Сборная Латвии вела в две шайбы в матче группового этапа с чехами на чемпионате мира в Братиславе, но не смогла удержать преимущества и потерпела второе поражение на турнире — 3:6. Дублем у латвийцев отметился капитан команды Лаурис Дарзиньш.

Сборная Латвии забросила две безответные шайбы в первом периоде, но пропустила четыре во втором, после чего с трудом могла рассчитывать на успех в матче с чехами. Команде Боба Хартли дорого обошлось удаление Мариса Бичевскиса, получившего 5+20. Чехи реализовали большинство в эти пять минут и затем доминировали на площадке до конца матча.

Первый период прошел под диктовку сборной Латвии. Нападающий московского "Динамо" Микс Индрашис открыл счет точным броском в большинстве на седьмой минуте — латвийцам удалось реализовать большой численный перевес после удалений Моравчека и Зогорны.

На 14-й минуте Лаурис Дарзиньш фантастическим голом в большинстве увеличил преимущество Латвии. Капитан латвийцев, получив шайбу от Балцерса, направился вперед и на пути к воротам обыграл всех четырех полевых игроков сборной Чехии, а затем и Ворачека.

Сборная Латвии ни разу прежде не обыгрывала чехов на чемпионатах мира, но ударный первый период подарил латвийцам надежду на исторический успех. Все мечты рухнули во второй 20-минутке, по ходу которой в ворота Элвиса Мерзликина влетели четыре шайбы.

Марис Бичевскис в начале второго периода толкнул Ржепика в борт и получил удаление до конца матча за грубость. Команде Боба Хартли пришлось пять минут играть вчетвером против пяти чехов. Выдержать этого давления латвийцам не удалось: на 26-й минуте Филип Гронек забил первый гол чешской команды, а вскоре Ян Коварж сравняла счет — 2:2.

Перед вторым перерывом чехи забросили еще две шайбы. Якуб Ворачек поразил ворота Мерзликина в завершении контратаки, а через минуту отличился и Якуб Врана. Доминик Симон в третьем периоде увеличил преимущество чехов до трех шайб — 5:3. Сборная Латвии ответила точным броском Дарзиньша, оформившего дубль при игре в формате "6 на 4", но последнее слово осталось за Ворачеком, который забил в пустые ворота.

$duelID=1243;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

Портал Delfi вел прямую текстовую трансляцию.

Латвийские хоккеисты выступление на чемпионате мира начали с уверенной победы над австрийцами (5:2), затем последовало поражение от Швейцарии (1:3) и непростая победа над Италией (3:0). Чехи после неожиданной победы над действующими чемпионами мира шведами (5:2) и разгрома норвежцев (7:2) уступили россиянам (0:3).

Чтобы пробиться в четвертьфинал чемпионата мира, сборная Латвии должна не только обыгрывать Норвегию, но и цеплять очки в матчах с фаворитами — чехами, россиянами и шведами.

В составе сборной Чехии 12 игроков из НХЛ. Последним заявку пополнил уже по ходу турнира нападающий Радек Факса — его "Даллас" проиграл серию 1/4 финала Кубка Стэнли. В составе чехов по именам выделяются нападающий "Филадельфии" Якуб Ворачек (66 очков в 78 матчах сезона) и нападающий "Вашингтона" Якуб Врана (47 очков в 82 матчах).

Также приглашены трое представителей клубов КХЛ, а почти все остальные выступают в чешских клубах. Но по разным причинам на ЧМ не поехали Иржи Секач и Радим Зогорна, Томаш Кундратек, Филипп Павлик и Якуб Йержабек, Якуб Крейчик и Томаш Форт.

На чемпионатах мира сборные Латвии и Чехии играли между собой девять раз. В активе сборной Латвии пока нет ни одной победы и всего одна ничья — в Риге в 2006 году был счет 1:1. В остальных восьми случаях сильнее был соперник. Последняя встреча Латвии и Чехии состоялась в 2016 году в Москве (3:4).

Кроме того, сборные трижды встречались на Олимпийских турнирах. В Ванкувере-2010 Латвия дважды проиграла Чехии (2:5 в группе и 2:3 в овертайме в 1/8 финала), а также в Сочи-2014 (1:4 в группе).

Сегодня на чемпионате мира пройдут четыре матча четвертого тура: Австрия — Швеция (17:15), Канада — Франция (17:15), Латвия — Чехия (21:15) и Финляндия — Дания (21:15).

В группе В с 12 очками лидируют сборные России и Швейцарии, у Чехии, Латвии и Швеции — по шесть очков, у Норвегии, Австрии и Италии — ни одного.

Сборная Чехии:

Вратари: Бартошак ("Витковице", Чехия), Хрубец ("Тршинец", Чехия), Францоуз ("Колорадо", НХЛ).

Защитники: Гудас ("Филадельфия", НХЛ), Рут ("Тампа", НХЛ), Хронек ("Детройт", НХЛ), Моравчик ("Пльзень", Чехия), Ян Коварж ("Амур", КХЛ), Заморски ("Градец-Кралове", Чехия), Мусил ("Тршинец", Чехия), Скленицка ("Лавал", АХЛ).

Нападающие: Ворачек ("Филадельфия", НХЛ), Палат ("Тампа", НХЛ), Фролик ("Калгари", НХЛ), Симон ("Питтсбург", НХЛ), Яшкин, Врана (оба — "Вашингтон", НХЛ), Читил ("Рейнджерс", НХЛ), Ржепик ("Витязь", КХЛ), Т.Зогорна ("Амур", КХЛ), Кубалик ("Амбри-Пиотта", Швейцария), Х.Зогорна ("Пеликанс", Финляндия), Я.Коварж ("Шкода", Чехия), Факса ("Даллас", НХЛ).