Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал позорным выступление белорусской сборной на чемпионате мира по хоккею в Чехии. Такое заявление он сделал после разгрома белорусов в четвертьфинале от канадцев (0:9).

"Позорище! Чего мы только для них ни делали. Выйти и такой бездарный продемонстрировать хоккей — это позор. Семь — ноль, девять — ноль! Мы пробились в плей-офф. Ну сколько можно об этом говорить. Пробились — так надо выигрывать!" — заявил Лукашенко, общаясь с представителями трудового коллектива Минского тракторного завода.

Белорусский лидер подчеркнул, что два крупных поражения с сухим счетом не оправдывает даже выход из группы, передает агентство БЕЛТА.

Назвав седьмое место хорошим результатом, Лукашенко отметил, что своей игрой в последнем матче с канадцами сборная перечеркнула общее впечатление от выступления на чемпионате мира.

На групповом этапе сборная Беларуси обыграла сборные США (5:1), Норвегии, Дании и Словении, но уступила Финляндии (по буллитам), Словакии (в овертайме) и России (0:7). С четвертого места в группе белорусы вышли в плей-офф, где в 1/4 финала проиграли канадцам (0:9) и заняли в итоге 8-е место.  

В прошлом году на ЧМ в Минске белорусы также играли в четвертьфинале, где уступили шведам и стали седьмыми. 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !