Сборная Финляндии одержала волевую победу над Канадой в финале чемпионата мира по хоккею — 3:1. Финны в третий раз выиграли чемпионат мира и впервые с 2011 года.

Канадцы повели в счете после точного броска защитника Ши Теодора в середине первого периода. В начале второй 20-минутки финны отыгрались благодаря точному броску Марко Анттилы — капитан "суоми" реализовал большинство.

В третьем периоде Анттила оформил дубль и вывел финнов вперед. В конце основного времени Харри Песонен отправил третью шайбу в ворота канадцев. Североамериканцы сняли вратаря за две с половиной минуты до конца основного времени, но отыграть хотя бы одну шайбу им не удалось.

Сборная Финляндии завоевала золотые медали чемпионата мира в третий раз в истории и впервые за восемь лет. В 2011 году финны также победили в Словакии под руководством Юкки Ялонена. Первый титул был завоеван ими в 1995 году.

$duelID=1303;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

Финал

Канада — Финляндия 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Теодор (Манта, Маккэн), 10:02. 1:1 Анттила (Маннинен, Оямяки), 22:35 - бол. 2:1 Анттила (Савинайнен), 42:45. 1:3 Песонен (Тюрвяйнен, Хаканпяя), 55:54.

Нереализованный буллит: Каски (Финляндия), 5:28 (мимо).

Вратари: Мюррей (56:08 - 57:39, 57:49) — Ланкинен.

Штраф: 6-8
Броски: 44-22.

26 мая. Братислава. "Словнафт-Арена". 9085 зрителей.

Портал Delfi вел прямую трансляцию матча.

Канадцы в четвертьфинале чудом ушли от поражения против швейцарцев (отыгрались за 0,4 секунды до конца основного времени и вырвали победу в овертайме), а в полуфинале разобрались с чехами.

Финны тоже были на грани поражения в первом раунде плей-офф. По ходу матча против Швеции они уступали 1:3 и 3:4, но в концовке третьего периода догнали соперника, а потом забросили победную шайбу в овертайме — 5:4. Кстати, четвертую шайбу в ворота "тре крунур" и единственную в ворота россиян отправил нападающий Анттила.

Канада в четвертый раз сыграет в финале за последние пять лет. В 2015 и 2016 годах она брала титул, в 2017-м осталась с серебром (уступила шведам). На ЧМ-2018 канадцы замкнули четверку лучших, в матче за бронзу проиграв американцам. Всего у "кленовых листьев" 26 титулов чемпионов мира.

Финляндия — двукратный чемпион мира (1995, 2011). До финала команда добралась впервые с 2016-го (три года назад проиграла канадцам). В 2014 году финны тоже играли в решающем матче (уступили россиянам).

Матчем Канада — Финляндия открывался нынешний чемпионат мира. 10 мая сильнее были финны (3:1). В первом периоде команды обменялись голами, а в третьем Финляндия провела два гола. В итоге дубль оформил 19-летний Какко, еще один гол забил Иломаки. У канадцев автором гола стал Маршессо.