Foto: AFP/Scanpix
Сегодня в Белу-Оризонти пройдет первый полуфинал мирового первенства по футболу. Встречаются пятикратный чемпион мира сборная Бразилии и трехкратный чемпион мира сборная Германии. Начало матча — 23.00 по латвийскому времени. Ниже — анонс игры.

1/2 финала

БРАЗИЛИЯ — ГЕРМАНИЯ

Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау". 8 июля, 23.00

Судьи: РОДРИГЕС. Торрентера, Кинтеро (все — Мексика)

Травмированы: Неймар — Мустафи
Дисквалифицированы: Тиагу Силва — нет

В первом тайме четвертьфинального поединка с Колумбией (2:1) сборная Бразилии показала свой лучший футбол на домашнем мировом первенстве. Однако заслуженная виктория хозяев над сильным соперником омрачилась двумя эпизодами — очередной желтой карточкой капитана "селесао" Тиаго Силвы и травмой Неймара в конце игры: лучший снайпер команды повредил позвоночник в борьбе с защитником колумбийцев Камило Суньигой.

Учитывая строгую манеру игры команды Луиса Фелипе Сколари, именно Неймар отвечал за творчество и обострения в действиях Бразилии. Ему давалось много свободы в действиях. Конечно, у пентакампеонов есть несколько хороших игроков для замены своей главной надежде в атаке, но с Неймаром Бразилия сильнее.

Против немцев на позиции Тьяго Силвы должен сыграть Данте (провел неровный сезон в "Баварии"), но досконально изучил немецкую футбольную кухню. На позиции Неймара, скорее всего, сыграет Виллиан, но также есть вариант и с Бернардом. Третьим изменением по сравнению с матчем против Колумбии станет возвращение отыбвшего дисквалификацию Луиса Густаво. В остальном же состав ожидается такой же, что и против Колумбии. То есть, все еще с Фредом и Халком, а также с новичками по сравнению со стартом турнира Майконом и Фернандиньо.

Бундестим на стадии плей-офф не показывает фееричной игры (2:1 в дополнительное время против Алжира и 1:0 против Франции), однако у команды Йоахима Лева есть запас прочности. Французы имели у ворот Мануэля Нойера всего 2-3 момента, тогда как немцы могли выиграть с более крупным счетом.

В целом у команды Йоахима Лева потерь нет: турнир досрочно завершился лишь для защитника Шкодрана Мустафи. Однако в игре против Франции он удивил составом своей команды, сделав несколько, как потом сами немцы назвали, тактических изменений. В центре обороны не играл Мертезакер, а связка Боатенг — Хуммельс выглядела достаточно неплохо. Также тогда в основе неожиданно появился Клозе, но сыграл не настолько хорошо, чтобы надеяться на выход с первых минут сегодня. Место центрального нападающего вновь займет Мюллер, а на фланге сыграет либо Гетце, либо Шюррле.

Помимо того, что в запасе наверняка вновь останется Мертезакер ожидается появление Лама вновь на одном из флангов обороны, а также связка Хедира — Швайнштайгер в середине поля.
Несмотря на то, что в преддверии старта ЧМ эксперты ставили на Бразилию как на будущего чемпиона, в игре с Германией шансы "селесао" равны. Луизу Фелипе Сколари придется поразмыслить над новыми тактическими задумками и розыгрышами стандартных положений, который так помогли кудесникам на предыдущих этапах чемпионата.

На стороне Германии и мотивационный фактор — до этого она дважды подряд спотыкалась в полуфиналах мундиалей и горит желанием добыть первое за последние 24 года чемпионство.

Всего сыграли между собой 20 матчей: +12=5-4 39:24 в пользу бразильцев. Бразильцы выиграли четыре из шести последних матчей против Германии, проиграв лишь раз. Но это поражение случилось в товарищеском матче 10 августа 2011-го в Штутгарте. Хозяева выиграли со счетом 3:2, а мячи забивали Бастиан Швайнштайгер, Марио Гетце и Андре Шюррле. За пентакампеонов отличились Робиньо и Неймар. Из участников того матча в составе Германии могут выйти сразу 11 человек, а вот у южноамериканцев — лишь пятеро (Жулио Сезар, Даниэл Алвес, Фернандиньо, Рамирес и Фред).

Для немцев нынешняя 1/2 финала будет уже 12-й (шесть из них — успешные), а для бразильцев — восьмой (также шесть выходов в финал). Семь раз в полуфиналах играли итальянцы, пять — французы, по четыре (с учетом нынешнего розыгрыша) — аргентинцы и уругвайцы.

Каждый из сегодняшних соперников провел больше 100 матчей в финальных турнирах чемпионатов мира, но между собой Бразилия и Германия играли только однажды — в финале ЧМ-2002. Тот матч выиграли бразильцы благодаря дублю Роналдо в середине второго тайма. Именно после матча с этим противником в японской Йокогаме Сколари взял свой первый титул чемпиона мира.

Помимо финала ЧМ-2002 был еще один случай, когда Бразилия играла с немецкой командой на планетарных форумах. В 1974 году в Ганновере на второй групповой стадии бразильцы с минимальным счетом обыграли сборную ГДР (1:0). Еще одимн матч состоялася в полуфинале Кубка Конфедераций-2005 в Нюрнберге. Бразильцы выиграли 3:2.

Бразилия не знает поражений у себя в стране с августа 2002 года — 42 поединка. Кроме того, только однажды сборная Бразилии проигрывала полуфинальный матч, это было в далеком 1938 году Италии. С тех пор у бразильцев шесть удачных поединков из шести возможных на этой стадии.

Сборная Германии сыграет в своем четвертом полуфинале чемпионатов мира кряду — рекорд турнира. Бразилия не проигрывает 14 матчей подряд, выиграв 12 из них, а у немцев беспроигрышная серия еще солиднее — 16 матчей (+10=6).

На нынешнем ЧМ у команд сохраняется паритет: по три победы и по две ничьи (без учета дополнительного времени и серии пенальти).

Второй полуфинал (Аргентина — Голландия) состоится 9 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!