Фото: Reuters/Scanpix
На чемпионате мира по футболу сборная Нигерии во вторм туре со счетом 1:0 обыграла команду Боснии/Герцеговины и занимает второе место в группе F после аргентинцев. Боснийцы — дебютанты мировых первенств — стали третьей европейской сборной (после Испании и Англии), кто потерял все шансы на плей-офф.

В первом туре боснийцы в упорной борьбе уступили Аргентине (1:2), а Нигерия выдала скучный матч против Ирана (0:0). Кто из них терял очки вновь, фактически лишался шанса выйти из группы.

Начало матча было активным. Команды обменялись скоростными атаками, создали несколько потенциальных угроз, но постепенно темп игры спал и она переместилась ближе к центру поля. Боснийские защитники в скорости уступали нападающим Нигерии, которым не хватало техники для обработки мяча.

У сборной Боснии/Герцеговины на острие был Джеко. Нападающий чемпиона Англии "Ман Сити" получал мяч на грани офсайда и имел несколько реальных моментов для взятия ворот. На 21-й минуте Мисимович вывел Джеко по центру один на один, форвард переиграл Эньема, однако арбитр ошибочно определил положение "вне игры". На повторе четко видно (ВИДЕО здесь), что босниец стартовал из-за спин защитников, а Эмброуз задержался с выходом: вот так у сборной Боснии и Герцеговины отобрали чистый гол.

Перехватив нити игры, боснийцы вроде бы контролировали ситуацию, пока Эменике и Одемвингие на 29-й минуте не послали их в нокаут. Эменике в силовой борьбе на правом фланге оттеснил от мяча Спахича, ворвался в штрафную и выкатил мяч на линюю вратарской Одемвингие, который с близкого расстояния катнул мяч между ног Беговичу — 1:0! Боснийцы доказывали судьям, что Эменике нарушал правила, но гол не отменили. (ВИДЕО гола — здесь).

Балканцы в атаки уповали только на мастерство Джеко. Но тому не везло. До конца тайма Джеко упустил две возможности сравнять счет, на 67-й минуте он принял мяч в центре штрафной, сумел развернуться и пробил в падении, но толком не попал по мячу. Уже в добавленное время форвард мог спасти свою команду. После его удара головой Эньема занял верную позицию и зафиксировал мяч прямо на ленточке, а в другом случае мяч от рук вратаря отлетел в штангу.

"Суперорлы" прервали тянувшуюся с 1998 года серию из девяти встреч без побед на чемпионатах мира (3 поражения, 6 ничьих). Нигерия благодаря мячу Одемвингие набрала три очка, вышла на второе место в группе F и даже еще может потеснить Аргентину с первой строки.

А сборная Боснии и Герцеговины вслед за испанцами и англичанами может начинать постепенно паковать чемоданы, так как у команды уже нет шансов пробиться в плей-офф.

Группа F

Нигерия — Босния 1:0 (1:0)

Гол: Одемвинги 29.

Нигерия: Эньема, Эмброуз, Омеруо, Йобо, Ошанива, Оби Микел, Онази, Муса (Ш. Амеоби, 65), Одемвинги, Бабатунде (Узоэньи, 75), Эменике.

Босния: Бегович, Муйджа, Шуньич, Спахич, Медуньянин (Сушич, 64), Пьянич, Бешич, Хайрович (Ибишевич, 57), Мисимович, Лулич (Салихович, 58), Джеко.

Предупреждения: Медуньянин (6), Оби Микел (81).

20 Удары (всего) 18
13 Удары в створ 10
46 Владение мячом 54
4 Угловые 4
3 Офсайды 2
9 Фолы 7

Cудья: Питер О'Лири (Новая Зеландия).

21 июня. Куяба. "Арена Пантанал".

После 2-го тура

1. Аргентина 2 2 0 0 3-1 6
2. Нигерия 2 1 1 0 1-0 4
3. Иран 2 0 1 1 0-1 1
4. Босния/Герцеговина 2 0 0 2 1-3 0

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !