Foto: AP/Scanpix
Сегодня на чемпионате мира по футболу состоятся три матча с участием команд групп С и D. В центральном поединке дня в Сан-Паулу сразятся неудачники первого тура — сборные Англии и Уругвая. Начало игры — 22.00 по латвийскому времени, на портале DELFI будет текстовый онлайн. Ниже — анонс игр.

Группа С

КОЛУМБИЯ — КОТ-Д’ИВУАР

Бразилиа. Стадион имени Гарринчи. 19 июня, 19.00 (время латвийское).

Травмированы: Бакка — нет
Дисквалифицированы: нет — нет

Судьи: УЭББ, Малларки, Кэнн (все — Англия)

Первый матч дня пройдет в столице Бразилии. Как оказалось, колумбийцы и без Радамеля Фалькао способны эффективно играть в атаке. Отменная форма Хамеса Родригеса и Хуана Куадрадо позволяет колумбийцам комбинировать и создавать большое количество опасных моментов, что привело к разгрому сборной Греции в первом туре (3:0). 

Сборная Колумбии открыла счет благодаря удачным действиям Армеро. Удвоили результат "кофейщики" в дебюте второго тайма: навес с углового замкнул Гутьеррес. А в добавленное время Куадрадо совершил сольный проход практически с центра поля, дважды обыгравшись с партнером, и выкатил мяч в штрафной греков под удар Родригесу.

Колумбийцы подтвердили статус фаворитов группы и теперь попробуют повторить успех с африканской командой Кот-д'Ивуара, которая также выиграла свой стартовый матч на мундиале, хотя подопечным Пекермена пришлось тяжелее.

Кот-д'Ивуар играет в три форварда: матч начинают Калу, Бони и Жервиньо, а во втором тайме к ним добавляется именитый Дрогба, которому только возраст не дает сыграть в полную силу все 90 минут. С японцами Дрогба вышел на замену, но присутствие капитана настолько приободрило команду, что всего за пять минут после его появления на поле счет поменяли с 0:1 на 2:1, причем сам Дидье в голах не поучаствовал. 

У Кот-д’Ивуара очень звучный состав по именам, но им не хватает где-то сыгранности, а где-то тактической гибкости. Колумбийцы выглядят более сбалансированной командой во всех линиях, их скамейка запасных выглядит предпочтительнее ивуарийской. Травмирован нападающий "Севильи" Бакка, зато сможет сыграть, отбыв дисквалификацию, полузащитник Гуарин.

Что касается кадровых проблем сборной Кот-д'Ивуара, то предстоящую встречу точно пропустит Дидье Я Конан. Против японцев нападающий "Ганновера-96" получил травму колена, но к третьему туру он должен вернуться. Пока неизвестно состояние Артура Бока, который был заменен в стартовом матче.

Ранее между собой соперники не встречались.

ЯПОНИЯ — ГРЕЦИЯ

Натал. Арена дас Дунас. 20 июня, 01.00

Травмированы: нет — нет
Дисквалифицированы: нет — нет

Судьи: АГИЛАР ЧИКАС, Торрес, Сумба (все — Сальвадор).

Матч Япония — Греция пройдет в Натале. Здесь уже состоялись два матча турнира — Мексика — Камерун (1:0) и Гана — США (1:2).

Япония начала ЧМ-2014 с поражения от Кот-д'Ивуара 1:2, хотя вела по ходу матча, а пала после появления на поле во втором тайме ивуарийского суперфорварда Дрогба. Но с Грецией Япония должна чувствовать себя увереннее.

Главная слабость сборной Японии, которая может сказаться в матче против Греции, — это игра на втором этаже при обороне собственных ворот. У Греции есть высокие форварды, способные переиграть японских защитников в воздухе. Кроме того тренеру японцев Альберто Дзаккерони необходимо возвращать агрессию в игру команды, а также найти место на поле для Синдзи Кагавы, который с левого фланга уходил в центр и мешал там Кейсуке Хонде. 

Сборная Греции в стартовом матче оказалась не готова к скоростным атакующим действиям Колумбии и развалилась со счетом 0:3 Фланговые колумбийские игроки уходили от защитников Греции как от стоячих. Сама Греция в атаке смотрелась очень бледно, хоть и угодила один раз в перекладину. 

В первом туре Япония пала только под давлением четырех форвардов, появившихся в составе Кот-д'Ивуара во втором тайме, но Греция против Японии так не сыграет. Европейцы, скорее всего, сядут в оборону и будут стараться ловить соперника на контратаках. Однако у наставника греков Фернандо Сантуша нет резерва для усиления атаки, а возрастные нападающие Гекас, Самарас, Салпингидис во втором тайме начинают уставать. 

Япония и Греция прежде встречались лишь однажды. На Кубке Конфедераций ФИФА-2005 Япония победила чемпиона Евро-2004 Грецию со счетом 1:0.

Группа D

УРУГВАЙ — АНГЛИЯ

Сан-Паулу. Арена Сан-Паулу. 19 июня, 22.00. На портале DELFI — текстовый онлайн.

Травмированы: нет — нет
Дисквалифицированы: Макси Перейра — нет

Судьи: КАРБАЛЬО, Фернандес, Хименес (все — Испания).

Обе команды проиграли свои стартовые поединки, поэтому права на ошибку у англичан и уругвайцев больше нет. Даже ничья не устроит ни одну из команд, поскольку будет в пользу Коста-Рики, которая постарается оказать сопротивление Италии. Вариантов развития событий в этой группе множество, но главная задача команд на отчетный поединок — побеждать.

Уругвай в первом туре сенсационно проиграл Коста-Рике 1:3. Потеря Суареса из-за травмы оказалась для сборной Уругвая невосполнимой: недостаток созидателей в полузащите Уругвая вынудил тренеров отвести роль подносчика снарядов номинальному форварду Форлану, который с ней не справился. При этом его вынужденное отсутствие на острие обезглавило и атаку: Кавани там чувствовал себя слишком одиноко без напарника.

Теперь "селесте", особенно учитывая уровень показанной игры, главные претенденты на вылет из этой "группы смерти". Уругвайцы надеятся на возвращение лидера сборной Луиса Суареса, который из-за травмы пропустил стартовый матч. Однако Оскару Табаресу придется решать проблему правого защитника, поскольку Макси Перейра дисквалифицирован. 

Англия проиграла в первом туре сборной Италии (1:2), которая потенциально обладает едва ли не самой сильной и универсальной линией полузащиты на этом чемпионате мира. Это был матч достойных друг друга соперников, Англия имела шансы взять очки, но не сложилось.

Англичане постоянно держали в напряжении "Скуадру адзурру", а подвела собственная оборона. Откровением стал молодой Рахим Стерлинг. В целом у Роя Ходжсона нет необходимости менять стартовые 11 игроков. Восстановился хав Алекс Окслейд-Чемберлен, но на фоне игры Стерлинга его место пока что на скамейки запасных.

Суарес еще не готов играть за Уругвай с Англией на 100%, но тренеры Уругвая наверняка выпустят его против Англии, хотя бы на замену, ведь Уругваю теперь не остается ничего другого, кроме как играть на победу. Даже ничья в матче с Англией скорее всего оставит Уругвай за бортом плей-офф чемпионата мира по футболу-2014.

Уругвай и Англия встречались прежде 10 раз. Четыре раза побеждал Уругвай, три — Англия, и еще трижды была ничья. Последний раз соперничали в товарищеском матче в 2006-м (2:1 в пользу Англии). На чемпионатах мира их пути пересекались дважды: 1966 год — 0:0, 1954 — 4:2 в пользу Уругвая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!