Сборная России по хоккею на домашнем первенстве мира в Москве разгромила датчан со счетом 10:1. Хозяева турнира под руководством Олега Знарка одержали самую крупную победу на ЧМ-2016.

Российская сборная после осечки на старте (0:3 от Чехии) постепенно набирает обороты, с каждым матчем играя все увереннее. За победами над Казахстаном (6:4) и Латвией (4:0) последовал разгром Дании.

Перед четвертым туром стало известно, что Александр Радулов на ЧМ-2016 все же не сыграет, а Владимир Тарасенко вместе с "Сент-Луисом" продолжит выступления на Кубке Стэнли. Вместо Тарасенко был дозаявлен Санников, причем нападающий "Сибири" сразу был определен в ударное звено — к Дацюку и Мозякину. Кроме того, третьим вратарем включили в заявку молодого Шестеркина. Сейчас в заявке сборной России — 22 игрока, очевидно, что три последние вакансии придерживаются для тройки из "Вашингтона" (Овечкин, Кузнецов, Орлов).

В отчетном матче "Красная машина" новой сборки доминировала на площадке с первых и до последних секунд. Особенно мощно россияне провели первый период, в котором перебросали соперника со счетом 19-1!

Начало разгрому положил на 3-й минуте Марченко, получивший выверенную передачу от Дадонова. Чудинов в большинстве удвоил результат, а через 21 секунду Зайцев довел счет до 3:1.

В одной из редких вылазок к воротам Бобровского датские хоккеисты неожиданно размочили счет, но дальше разница вновь стала расти только в одну сторону. Если в первом периоде у россиян забрасывали только защитники, то потом настал через нападающих. Мозякин за три минуты оформил дубль, следом принимали поздравления Широков и Дадонов.

В третьем периоде за дело взялось второе звено российской сборной. Шипачеву хватило трех минут, чтобы забросить дважды, потом Знарок дал отдохнуть Бобровскому, и впервые на нынешнем турнире в игру включился Сорокин: для 20-летнего вратаря ЦСКА это был дебют за сборную России на чемпионатах мира.

Когда датчане в очередной раз получили удаление, хозяева разыграли очередную комбинацию, которую щелчком в угол завершил Панарин — 10:1! А лучшим игроков в составе россиян по итогам встречи был признан Шипачев, набравший 5 (2+3) очков.

Второе звено российской сборной в сумме за матч набрало 14 очков и возглавило список бомбардиров турнира: у Шипачева — 10 (3+7) очков, у Панарина — 9 (3+6), у Дадонова — 8 (3+5).

Этот матч является пока самым результативным на ЧМ-2016, при этом россияне первыми забросили десять шайб. Попутно команда Знарка установила рекорд по самой крупной победе, перебив достижение канадцев (8:0 над белорусами).

Кроме того, Россия повторила свой рекорд самой крупной победы на мировых первенствах. Предыдущие разгромные победы были одержаны над сборной Великобритании (12:3) на ЧМ-94 в Италии и сборной Казахстана (10:1) на ЧМ-2006 в Латвии.

После 4-го тура Россия с 9 очками идет в группе второй (у Чехии — 11), следующий матч ей предстоит 14 мая против Швейцарии. У Дании осталось 4 очка и 6-е место. Именно с датчнами сборная Латвии проведет ближайший матч (13 мая).

Группа А

Россия — Дания 10:1 (3:0, 4:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 Марченко (Дадонов, Зайцев 2.28). 2:0 Чудинов (Шипачев, Панарин, 12.45-бол). 3:0 Зайцев (Бурмистров, 13.46). 3:1 Я.Хансен (Элерс, Эллер, 29.56). 4:1 Мозякин (Дацюк, Любимов, 30.43-бол). 5:1 Мозякин (Дацюк, Белов, 33.42). 6:1 Широков (Войнов, 33.52). 7:1
Дадонов (Шипачев, Панарин, 37.37). 8:1 Шипачев (Дадонов, Панарин, 41.50). 9:1 Шипачев (Панарин, Дадонов, 44.38). 10:1 Панарин (Войнов, Шипачев, 55.31).

Вратари: Бобровский (Сорокин, с 46.40) — С.Нилсен.

Россия: Бобровский; Войнов — Емелин, Санников — Дацюк — Мозякин; Белов — Чудинов; Дадонов — Шипачев — Панарин; Зайцев — Марченко, Телегин — Калинин — Любимов; Антипин, Плотников — Бурмистров — Широков.

Броски: 41-17