Сегодня проходят матчи пятого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Два матча с участием российского и белорусского клубов уже завершились.

Санкт-петербургский "Зенит" принимал испанскую "Валенсию" и быстро забил гол, воспользовавшись позиционным промахом обороны гостей на 15-й минуте (Олег Шатов). А за четверть часа до финального свистка зенитовцы прекрасной перепасовкой вскрыли защиту "Валенсии", Данни сам бить не стал и поделился мячом с Артемом Дзюбой — 2:0. После этого испанский клуб остался вдесятером и все стало ясно окончательно.

Чуть позже "Гент" сумел вырвать на пятой добавленной минуте победу в гостях у "Лиона" (2:1). Такой нужный гол в пользу бельгийского клуба забил Калифа Кулибали. "Гент" обошел в таблице "Валенсию" и в последнем туре примет "Зенит", который остается единственной командой группового этапа ЛЧ, которой удалось пока вообще избежать потерь.

Лига чемпионов-2015/16. Групповой этап (5-й тур):

Группа Н

Зенит Россия — Валенсия Испания 2:0 (1:0)
Голы: Шатов (15), Дзюба (74)

Зенит: Лодыгин, Гарай, Смольников (Юсупов, 65), Кришито, Нету (Евсеев, 86), Данни, Витцель, Шатов (Рязанцев, 84), Ломбертс, Дзюба, Халк.

Валенсия: Доменек, Гайя, Жоау Канселу (де Пауль, 79), Рубен Везу, Абденнур, Парехо, Андре Гомеш, Перес (Данило, 73), Фегули, Пако Алькасер, Рафа Мир (Санти Мина, 56).

Предупреждения: Кришито (17), Рафа Мир (45), Юсупов (71), Витцель (78).
Удаление: Рубен Везу (80).

Лион Франция — Гент Бельгия 1:2 (1:1)
Голы: Ферри (7) — Миличевич (32), Кулибали (90+5)

Лион: Антони Лопеш, Рафаэл, Бишевац, Янга-Мбива, Бедимо, Мальбранк (Дардер, 64), Толиссо, Ферри (Корне, 85), Вальбуэна, Лакасетт, Геззаль (Бовю, 74).

Гент: Зельс, Нильсен, Митрович, Асаре, Фоке, Ренато Нето, Кумс, Сайеф (Раман, 67), Деягере (Скапини, 82), Миличевич, Депуатр (Кулибали, 90).

Предупреждения: Нильсен (16), Ренато Нето (25), Бедимо (38), Ферри (48), Фоке (58), Кумс (75), Асаре (87), Раман (90).

1.Зенит 5 5 0 0 12-4 15
2.Гент 5 2 1 2 6-6 7
3.Валенсия 5 2 0 3 5-7 6
4.Лион 5 0 1 4 3-9 1

В группе Е борисовский БАТЭ решает другие задачи. К чести чемпионат Беларуси стоит отметить, что команда по-прежнему сохраняет шансы на выход в плей-офф или Лигу Европы. Сегодня футболисты БАТЭ уже на 70-й секунде матча против леверкузенкского "Байера" открыли счет. Это Михаил Гордейчук воспользовался ошибкой вратаря Лено.

Удержать минимальный перевес, правда, у белорусского клуба не получилось. В середине второго тайма "Байер" Адмир Мехмеди филигранным ударом с лета в дальний угол восстановил равновесие — 1:1. С таким счетом и завершилась эта игра, а латвийский защитник БАТЭ Каспар Дубра остался в этом поединке в запасе.

Таким образом, "Байер" не пропустил вперед БАТЭ и теперь в этой группе все решится в последнем туре. Помимо этих двух команд за второе место здесь борется итальянская "Рома".