Санкт-петербургский "Зенит" сегодня дома принимал лиссабонскую "Бенфику" и был в шаге от исторического события в главном клубном турнире континента — Лиге чемпионов УЕФА.

В домашнем матче 1/8 финала ЛЧ "Зениту" была необходима победа, ведь первый матч в гостях чемпион России уступил с минимальным счетом 0:1.

Первый тайм остался за португальским клубом, но во втором "Зенит" прибавил, а после выхода на замены Шатова со Смольниковым в середине второго тайма открыл счет. Это новобранец питерцев Юрий Жирков протащил мяч по бровке, поднял его в штрафную, а там снаряд уже ждал Халк — 1:0.

Когда дело шло уже к дополнительному времени, неожиданно забили гости.
Сальвио пробил из-за пределов штрафной в самую "девятку", Лодыгин потащил мяч, но отбил его в перекладину, а на добивании первее всех оказался Николас Гайтан.

Футболистам "Зенита" ничего не оставалось как идти вперед и пытаться забить в оставшееся до финального свистка время два гола. Не удалось ни одного, а вот второй от "Бенфики" получили (отличился Андерсон Талиска).

Таким образом, "Зенит" в третий раз в своей истории играл в 1/8 финала Лиги чемпионов и вновь не сумел пройти в четвертьфинал турнира, который мог стать для российского клуба новым достижением.