Сборная России уверенно стартовала на чемпионате мира по хоккею. В первом туре группового этапа команда Ильи Воробьева уверенно обыграла Норвегию — 5:2. Нападающий "Флориды" Евгений Дадонов забросил две шайбы.

Россияне открыли счет на 9-й минуте, когда точный бросок с близкого расстояния удался Евгению Дадонову. В результативной атаке поучаствовала вся энхаэловская тройка россиян. Никита Кучеров справа от бортика сделал передачу за ворота на Евгения Малкина, нападающий выдержал паузу и отпасовал шайбу на пятачок, после чего Дадонов в касание с колена растрелял норвежского голкипера Хенрика Хеукеланна.

На 15-й минуте Артем Анисимов удвоил преимущество. Дмитрий Орлов от бортика отыграл на Михаила Григоренко, центрфорвард СКА сделал мягкий пас на пятачок на Анисимова, и форвард "Чикаго" переправил шайбу в ворота. Таким образом, уже после первого периода сборная России выигрывала с комфортным преимуществом в две шайбы.

В середине второго периода Кучеров и Даданов забили по голу в течение минуты и убили интригу наповал. Сергачев от синей линии перевел шайбу на правый край, Кучеров немного продвинулся вперед и сделал шикарный кистевой бросок в дальний угол, а через минуту Малкин через клюшку соперника доставил шайбу на пятачок для Дадонова, который своим фирменным броском в касание повторил первое взятие ворот в матче — 4:0.

В третьем периоде россияне забросили еще одну шайбу. Лучший бомбардир КХЛ Никита Гусев "прошил" вратаря мощным броском между щитков. После пяти заброшенных шайб россияне сбавили обороты, что позволило норвежцам отыграть два гола. Томас Валькве Ольсен и Юнас Холес сделали счет чуть более приятным для своей команды, но для камбэка было слишком поздно.

$duelID=1183;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

В другом матче группы В действующие чемпионы мира шведы уступили чехам — 2:5. Сборная Чехии повела в счете после точного броска Якуба Враны на второй минуте. Патрик Хернквист в начале второго периода восстановил равенство, а чуть позже Оскар Линдблом реализовал большинство и вывел шведов вперед — 2:1. В конце 20-минутки Доминик Кубалик сравнял счет. В самом начале третьего периода Михал Фролик забросил третью шайбу в ворота Хенрика Лундквиста, а затем Врана оформил дубль. Точку в матче поставил Ян Коварж, поразивший пустые ворота.

Команда Милоша Ржиги прервала победную серию шведов из 17 матчей. В последний раз шведы проигрывали на чемпионате мира 8 мая 2017 года, во встрече со сборной США (3:4). С тех пор они выиграли семь матчей подряд на ЧМ-2017 и все 10 матчей на прошлом турнире.