Foto: Reuters/Scanpix
Сборная Бельгии в последнем туре группового этапа чемпионата мира по футболу обыграла команду Южной Кореи (1:0) и с девятью очками стала победителем квартета Н. Большую часть матча европейцы играли вдесятером после удаления Дефура, а гол забил Вертонген на 78-й минуте.

Бельгийцы перед последним туром гарантиовали себе место в плей-офф и почти гарантировали первое место. Чтобы удержаться на высшей строке им хватало ничьей и даже поражения с минимальной разницей в счете при условии, что Алжир не обыграет сборную России. У имевших одно очко корейцев шансы на выход из группы были чисто арифметическими.

Тренер бельгийцев Марк Вильмотс дал отдохнуть Лукаку, де Брейне, Азару, Алдерверелду, Витселю. Защитники Вермален и Компани даже не попали в заявку: тренерский штаб решил не рисковать здоровьем ключевых футболистов перед плей-офф.

К матчу, где команды играли только за престиж, более ответственно подошли корейцы. Несколько раз они заставляли проявлять мастерство вратаря бельгийцев Куртуа. А у победителей группы вперед активничал только Мертенс, но ему не хватало хладнокровия.

Сборная Бельгии осталась вдесятером после того, как Дефур сверху прыгнул шипами в ногу летящего в подкат за мячом Кима. В перерыве корейцам сообщили, что россияне ведут 1:0, и при нынешнем результате даже чудес совершать не надо — просто забить два мяча не слишком мотивированному сопернику, который к тому же играет в меньшинстве.

Весь второй тайм корейцы наступали, много били (большинство ударов были блокированы) и сами же пропустили. Бельгия перешла на контратаки — редкие, но опасные. В одной из них Вертонген наказал корейцев. Голкипер отбил перед собой сильный удар Ориги, Вертонген первый на добивании и — 1:0.

ВИДЕО матча можно посмотреть здесь.

Победная серия сборной Бельгии достигла трех матчей. В 1/8 финала она сыграет со сборной США, а занявший второе место Алжир — против сборной Германии.

Группа H

Южная Корея — Бельгия 0:1 (0:0)

Гол: Вертонген 77.

Южная Корея: Чон Сон Рен, Ли Юн, Хон Чжон Хо, Ким Ен Гвон, Юн Сук Ен, Ан Гук Ен (Ли Гын Хо, 46), Ки Сон Ен, Ли Чун Юн, Гу Чжа Чхоль, Сон Хын Мин (Чжи Дон Вон, 73), Ким Шин Ук (Ким Бо Ген, 66).

Бельгия: Куртуа, Ванден Борре, ван Бейтен, Ломбертс, Вертонген, Дембеле, Дефур, Мертенс (Ориги, 60), Феллайни, Янузай (Шадли, 60), Миральяс (Э. Азар, 88).

Предупреждения: Хон Чжон Хо (35), Дембеле (50).

Удаление: Дефур (44).

Судья: Уильямс (Австралия).

26 июня. Сан-Паулу. "Арена Коринтианс".

Итог:

1. Бельгия 3 3 0 0 4-1 9
2. Алжир 3 1 1 1 6-5 4
--------------------------
3. Россия 3 0 2 1 2-3 2
4. Южная Корея 3 0 1 2 3-6 1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!