Foto: F64

Леонид Береснев — тот тренер, с которым сборная Латвии вошла в элитный дивизион мирового хоккея двадцать лет назад, который возглавлял ее десять лет назад и с ним она едет на чемпионат мира в Москву сейчас. Издание Diena встретилось с известным специалистом.

Во главе сборной Латвии Леонида Береснева не было десять лет и это его третий приход в национальную команду. Все это время специалист не сидел без работы.

"Было много проектов, ставших для меня вызовом, в том числе в Эстонии. И в сущности, все они были связаны с быстрым формированием конкурентоспособной команды для конкретных турниров, например, в Латвии или в чемпионате Казахстана. И мне удавалось их сделать, — говорит Береснев. — Неохота хвастаться, но время покажет, насколько у меня получалось сделать неплохие команды, впоследствии составлявшие конкуренцию более сильным соперникам в тех же чемпионатах".

За десять лет успело смениться практически целое поколение игроков, но опытнейший тренер не склонен рассуждать на эту тему.

"Когда мне задают этот вопрос, я отвечаю, что не хочу сравнивать. У каждого поколения, в каждое время были свои звезды, свои великолепные игроки, была своя команда со своей историей. И сейчас так же. Пришли новые ребята, среди которых есть амбициозные, есть мастеровитые, есть — готовые себя показать…Полагаю, главное — это мотивация игроков", — резюмирует Береснев.

В этом сезоне сборная Латвии непривычно долго оставалась без главного тренера. Только в феврале было заключено соглашение между Латвийской хоккейной федерацией и Леонидом Бересневым.

До заключения контракта глава ЛХФ Киров Липман как-то обмолвился, что с Бересневым долго не могли договориться, мол, из-за того, что тренер не желал давать гарантий на сохранение сборной места в элитном дивизионе.

"Кто мог бы дать такие гарантии? Покажите мне хотя бы одного человека, который в спорте может давать гарантии? Я таких не видел. Только неадекватный человек может гарантировать, что выиграет. Другое дело, что к этому надо стремиться", — говорит нынешний рулевой сборной Латвии.

Леонид Береснев признал в разговоре с Diena, что в его соглашении с федерацией нет пункта о конкретной задаче на ЧМ-2016, но есть другая — квалифицироваться на Олимпиские игры (турнир пройдет в сентябре).

"Наша федерация всегда ставит высокие цели. Думаю, и этот год не будет исключением, — рассуждает Береснев. — Иногда выдвинутые задачи не совсем обоснованы. Подобный опыт у меня был на Олимпийских играх в Турине. Тогда поставили цель — войти в десятку сильнейших, хотя состав команды на тот момент был… В общем, больше половины сборной играла в белорусском чемпионате".

"Сборная Латвии все двадцать последних лет была конкуретоспособна. Никогда мы там не были мальчиками для битья. Иногда результат одной игры мешал занять более высокое место, как это случилось в прошлом году. Хотя в матче против Германии выглядели очень хорошо. Выиграли бы тогда и получилось совсем другое послевкусие. Это жизнь, это хоккей. Надеюсь, нынешний год будет неплохим. Не хочу говорить, что у нас суперсостав… Просто есть много игроков, которых удалось привлечь. Полагаю, у них достаточно мотивации и это самое главное".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!