Завершился матч ближайших соперников сборной Латвии на чемпионате мира по хоккею в Кельне — команды Италии и Словакии не сумели определить победителя в основное время, но исторический овертайм все расставил по местам.

Счет был открыт словаками на 7-й минуте, когда отличился Михел Миклик. Но во втором периоде итальянцы восстановили равновесие благодаря голу Джованни Морини, а в начале третьего Лука Фриго вывел их уже вперед — 2:1.

На предпоследней минуте основного времени матча словаки пошли ва-банк, сменив вратаря на шестого полевого игрока и отыгрались после броска Либора Гудачека — 2:2.

И потом случился еще один исторический овертайм. Если вчера россияне и шведы просто впервые в истории чемпионатов мира сыграли в формате "3х3", то теперь впервые был определен победитель. Удачливее оказались словаки (победу словакам принес Петер Черешняк), с которыми сборной Латвии играть завтра.

После игры приключился конфуз. Организаторы ЧМ-2017 года так и не смогли включить гимн Словакии в честь победы национальной команды этой страны (3:2). Была исполнена другая композиция, а болельщики начали активно выражать недовольство. Диктор "Ланксесс-Арены" принес извинения, сославшись на технические причины. Однако включить настоящий словацкий гимн так и не удалось. После рукопожатия хоккеисты ушли в раздевалки.