Сборная Латвии по хоккею победила Норвегию в своем последнем матче на чемпионате мира в Словакии. Встреча в Братиславе завершилась со счетом 4:1. Три из четырех шайб латвийские хоккеисты забросили в третьем периоде.

Сборная Латвии оказалась в роли догоняющей в своем последнем матче на турнире. Счет был открыт на 16-й минуте: норвежский нападающий Тобиас Линдстрем реализовал большинство. Форварду "Валеренги" удался отличный бросок слева. Вратарь Элвис Мерзликин вскинул руку после этого броска, но было поздно.

Впрочем, первая шайба норвежцев в этом матче оказалась также последней. Дальшей шайбы забрасывали только латвийские хоккеисты. В начале второго периода команда Боба Хартли восстановила равновесие после точного броска Микса Индрашиса. Нападающий московского "Динамо" в касание переправил шайбу в ворота с передачи Рудольфа Балцерса. Сборная Латвии забросила десятую шайбу в большинстве на этом турнире и вышла вперед.

В заключительные 20 минут голы Яниса Якса, Рихарда Марениса и Рональда Кениньша установили окончательный счет в матче — 4:1.

Напомним, что сборная Латвии лишилась шансов на выход в плей-офф после вчерашнего поражения от Швеции (4:5). Для сохранения шансов на плей-офф латвийцам нужно было побеждать в основное время. Команда Хартли вела 3:2 за 12 минут до конца, но в середине третьего периода пропустила две шайбы и, несмотря на все старания в концовке, уступила. Последний гол латвийцы пропустили на последней минуте, когда сняли вратаря.

$duelID=1283;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

Портал Delfi вел прямую текстовую трансляцию.

21 мая на чемпионате мира шестью матчами завершается групповой этап. Два из них (Латвия — Норвегия и Словакия — Дания) не имеют значения для плей-офф, а результаты четырех остальных игр распределят команды по парам в четвертьфиналах.

Параллельно с матчем Латвия — Норвегия в Кошице пройдет встреча сборных Словакии и Дании. Позже вечером пройдут заключительные игры группового этапа: Канада — США и Россия — Швеция.

Для сборных Франции, Великобритании, Италии и Австрии турнир завершился накануне. Эти сборные заняли два последних места в своих группах, а французы и австрийцы вылетели из элитного дивизиона.

Сборная Латвии после шести туров имеет 6 очков. На смену победам над Австрией (5:2) и Италией (3:0) пришли поражения от Швейцарии (1:3), Чехии (3:6), России (1:3) и Швеции (4:5). Последняя неудача против "тре крунур" стала роковой — онa лишила латвийских хоккеистов теоретических шансов на плей-офф. Таким образом, команде Боба Хартли не удалось повторить достижение прошлого сезона, когда на ЧМ-2018 в Дании сборная Латвии впервые за много лет пробилась в четвертьфинал.

Норвежцы тоже разобрались с более слабыми по классу соперниками (5:3 над Австрией и 7:1 над Италией), но, в отличие от Латвии, навязать борьбу фаворитам группы не могли — 2:5 от России, 2:7 от Чехии, 1:8 от Швеции и 1:4 от Швейцарии.

В составе сборной Норвегии большинство игроков выступают в норвежских и шведских клубах. Самый известный — Патрик Торесен. Нападающий является двукратным обладателем Кубка Гагарина, в свое время выступал за "Салават Юлаев" и питерский СКА, а последний сезон провел на родине, в "Хамаре".

В заявке норвежцев на этом чемпионате мира — всего один представитель НХЛ. Это 28-летний Андреас Мартинсен из "Чикаго". В сезоне-2018/19 оне не имел стабильного места в основе "Чикого" (в НХЛ провел 24 матча и набрал 4 очка), а всего за карьеру в НХЛ ("Колорадо", "Монреаль", "Чикаго") в его активе 23 очка в 154 матчах.

На ЧМ-2019 Мартинсен отметился пятью результативными передачами. Также по 5 очков на этом ЧМ имеют Линдстрем, Валквяе и Рейхенберг.

Сборные Латвии и Норвегии между собой сыграли 10 матчей на чемпионатах мира (+7-3). В последний раз соперники встречались в прошлом году. В стартовом туре ЧМ-2018 Латвия одержала победу в овертайме (3:2), а решающую шайбу забросил Балцерс, который до отъезда в Америку играл именно в Норвегии.

Сборная Норвегии:

Вратари: Холм ("Ставангер", Норвегия), Хеукеланн (ТПС, Финляндия), Арнтсен ("Лександ", Швеция).

Защитники: Бонсаксен ("КооКоо", Финляндия), Булл ("Хамар", Норвегия), Эспеланн ("Валеренга", Норвегия), Холес ("Фрибург-Готтерон, Швейцария), Йоханнесен ("Ставангер"), Косастул ("Аскер", Норвегия), Лесунн ("Мора", Швеция), Нештебе ("Фрелунда", Швеция).

Нападающие: Фошберг ("Ставангер"), Хага ("Мора"), Т.Кристиансен, Рест (оба — "Спарта", Норвегия), Линдстрем, Реймарк (оба - "Валеренга"), Мартинсен ("Чикаго", НХЛ), Улден ("Вена", Австрия), М.Улимб ("Шеллефтео", Швеция), Улсен ("Фрелунда"), Валквяе ("Лександ", Швеция), Рейхенберг ("Фэрьестад", Швеция), Торесен ("Хамар"), Третнес ("Крефельд", Германия).