На чемпионате мира по футболу определились первые участники 1/8 финала. Из группы В в плей-офф вышли сборные Голландии и Чили, а команды Испании и Австралии отправятся домой. Первой паре между собой предстоит разыграть 1-2-е места, а неудачникам — 3-4-е.

Голландцы не стали форсировать события, а ситуацию на 20-й минуте изменил Арьен Роббен, устроивший забег с препятствиями от самого центра поля до чужой штрафной и без видимых трудностей переигравший вратаря. За время атаки форвард получил и по рукам, и по ногам, прошел, не замечая, двух соперников и все равно ни на секунду не остановился.

Австралийцы организовали достойный ответ. Тима Кэхилла нашли передачей в чужой штрафной, и он без обработки пальнул над вратарем с отскоком от перекладины — 1:1.

В следующие десять минут "оранжевые" едва не пропустили еще дважды. Сначала Брешиано из центра штрафной обязан был попадать в пустой угол ворот, но пробил выше, затем Кэхилл едва не опередил защитника после прострела Спирановича. Свой момент не использовали и голландцы. После фирменного навеса Снейдера Рон Влар чуть было не срезал мяч в ворота, но промахнулся.

В начале второго отрезка команды еще раз обменялись моментами, а тучи над "тюльпанами" сгустились на 54-й минуте, когда Дарил Янмат задел мяч рукой в собственной штрафной, прервав опасную передачу. Законный 11-метровый Единак реализовал четко.

В счете Австралия вела недолго. Героем следующих 14 минут стал голландец Мемфис Депай, сначала нашедший в штрафной ван Перси (тот неотразимо пробил под перекладину), а затем и сам издалека пославший мяч в сетку по уходящей траектории.

До финального свистка "оранжевые", выступавшие на этот раз в синей форме, еще имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но сосредоточились на обороне и довели дело до победы.

Видео матча Голландия — Австралия можно посмотреть здесь.

…Часом позже в Рио на "Маракане" сборная Испании встречалась с командой Чили. Сборная Испании с 1982 года не проигрывала два матча кряду, а новая осечка автоматически лишала полномочных чемпионов мира даже теоретических шансов защитить титул.

Чемпионы мира четверть часа вертели свою модель 4-2-3-1 то в сторону проникающих передач Иньесты, в руки которому отдавались все нити комбинационной игры, то под забросы на врывавшегося в штрафную Диего Косту. И в какой-то момент просто перестали воспринимать оппонентов всерьез, хотя на опасный удар в упор Хаби Алонсо (выручил Браво) чилийцы ответили не менее острыми выпадами Хары и Алексиса Санчеса.

За неуважение к себе, подкрепленное потерей концентрации, подопечные Хорхе Сампаоли "фурию роху" и наказали. Воспользовавшись корявой передачей назад испанского опорника, Арангис подхватил мяч и навел шороху в самой слабой линии конкурентов — зоне центральных защитников. Подхвативший же мяч Варгас, убрав Касильяса ложным замахом, направил мяч в пустую сетку.

После пропущенного гола "фурия роха" попыталась взвинтить темп и за счет расширения геометрии атаки спровоцировать разрыв между полузащитой и защитой соперников. Однако свободное пространство так и не предоставлялось. Скорости не шли в реальный рост, поскольку крайние защитники испанцев (особенно Альба) жили вне ритма с партнерами, отбывая на поле номер. Тогда как Педро вместо подношения мячей Иньесте с Сильвой лишь приводил в зону действия игроделов дополнительного противника — без каких-либо полезных действий со своей стороны.

А за несколько минут до перерыва после штрафного в исполнении Санчеса мяч парировал Касильяс, мяч отлетел прямо к Арангису, тот подработал и внешней стороной стопы поймал Касильяса на противоходе.

Сразу после возобновления матча прибавившая в изобретательности полузащита пиренейцев создала Диего Косте идеальный момент для сокращения отрыва. Однако выход один на один нападающий "Атлетико" бездарно запорол.

Подбодрить всю приунывшую Испанию мог Серхио Бускетс. Но и он отправил мяч мимо рамки с пяти метров после того, как исполненный Рамосом через рикошет штрафной и скидка партнера "ножницами" через себя превратились в стопроцентно голевой пас.

Этот момент стал водоразделом: парни дель Боске стали торопиться, мельчить, грешить неточными передачами. Последнее чилийцы образцово использовали для организации "обороток". В середине второго тайма они могли дважды ставить точку в противостоянии, но поначалу Исла не смог замкнуть дальнюю штангу после прострела Мены, а потом Видаль перемудрил в центре вратарской.

Необходимость раскрываться и идти вперед большими силами побуждала испанцев рисковать. Но и с появлением на поле Касорлы и Торреса цепляться за мяч чемпионы мира лучше не стали. Несколько темповых перепасовок в центре завершались многообещающими пасами, но в решающие моменты у испанцев не нашлось человека, способного принять единственно верное голевое решение.

В результате, впервые в истории чемпионатов мира обладатели титула покинули праздник футбола после групповой стадии второй мундиаль подряд. В 2010-м столь же громко оконфузилась сборная Италии.

Видео матча Испания — Чили можно посмотреть здесь.