Foto: Reuters/Scanpix

Руководители английских футбольных топ-клубов — "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенала", "Манчестер Сити", "Ливерпуля" — и американский миллиардер Стивен Росс провели конфиденциальные переговоры о создании новой европейской суперлиги, пишет The Sun.

Секретные переговоры состоялись во вторник, 1 марта, в лондонском отеле Dorchester. По мнению английского издания, проект новой лиги может поставить под угрозу существование нынешней Лиги чемпионов УЕФА. Ожидается, что в новом турнире топ-клубы Англии и других ведущих европейских чемпионатов смогут принять участие независимо от занятого места в национальном чемпионате.

Правда, в лондонском "Арсенале" уже успели опровергнуть предположение The Sun, хотя и не отрицают, что такая встреча имела место.

"Мы категорически против выхода из каких-либо существующих турниров. Ни „Арсенал", ни другие клубы, посетившие встречу, не ищут возможности смены облика европейского футбола. Никаких разговоров о создании суперлиги не было. В основном мы говорили о путях возможного реформирования еврокубков, не причиняющих никакого ущерба английской премьер-лиге", — цитирует представителя "Арсенала" Press Association Sport.

Известно, что от английских клубов во вчерашней встрече приняли участие: вице-президент "Манчестер Юнайтед" Эд Вудворд, президент "Челси" Брюс Бак, исполнительные директора "Арсенала", "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" — Иван Газидис, Ферран Сориано и Ян Эйр соответственно.

Стивен Росс — американский миллиардер. По данным Forbes в 2015 году его состояние оценивалось в 6,5 миллиардов долларов. Из спортивных активов у Росса имеется клуб американской футбольной лиги НФЛ — "Майами Долфинс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!