Финальным матчем в Москве между сборными Канады и Финляндии завершился 80-й по счету чемпионат мира по хоккею. Канадцам удалось навязать непобедимым до того финнам свою игру и в 26-й раз в истории турнира завоевать золотые медали.

Этот финал получился самым малочисленным на голы с тех пор, как стали проводиться подобные решающие матчи за золото. В первом периоде у канадцев отличился форвард Коннор Макдэвид, для которого эта заброшенная шайба стала для первой на турнире. И не только первой, но впоследствии она оказалась еще и золотой, поскольку минимальный перевес "Кленовых листьев" сохранялся вплоть до последних секунд.

Канадцы под руководством Билла Питерса умело "вязали" соперника практически не давая финнам раскатиться на протяжении всего оставшегося матча. У подопечных Кари Ялонена имелось впоследствии не более двух-трех моментов, но здесь у родоначальников хоккея отлично сыграл голкипер Кэм Тальбо.

Не помог финской команде и взятый за восемь секунд до финальной сирены тайм-аут. Решающее вбрасывание было проиграно, шайба перехвачена и Мэтт Дюшейн броском с центра поля в пустые ворота поставил жирную точку в финале ЧМ-2016 — 2:0.

Таким образом, хоккеисты Канады выиграли второй чемпионат мира подряд, а всего в коллекции "кленовых" теперь 26 чемпионских титулов. По этому показателю канадцы уступают только России, на счету ее хоккеистов 27 побед на мировых первенствах (22 — у СССР, 5 — у России). Ближайшие соперники в этом споре — чехи, становившиеся чемпионами мира 12 раз (6 — Чехия, 6 — Чехословакия).