные миры сновидений миссис Хадсон, но и переосмыслить все известные образы великого сыщика в легкой, веселой форме.

СКОЛЬКО? 14-20 евро

Спектакль "Находка для одинокой семьи"

21 декабря на сцене молодежного театра "Общество свободных актеров" состоится показ спектакля "Находка для одинокой семьи" по пьесе Альберта Рамсделла Герни-младшего "Сильвия". Кейт и Грег — немолодая пара. Дети выросли и разъехались. У Кейт есть любимая работа и Шекспир, у Грэга появляется Сильвия. Борьба Кейт и Сильвии за внимание мужчины грозит перерасти в войну. История могла бы походить на любовный треугольник, если бы Сильвия не оказалась обыкновенной собакой.

СКОЛЬКО? 10-15 евро

Поэтический вечер "Лиричное. Личное"

21 декабря на арт-площадке Stadia пройдет встреча с Евгенией Карлин - поэтом, прозаиком, публицистом, а по профессии - психологом. Первая повесть Евгении вышла в 2011 году, а в 2016 году рижанку номинировали на литературную премию "Поэт года" в России. Мероприятие из двух частей. Лиричное - театрализованное авторское прочтение сборника стихов "Порхнувшая под кожу" - истории одной вымышленной любви. Личное - разговор о жизни, творчестве и создании новой книги.

СКОЛЬКО? От 10 евро

Спектакль "Ревизор"

22 декабря в Латвийском Национальном театре покажут спектакль "Ревизор" по знаменитой комедии Николая Гоголя. Спустя многие годы злободневная пьеса о пресмыкающихся перед вышестоящей властью провинциальных чиновниках и служащих не теряет своей актуальности.

СКОЛЬКО? 5-22 евро

Для любителей классики


Foto: Shutterstock

Концерт "Я верю"

22 декабря в Торнякалнской лютеранской церкви пройдет рождественский концерт с участием композитора и музыканта Валта Пуце, солистки Инги Шлюбовски-Канцевичи, скрипача Раймонда Озолса и флейтистки Диты Кренберги. В программе — рождественские песни и инструментальные композиции.

СКОЛЬКО? 15 евро

Концерт "Рождество народов мира"

22 декабря композитор Екаб Ниманис и вокальная группа Putni приглашают на концерт в старую церковь св. Гертруды. Программа посвящена рождественским традициям разных народов мира и основана на духовной и народной музыке.

СКОЛЬКО? 8-20 евро

Концерт квартета Klezmerata Fiorentina

23 декабря в Доме конгрессов выступит Klezmerata Fiorentina — уникальный квартет солистов оркестра Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (Италия). Коллектив обогащает свое выступление свободным общением исполнителей с публикой, музыкальная часть сопровождается короткими рассказами, объяснениями и комментариями.

СКОЛЬКО? 10-45 евро

Концерт "Европейское рождество. Сергей Егерс. Ave Maria"

25 декабря в Домском соборе выступит знаменитый латвийский контратенор Сергей Егерс. Прозвучит музыка Генделя, Перселла, Каччини, Франка, Сен-Санса и других композиторов. В концерте также примут участие Агнесе Канниня (скрипка), Янис Стафецкис (контрабас) и Диана Яунземе-Портная (орган).

СКОЛЬКО? 15 евро

Рождественский концерт

25 декабря в старой церкви св. Гертруды пройдет рождественский концерт с участием группы Tautumeitas, Яниса Айшпурса и Лаймы Янсоне. В программе — фрагменты христианских произведений Credo, Sanctus, Gloria, Agnus dei и Benedictus, а также рождественские песни.

СКОЛЬКО? 18 евро

Концерт "Аве Мария"

26 декабря в Англиканской церкви пройдет рождественский концерт. Сопрано Юлия Васильева и меццо-сопрано Анастасия Лебедянцева под органную музыку (аккомпанемент Елены Приваловой) исполнят самые известные вокальные версии молитвы Ave Maria.

СКОЛЬКО? 7-14 евро

Концерт хора "Благовест"

26 декабря камерный хор "Благовест" приглашает на концерт "Рождественские песнопения", который состоится в Домском соборе. В программе концерта — рождественская православная музыка.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Тем, кто любит искусство и историю


Foto: AP/Scanpix/LETA

Выставка "Восстань, восстань, свободный дух"

С 7 декабря по 2 февраля в Купольном зале Латвийского Национального художественного музея проходит выставка работ Айи Зарини "Восстань, восстань, свободный дух". В экспозиции представлено 10 крупноформатных полотен художницы Айи Зарини, повествующих о сотворении мира.

СКОЛЬКО? 0,50-6 евро

Выставка Илзе Авотини "Цвет Средиземного моря"

С 11 декабря по 18 января в галерее Daugava проходит персональная выставка Илзе Авотини. В экспозиции представлены работы, созданные за последние три года, и ряд более ранних работ, посвященных теме Средиземного моря.

СКОЛЬКО Вход бесплатный

Выставка "Встречи без договоренностей"

С 13 декабря до 23 февраля в выставочном зале Arsenāls проходит выставка, посвященная влиянию жанра научной фантастики на искусство. Она объединяет исторические исследования и работы современных авторов с особым вниманием к регионам стран Балтии и Скандинавии, а также к бывшим социалистическим странам.

СКОЛЬКО? 1,50-4 евро

Выставка украшений "Мерцание звезд в твоем окне"

С 6 декабря по 11 февраля в галерее Putti представлена международная выставка современных и концептуальных украшений "Мерцание звезд в твоем окне". На зимней выставке будут представлены мысли и размышления художников о взаимодействии человека и природы. Зимнее звездное небо с его красотой, таинственностью и чарующей глубиной послужило для художников выставки мощным источником вдохновения.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка Black Market

С 11 декабря по 12 января Центр современной культуры Kim? завершает празднование своего десятилетия большой выставкой работ художников, специально подобранных куратором Каспаром Грошевым. На выставке можно не только увидеть, но и купить художественные произведения.

СКОЛЬКО? 1,50-3 евро

Выставка Юриса Димитерса "Мои знамения времени"

С 22 ноября по 4 января в галерее MuseumLV проходит персональная выставка художника Юриса Димитерса. Димитерс — социально активный художник, которые рисует плакаты, активно реагируя на актуальные события в мире. В своей живописи художник не теряет ироничности, при этом его работы филигранны и всегда удивляют метафизическим настроением. На этот раз, раскрывая тайные грани своей творческой личности, Димитерс рассказывает о своем отношении к миру и времени, в котором мы живем, используя новые средства выразительности.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка "Чудеса из бумаги"

С 19 октября по 13 января в помещениях рижского этнографического музея "Мир Шляпы" проходит выставка предметов из уникальной коллекции бумажных игрушек разных исторических периодов, собранных латвийским мастером кукол, коллекционером и художником Тамары Чудновской. В экспозиции представлены куклы, театры, дома, транспортные средства, игрушки, книги, открытки, а также предметы рождественской тематики из бумаги и картона. Часть коллекции – оригинальные предметы, пережившие проверку временем. Другая часть – современные репродукции и копии старинных бумажных игрушек, подготовленных специально для выставки.

СКОЛЬКО? 3-4 евро

Выставка "Мировая история в восковых фигурах"

С 18 октября до 31 декабря в Доме Менцендорфа проходит выставка восковых фигур, где представлены герои древних мифов и персонажи современной поп-культуры - от Венеры Боттичелли и Афины Паллады до зверей из "Ледникового периода" и Джека Воробья. Также у посетителей будет возможность увидеть, как в жизни выглядели художники Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сальвадор Дали и другие исторические деятели.

СКОЛЬКО? 3-5 евро

Выставка "Александра Бельцова. Живопись. Графика. Фарфор Baltars"

С 12 октября по 12 января в Латвийском национальном художественном музее проходит Выставка работ латвийской художницы Александры Бельцовой (1892–1981). Она занималась не только живописью, но и иллюстрациями, графикой и росписью фарфора. В экспозиции представлены работы Бельцовой из нескольких музейных хранилищ и частных коллекций. Это будет первая столь масштабная ретроспекция художницы, всеобъемлюще показывающая ее многостороннее творческое наследие.

СКОЛЬКО? 2-3,50 евро

Выставка "Метафизика света. Живопись Ивана Айвазовского"

С 5 октября по 5 января в музее "Рижская биржа" проходит выставка, посвященная творчеству выдающегося мариниста русской художественной школы Ивана Айвазовского. Художник армянского происхождения известен во всем мире как виртуозный мастер морского пейзажа, которым уже при жизни восхищались его современники. Слава живописца не померкла и до наших дней, о чем свидетельствуют бесчисленные выставки и издания, а также высокие цены его произведений на международных аукционах. На выставке экспонируется около 30 работ разных жанров: марины, пейзажи и исторические композиции. Впервые вместе с живописными работами из коллекции ЛНХМ представлены картины из Одесского художественного музея и музеев Эстонии.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Выставка "Дама в кринолине"

С 25 октября по 19 апреля в рижском Музее моды представлена выставка "Дама в кринолине". На выставке представлены прекрасные костюмы середины XIX века из коллекции Александра Васильева. Экспонаты помогут проследить день богатой леди от утреннего туалета, прогулок и визитов, до путешествий и балов. Также на выставке можно будет увидеть мужские фраки, жилеты и цилиндры. Наряды дополняют утонченные аксессуары, украшения и даже предметы интерьера.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!