Сборная Швеции со счетом 7:3 обыграла в Москве на чемпионате мира по хоккею сборную Казахстана и догнала чехов в турнирной таблице — по 8 очков.

Шведы постепенно разгоняются по ходу турнира. Хороший задел в счете они сделаи за четыре минуты первого периода, забросив три шайбы. За секунду до первого перерыва казахстанцы размочили счет (конечно, в большинстве), но интрига жила недолго.

На 25-й минуте счет стал 4:1, после чего Колесника в воротах казахстанской сборной сменил Полуэктов. Он пропустил дважды, зато на 40-й минуте выиграл буллитную дуэль у Умарка.

На 48-й минуте Роман Савченко забросил шайбу, претендующую на то, чтобы стать самой красивой на нынешнем ЧМ. Капитан казахстанцев около синей линии обыграл двух соперников и нанес точный бросок в падении, сократив отставание до 3:6. В составе "Тре Крунур" нападающий Густав Нюквист по итогам матче оформил хет-трик (всего 4 очка).

У Казахстана осталось два очка, команда делит 7-8-е места с Латвией, находясь выше конкурента лишь по большему количеству шайб.

Группа А

Швеция — Казахстан — 7:3 (3:1, 3:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 Баклунд (Умарк, Фантенберг, 12.20). 2:0 Класен (Нюквист Веннберг, 15.11). 3:0 Ларссон (Норман, Шогрен, 16.15). 3:1 Бойд (Доус, 19.59-бол). 4:1 Нюквист (Веннберг, Класен, 24.25-бол). 5:1 Нюквист (Умарк, Эрикссон, 28.51). 6:1 Веннберг, 30.42-мен. 6:2 Маркелов (Пушкарев, Соларев, 46.49). 6:3 Савченко (Рымарев, Полуэктов, 47.57). 7:3 Нюквист (Франссон, Веннберг, 54.02-мен).

Вратари: Фаст — Колесник (Полуэктов, с 24.25).

Броски: 46-26