На чемпионате мира-2017 по хоккею в группе В, которая играет в Париже, вчера состоялись два матча. Несмотря на отсутствие в столице Франции латвийской команды там тоже не обошлось без представителя Латвии.

Сборная Франции встречалась с командой Швейцарии и открыла счет на 3-й минуте, причем сделала это в меньшинстве, когда два ее игрока выкатились на одного защитника, а отличился Йоанн Овитю. Швейцарцы ответили двумя голами Венсана Праплана, которые он забил за пару минут в начале второго периода.

В дебюте третьей 20-минутки французы получили численное преимущество и их лидер Стефан Да Коста сравнял результат — 2:2.

За шесть минут до сирены Андрес Амбюль снова вывел сборную Швейцарии вперед, но Франция быстро отыгралась благодаря скрытому броску Антони Реша — 3:3.

Овертайм, как и в параллельном матче в Кельне, гола не принес, а в серии буллитов вновь сумел отличиться форвард московского ЦСКА Стефан Да Коста, и рефери матча латвиец Эдуард Одиньш зафиксировал вторую победу французов на домашнем чемпионате. У них теперь 5 очков и они поднялись на 4-е место в группе.

Добавим, что после матча нападающий швейцарцев Денис Мальгин не упустил случая посетовать на работу Эдуарда Одиньша и второго главного арбитра встречи шведа Линуса Элунда. "Не скажу, что мы играли плохо, нет. Мы забили три гола, играли в свой хоккей. Плохо, что пропустили три шайбы, но нужно сказать, что арбитры местами помогали французам, не давали нам легкой жизни и особенно — в овертайме", — заявил Мальгин.

Третьими в группе В идут норвежцы, которые во вторник уверенно переиграли команду Словении (5:1). Скандинавы уже после первого периода вели 3:0, в концовке второй трети команды обменялись голами, а окончательный результат на последней минуте игры установил другой бывший армеец, но уже питерский — Патрик Торесен.