На чемпионате мира по хоккею сборная Норвегии в Москве во втором туре в овертайме вырвала победу над сборной Швейцарии — 4:3. Норвежцы набрали первые очки на турнире, и в группе А теперь явных аутсайдеров нет.

На старте чемпионата норвежцы уступили датчанам (0:3), но смогли реабилитироваться с более серьезным соперником — Швейцарией. Скандинавы могли добыть победу и в основное время: после второго периода она вели 3:0, но позволили альпийцам сравнять счет за 10 секунд до конца основного времени. И все же Норвегия добилась своего, реализовав большинство "4 на 3" в овертайме.

В другом матче дня шведы после первого периода уступали своим южным соседям датчанам 0:1, но в дальнейшем четыре раза реализовали большинство и добились победы 5:2.

С пятью очками лидируют в группе А шведы и чехи, по три — у Дании и России, по два — у Казахстана, Латвии, Норвегии и Швейцарии.

Группа А. Москва. 8 мая

Норвегия — Швейцария — 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Вальзер (Вебер, Марчини, 2.27-бол). 1:1 К-А.Улимб (М.Улимб, Зукарелло-Асен, 14.07). 2:1 Роймарк (Форсберг, 23.03). 3:1 М.Улимб (К-А.Улимб, Россели-Ульсен, 38.03-бол). 3:2 Мозер (Диас, Нидеррайтер, 43.24). 3:3 Дю Буа (Диас, Амбюль, 59.50). 4:3 Мартинсен (М.Улимб, Тригг, 63.23-бол).

Вратари: Волден — Майер.

Броски: 26-39
Штраф: 8-6

Швеция — Дания — 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Элерс (Й.Йенсен, Эллер, 15.05-бол). 1:1 Розен (Фантенберг, Ритола, 27.03). 2:1 Баклунд (Эрикссон, Умарк, 28.30-бол). 3:1 Нюгрен (Умарк, Сундстрем, 37.06-бол). 4:1 Баклунд (Эрикссон, Умарк, 39.00-бол). 5:1 Нюквист, 49.35-бол. 5:2 Й.Йенсен (Бьоркстранд, Грен, 59.54).

Вратари: Фаст — Дам.

Броски: 42-25
Штраф: 10-16

1. Чехия 2 1 1 0 0 7-3 5
2. Швеция 2 1 1 0 0 7-3 5
3. Дания 2 1 0 0 1 5-5 3
4. Россия 2 1 0 0 1 6-7 3
5. Казахстан 2 0 1 0 1 7-8 2