В пятницу, 12 мая, в Париже состоялись два матча чемпионата мира по хоккею среди команд группы В. Сборная Чехии уверенно разобралась со словенцами, а белорусы были очень близки к первой победе на турнире.

Чехи еще в первом периоде практически сняли все вопросы по исходу встречи, забросив три безответные шайбы (дубль оформил Роман Горак, а счет открыл Михал Ржепик). Забросив в начале следующей 20-минутки еще одну шайбу (Михал Кемпны), команда Йозефа Яндача снизила обороты.

Наконец, на 45-й минуте встречи ответный гол удалось забить и словенцам (Миха Верлич), на что чехи вскоре ответили шайбой Романа Червенки и больше результат не менялся — 5:1. Сборная Чехии набрала 10 очков и поднялась на второе место.

Белорусы до игры с хозяевами чемпионата умудрились не набрать вообще ни одного очка. И дебют матча с Францией тоже сложился не в их пользу. Сперва в первой трети матча Саша Трей, а сразу после перерыва Дамьен Флери блестящими бросками под перекладины вывели "трехцветных" вперед — 2:0.

Но команде Дэйва Кинга удалось не скиснуть, собраться и до второго перерыва отыграться. Ответный шайбы белорусов от Александра Павловича и Егора Шаранговича были, что называется, забиты "с мясом". А в начале третьей 20-минутки сборная Беларуси после красивой трехходовки, завершенной Александром Кулаковым в большинстве, вышла вперед.

Целых 11 минут команда Кинга вела в счете, пока его не сравнял Пьер-Эдуар Белльмар. С его броском от борта и небольшим рикошетом Лаланд справиться не сумел — 3:3.

В овертайме перевес был на стороне белорусов, упустивших свой шанс взять два очка, а когда началась серия буллитов, то свое слово сказал лидер французов Стефан Да Коста, который и принес хозяевам турнира два балла в турнирную копилку — 4:3. Что касается белорусов, то они набрали первое очко в игре, которую, к слову, обслуживал латвийский рефери Эдуард Одиньш.

В субботу у сборной Беларуси получается главный матч на турнире — со словенцами.