Сборная Латвии обыграла команду Италии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Встреча в Братиславе завершилась со счетом 3:0. У Латвии теперь две победы в трех матчах на турнире, у итальянцев — три поражения.

Не без труда, но сборная Латвии взяла три важных очка и сохранила реальные шансы на выход в 1/4 финала. Следующий матч команда Боба Хартли проведет 16 мая — против Чехии (в 21:15).

Латвийцы начали турнир с победы над Австрией (5:2), но на следующий день уступили Швейцарии (1:3). Для сохранения реальных шансов на выход в 1/4 финала команда Боба Хартли должна была обыгрывать Италию в основное время и справилась с задачей, хотя долгое время не могла открыть счет.

Первый период прошел без голов. Сборная Латвии владела подавляющим преимуществом — латвийцы сделали 21 бросок по воротам в первые 20 минут, но голкиперу итальянцев Андреасу Бернарду удалось не пропустить.

Во второй 20-минутке латвийская команда наконец-то поразила ворота соперника, причем дважды: Роберт Букартс открыл счет на 30-й минуте броском с неудобной руки в ближний угол, а в конце периода отличился Рихард Маренис, который с разворота послал шайбу под перекладину. В концовке встречи точку поставил Теодор Блюгерс голом в пустые ворота.

Голкипер сборной Латвии Кристерс Гудлевскис отразил 15 бросков и оформил шат-аут. Латвийские хоккеисты в этом матче сделали 65 бросков по воротам — новый рекорд этого чемпионата мира.

Портал Delfi вел прямую текстовую текстовую трансляцию.

$duelID=1223;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

Выступление на ЧМ-2019 в Словакии латвийская сборная начала с победы над Австрией (5:2), но потом уступила Швейцарии (1:3). Во втором матче до середины третьего периода Латвия удерживала ничью, а третью шайбу пропустила в концовке в пустые ворота.

На данный момент в группе В лидирует Россия — 9 очков в трех матчах. У Швейцарии (2 игры), Чехии и Швеции (по 3 игры) — по 6 очков, у Латвии — 3, у Австрии, Норвегии и Италии — ни одного.

Несмотря на поражение от швейцарцев, у сборной Латвии остаются шансы на выход в плей-офф. Для этого требуется обязательно обыгрывать Норвегию и Италию, а также по возможности отобрать очки у России, Швеции и Чехии.

14 мая на чемпионате мира пройдут четыре матча. В группе А сыграют Великобритания и Дания (17:15), а также Германия и Франция (21:15). В группе В Латвия поспорит с Италией (17:15), а Швейцария — с Австрией (21:15).

Сборная Италии в прошлом году выступала в первом дивизионе, где завоевала одну из двух путевок на повышение в классе и вернулась в элиту. Но на высшем уровне "Скуадра Адзурра" под руководством канадца Клэйтона Беддоеса пока не впечатляет, потерпев два "сухих" поражения — 0:9 от Швейцарии и 0:8 от Швеции. Итальянцы остаются единственной командой на турнире, не забросившей ни одной шайбы, и являются главными кандидатами на вылет из группы В (их основной конкурент — австрийцы).

Перед третьим туром сборная Латвии понесла кадровые потери. Из-за травмы выбыл нападающий Родриго Аболс. Его место в заявке занял Марис Бичевскис.

В сборной Италии собраны хоккеисты, выступающие в итальянских, австрийских, швейцарских и немецких клубах. После первого же матча на ЧМ команда потеряла одного из своих потенциальных лидеров — нападающего Джованни Морини из швейцарского "Лугано". В целом состав итальянцев достаточно возрастной. В нем нашлось место 37-летнему дебютанту сборной — нападающему Марко Росе, а также 38-летнему Армину Хелферу.

Сборные Латвии и Италии в высшем дивизионе на чемпионатах мира встречались семь раз. У Латвии — четыре победы и одна ничья при трех поражениях. В предыдущий раз соперники играли между собой на ЧМ-2017, тогда Латвия победила 2:1, автором обоих голов стал Андрис Джериньш.

16 мая сборная Латвии сыграет с Чехией, 18 мая — с Россией, 20 мая — со Швецией, 21 мая — с Норвегией.

* * *

Сборная Италии

Вратари: де Филипо Роя ("Кортина", Альпийская лига), Бернард ("Адлер", Германия), Валлини ("Штерцинг", Альпийская лига).

Защитники: Хелфер, А.Хофер (оба — "Брунек", Альпийская лига), Р.Хофер ("Штерцинг"), Маркетти ("Больцано", Италия), Тауферер ("Риттен Спорт", Альпийская лига), Дзаната ("Ольтен", Швейцария), Тривеллато ("Крефельд", Германия), Павлу ("Хейлбронн", Германия), Макмонгале ("Аскер", Норвегия).

Нападающие: Гандер, Андергасен (оба — "Валь Пустерия"), Делука, Инсам, Мичели (все — "Больцано", Италия), Хохофлер ("Зальцбург", Австрия), Бардаро, Роса (оба — "Асиаго", Альпийская лига), Д.Костнер ("Амбри-Пиотта", Швейцария), С.Костнер ("Риттен Спорт"), Ламбахер ("Фалькен"), Рамозер ("Ингольштадт", Германия).