На ЧМ по футболу сборная Франции в Порту-Алегри разгромила Гондурас — 3:0 (1:0). Во всех голах поучаствовал Карим Бензема. Нападающий не только сделал дубль, но и вместе с голкипером Ноэлем Вальядаресом вошел в историю. Второй мяч французов, записанный на вратаря сборной Гондураса, стал первым, который был засчитан с помощью электронной системы определения взятия ворот.

Чемпионы мира 1998 году прилетели в Бразилию с надеждой реабилитироваться за два подряд провала на мировых форумах. Франция на мундиалях выиграла всего один из последних девяти матчей. Сейчас в стане французов нет конфликтов и никаких скандальных историй.

Гондурас под началом Луиса Суареса — явный аутсайдер как группы E, так и всего чемпионата мира. Четыре года назад на дебютном мундиале Гондурас не забил ни одного мяча, и главная задача на нынешний турнир — завершить свою "сухую" серию.

В матче против французов шансов на положительный результат у Гондураса не было. На протяжении всей встречи "трехцветные" имели солидное игровое преимущество. В первом тайме они имели ряд неплохих моментов для взятия ворот (на 15-й минуте Матюиди и на 23-й минуте гризманн попадали в перекладину, Бензема головой после прострела Вальбуэны пробил выше), а гол случился на 43-й минуте. Кабай забросил в штрафную на Погба, и того в спину толкнул Паласиос. Гондурасец заработал вторую желтую карточку, а в ворота его команды был назначен пенальти, который четко реализовал Бензема.

На 48-й минуте счет удвоился. Бензема замкнул пас Кабая в касание, с острого угла. Мяч ударился о дальнюю штангу и отлетел вдоль ворот в тот угол, где находился Вальядарес. После рикошета от голкипера мяч срикошетил в ворота. Как показала новая система определения гола, Вальядарес перчаткой выгреб мяч уже за линией ворот.

Взятие ворот было зафиксировано лишь благодаря специальной системе. Решение электроники было сразу передано главному рефери матча бразильцу Сандру Рикки (на часах у рефери через секунду появилась запись "goal"), и после короткой паузы он указал на центр поля. Футболисты и тренерский штаб Гондураса на это отреагировали с недоумением, но споры ни к чему не привели.

Электронное определение взятия ворот впервые применяется на чемпионатах мира, и в этом матче впервые потребовалось прибегнуть к его услугам. Технология сказала, что мяч пересек линию на какую-то долю сантиметра. Глаза эту информацию не подтверждали из-за отсутствия нужного угла телекамеры и остроты человеческого зрения. Ясно было одно: технология срабатывает гораздо лучше, когда мяч касается сетки. Но раз уж она есть и предназначена именно для таких случаев, значит придется ей верить. Вот только в протокол пришлось внести автогол вратаря.

Отыграть два гола вдесятером дружине Луиса Суареса вряд ли было под силу, а французы продолжали атаковать. Так, на 55-й минуте обязан был забивать Бензема (37-летний Вальядарес парировал выстрел метров с семи в исполнении форварда "Реала"), едва не достиг цели крученый удар Вальбуэна. Полузащитник "Олимпика" затем ассистировал Матюиди, который запустил мяч в сантиметрах от левой штанги.

На 72-й минуте Вальбуэна разыграл стандарт, покатив под удар Дебюши. После рикошета мяч заметался по штрафной, отскочил к Бензема, и тот вогнал его под перекладину — 3:0!

Этот матч стал пока самым односторонним на ЧМ-2014. Лучшим игроком был признан Карим Бензема. 90 минут на поле, 36 передач, 7 ударов, 2 гола.

После успеха на турнире в 1998-м "трехцветные" на трех следующих чемпионатах мира не могли начать турнир с победы. В 2002 году они уступили Сенегалу, а потом катали нулевые ничьи с Швейцарией и Уругваем. И вот теперь взяты полновесные три очка, а впереди — матчи со Швейцарией и Эквадором.