Foto: AFP/Scanpix
По итогам завершившегося ЕВРО-2020 португалец Криштиану Роналду довел количество игр на турнире за карьеру до рекордных 25. По общему числу матчей за национальную команду (179 игр) нападающий тоже далеко оторвался от всех других участников ЕВРО.

Перед ЕВРО-2020 в активе 36-летнего Роналду было 175 матчей за сборную Португалии. На этом турнире он добавил еще 4 игры. Свой последний на сегодня матч капитан провел в четвертьфинале (0:1 против Бельгии).

Ближайшим преследователем Роналду среди тех, кто выступал на ЕВРО-2020, является Лука Модрич (141 игра). Юбилейным, 140-м, для капитана хорватов стал матч 3-го тура против Шотландии.

Юбилей на ЕВРО-2020 справил и лидер польской сборной Роберт Левандовски. Его 120-й матч пришелся на поединок против Словакии (1:2). Всего в активе Левандовски - 122 игры за сборную. Такой же показатель имеет и завершивший карьеру в сборной Северной Македонии Горан Пандев.

112 игр теперь в активе капитана итальянцев Джорджио Кьеллини, который вместе со сборной выиграл трофей. Лишь по одному матчу на турнире провели лидеры сборных Данрии и России. По ходу игры против финнов датчанин Кристиан Эриксен (109 игр) пережил остановку сердца: после операции он проходит восстановление дома. А Юрий Жирков (104) получил травму во встрече с Бельгией.

По ходу турнира рубеж в 100 игр за свои сборные преодолели валлиец Крис Гантер и бельгиец Дрис Мертенс (по 102).

UEFA.com составил список игроков, которые провели 100 или больше матчей за сборную и принимали участие в ЕВРО-2020.

179 игр: Криштиану Роналду (Португалия)

Дебютировал за сборную в 2003 году и не собирается прекращать. Победил на ЕВРО-2016, хотя не доиграл финал из-за травмы, но разве можно забыть, как он воспламенял партнеров с бровки! Забил за сборную больше сотни голов и повторил мировой рекорд Али Даеи (109 голов).

141 игра: Лука Модрич (Хорватия)

Полузащитник топ-класса. Его звездным часом стал 2018 год, когда он вывел Хорватию в полуфинал чемпионата мира, получил "Золотой мяч" как лучший игрок турнира и был признан Лучшим футболистом года по версии УЕФА.

135 игр: Жоау Моутинью (Португалия)

Скромно делает свое дело в рядах сборной Португалии с 2005 года. Цепкий и изобретательный полузащитник остается важной фигурой в команде Фернанду Сантуша даже в 34 года.

133 игры: Себастьян Ларссон (Швеция)

Пускай самым известным шведским футболистом последних 10 лет остается Златан Ибрагимович, Ларссон всегда готов помочь сборной и являет собой пример командного игрока.

130 игр: Ян Вертонген (Бельгия)

Появился в сборной, когда та еще испытывала проблемы с выходом на большие турниры, и остается ключевым защитником золотого поколения бельгийцев.

129 игр: Марек Гамшик (Словакия)

Забив 121 гол в более чем 500 матчах за 11 сезонов в "Наполи", полузащитник уехал в Китай, но теперь снова играет в Европе - в Швеции. В возрасте 33 лет Гамшик по-прежнему задает тон в сборной Словакии.

129 игр: Юго Льорис (Франция)

Капитан сборной Франции со времен ЕВРО-2012. Остановился в шаге от победы на ЕВРО-2016, а спустя два года выиграл чемпионат мира в России.

126 игр: Серхио Бускетс (Испания)

Пришел в сборную вскоре после победы испанцев на ЕВРО-2008 и на долгие годы стал ее основным игроком. Заново определил требования к позиции центрального полузащитника оборонительного плана.

122 игры: Горан Пандев (Северная Македония)

Пандев блестяще завершил карьеру в сборной - в 37 лет он впервые сыграл в финальной стадии крупного турнира, доведя число матчей на международной арене до 122. Именно Пандев забил мяч, который вывел сборную в финальную стадию ЕВРО-2020. Он же забил и первый гол сборной в финальной стадии крупного международного турнира, поразив ворота Австрии.

122 игры: Роберт Левандовски (Польша)

Образцовый центрфорвард. Забил за Польшу рекордные 69 мячей. Польские болельщики навсегда запомнили первый гол ЕВРО-2012 в его исполнении, забитый в Варшаве.

119 игр: Пепе (Португалия)

Жесткий центральный защитник, который не пасует ни перед кем. Пепе - один из основных игроков португальской сборной, победившей на ЕВРО-2016. В феврале ему исполнилось 38.

113 игр: Аксель Витсель (Бельгия)

Еще один представитель сборной Бельгии. Бывший полузащитник "Зенита" регулярно выходит в "основе" на протяжении уже более десятка лет.

113 иигр: Симон Кьер (Дания)

Отвечает в сборной за стабильность и надежность обороны. На клубном уровне играл в Германии, Италии, Франции, Турции и Испании.

112 игр: Тоби Алдервейрелд (Бельгия)

Трудяга из "Тоттенхэма" долгой и верной службой заслужил уважение как в клубе, так и сборной Бельгии.

112 игр: Джорджио Кьеллини (Италия)

Классический итальянский защитник, сделанный из того же теста, что его знаменитые предшественники. Кьеллини выступает за сборную 17 лет и уходить не собирается. По количеству матчей за "скуадру адзурру" уступает лишь пяти игрокам.

110 игр: Эден Азар (Бельгия)

Возможно, самый талантливый игрок из золотого состава сборной Бельгии. По сыгранным матчам уступает только Вертонгену, Витселю и Алдервейрелду, по голам (32) - только Ромелу Лукаку. Играет с одинаковой страстью и отдачей в матче любого уровня, хотя в последнее время далек от своего идеала из-за бесконечных травм.

110 игр: Оливье Жиру (Франция)

Всего пять голов отделяют Жиру от принадлежащего Тьерри Анри рекорда результативности в сборной Франции. Нападающий часто остается в тени на фоне звездных партнеров, однако дело свое знает. Жиру забивает много и делает это красиво.

109 игр: Кристиан Эриксен (Дания)

Пятикратный обладатель награды Игроку года в Дании за последние девять лет. Еще в юном возрасте пробился в сборную и радует ее болельщиков изобретательностью, поставленным ударом и отличным исполнением стандартных положений.

109 игр: Леонардо Бонуччи (Италия)

Многолетний напарник Кьеллини в центре обороны "Ювентуса" и сборной Италии. Девятикратный победитель серии А.

106 игр: Тони Кроос (Германия)

Классический центральный полузащитник. Ветеран трех чемпионатов мира и двух ЕВРО. Ну, и не будем забывать про четыре победы в Лиге чемпионов УЕФА.

106 игр: Томас Мюллер (Германия)

Вернулся в сборную после двухлетней паузы благодаря яркой игре за "Баварию" в последних сезонах. На международном уровне забивает больше гола в каждых трех матчах.

104 игры: Мануэль Нойер (Германия)

Вратарь "Баварии" известен исключительной реакцией и умением страховать оборону в качестве либеро. Один из самых титулованных киперов современности выиграл чемпионат мира-2014 и дважды побеждал в Лиге чемпионов.

104 игры: Юрий Жирков (Россия)

В свои 37 остается полноценной боевой единицей в команде Станислава Черчесова. В сборной России левый крайний играет с 2005 года. В 2008-м попал в символическую сборную ЕВРО.

104 игры: Иван Перишич (Хорватия)

Играет за Хорватию с 2011 года. Величайшее достижение Перишича в сборной - гол, которым он сравнял счет в победном полуфинале ЧМ-2018.

104 игры: Петер Пекарик (Словакия)

Правый защитник, дебютировавший в главной сборной в 2006 году, провел большую часть клубной карьеры в Германии. Пекарик играл с национальной командой на ЧМ-2010 и ЕВРО-2016.

102 игры: Крис Гантер (Уэльс)

Защитник, любящий и умеющий подключаться в атаку. Дебютный матч за сборную в 2007 году Гантер провел в возрасте всего 17 лет, а в 2021-м достиг отметки в 100 игр в составе "драконов".

102 игры: Дрис Мертенс (Бельгия)

Миниатюрный и трудолюбивый игрок созидательного плана, который является лучшим бомбардиром в истории "Наполи". В сборной он дебютировал в 2011 году, а начиная с чемпионата мира 2014 года играл за "красных дьяволов" на всех крупных турнирах.

Количество матчей у всех игроков соответствует данным национальных ассоциаций. Указаны только игроки, попавшие в заявки своих сборных на ЕВРО-2020.

* * *

Первым в списке лидеров по числу матчей на ЕВРО идет капитан сборной Португалии Криштиану Роналду (25). За ним расположились партнеры по команде Жоау Моутинью и Пепе, а также итальянец Леонардо Бонуччи (у всех по 19).

Что касается других сборных, то по ходу ЕВРО-2020 рекордсменом Хорватии стал Модрич (13 игр), рекордсменом Украины - Андрей Ярмоленко (11 игр), рекордсменом Польши - Роберт Левандовски (11), рекордсменом Венгрии - Адам Солои (7).

UEFA.com рассказывает о рекордсменах всех сборных, которые играли в финальных стадиях чемпионата Европы.

Австрия
7 игр - Дэвид Алаба, Мартин Хинтереггер, Марсель Забитцер

Албания
3 Амир Абраши, Анси Аголли, Этрит Бериша, Эльсеид Хюсай, Эрмир Леняни, Маргим Маврай, Одисе Роши, Армандо Садику

Англия
11 Гарри Кейн, Гэри Невилл
10 Уэйн Руни, Рахим Стерлинг
9 Тони Адамс, Стивен Джеррард, Алан Ширер, Кайл Уокер

Бельгия
10 Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку
9 Тоби Алдервейрелд, Кевин де Брейне, Эден Азар, Дрис Мертенс, Тома Менье, Томас Вермален, Аксель Витсель

Болгария
4 Даниел Боримиров
3 Красимир Балаков, Димитар Бербатов, Мариан Христов, Трифон Иванов, Здравко Лазаров, Зоран Янкович, Йордан Лечков, Борислав Михайлов, Мартин Петров, Любослав Пенев, Христо Стоичков, Цанко Цветанов, Златко Янков, Ивайло Йорданов, Здравко Здравков

Венгрия
7 Адам Солои
6 Адам Нодь

Германия (включая ФРГ и ГДР)
18 Бастиан Швайнштайгер
15 Томас Мюллер, Мануэль Нойер
14 Тони Кроос, Филипп Лам
13 Марио Гомес, Юрген Клинсманн, Мирослав Клозе, Томас Хесслер, Матс Хуммельс

Дания
13 Петер Шмейхель
10 Микаэль Лаудруп, Йон Сивебек

Ирландия
6 Шейн Лонг, Эйден Макгиди, Джон О'Ши, Стивен Уорд

Исландия
5 Кари Арнасон, Биркир Бьярнасон, Йон Бедварссон, Йохан Гвюдмюндссон, Арон Гуннарссон, Ханнес Халльдоурссон, Биркир Севарссон, Кольбейн Сигторссон, Гильфи Сигурдссон, Рагнар Сигурдссон, Ари Скуласон

Испания
16 Жорди Альба, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас
15 Давид Сильва, Серхио Рамос

Италия
19 Леонардо Бонуччи
17 Джанлуиджи Буффон, Джорджио Кьеллини
13 Алессандро Дель Пьеро, Антонио Кассано, Паоло Мальдини

Латвия
3 Виталий Астафьев, Олег Благонадеждин, Имантс Блейделис, Александр Исаков, Александр Колинько, Юрис Лайзанс, Валентин Лобанев, Мариан Пахарь, Андрей Прохоренков, Андрей Рубин, Игорь Степанов, Марис Верпаковскис, Михаил Землинский

Нидерланды
16 Эдвин ван дер Сар
13 Деннис Бергкамп, Филлип Коку

Норвегия
3 Эйрик Бакке, Андре Бергдельмо, Бьерн-Отто Баргстад, Джон Карью, Дан Эгген, Туре-Андре Фло, Стеффен Иверсен, Томас Мюре, Эрик Мюкланн, Оле-Гуннар Сульшер

Польша
11 Роберт Левандовски
8 Якуб Блащиковски, Камиль Глик, Лукаш Пищек

Португалия
25 Криштиану Роналду
19 Жоау Моутинью, Пепе

Россия
10 Сергей Игнашевич
9 Александр Анюков, Юрий Жирков
8 Игорь Акинфеев, Роман Павлюченко

Румыния
8 Георге Хаджи
7 Кристиан Киву, Доринел Мунтяну

Северная Ирландия
4 Крейг Кэткарт, Стюарт Даллас, Стивен Дэвис, Джонни Эванс, Гарет Макаули, Майкл Макговерн, Оливер Норвуд, Джейми Уорд, Конор Вашингтон

Северная Македония
3 Ариян Адеми, Эгзиян Алиоски, Энис Барди, Столе Димитриевски, Эльиф Эльмас, Висар Муслиу, Бобан Николов, Горан Пандев, Стефан Ристовски, Александар Трайковски, Иван Тричковски, Дарко Велкоски

Сербия (включая Югославию)
7 Драган Стойкович
5 Драган Джаич
4 Йован Ачимович, Мирослав Джукич, Любинко Друлович, Владимир Югович, Ивица Краль, Предраг Миятович, Саво Милошевич

Словакия
7 Марек Гамшик, Юрай Куцка, Петер Пекарик

Словения
3 Миленко Ачимович, Алеш Чех, Младен Дабанович, Маринко Галич, Амир Карич, Сречко Катанец, Желько Милинович, Джони Новак, Милан Остерц, Младен Рудонья, Миран Павлин

Турция
9 Рюштю Речбер
8 Хакан Балта

Украина (включая СССР и СНГ)
11 Андрей Ярмоленко
8 Алексей Михайличенко*, Александр Зинченко
7 Олег Кузнецов*
*матчи за СССР/СНГ

Уэльс
10 Джо Аллен, Гарет Бэйл

Финляндия
3 Паулус Араюури, Лукаш Градецки, Дэниэл О'Шонесси, Йоона Тойвио, Глен Камара, Расмус Шюллер, Робин Лод, Юкка Райтала, Теему Пукки, Йони Кауко, Йоэль Похьянпало

Франция
16 Лилиан Тюрам
15 Юго Льорис
14 Зинедин Зидан
13 Лоран Блан, Дидье Дешам

Хорватия
13 Лука Модрич
12 Дарио Срна
11 Ведран Чорлука
10 Иван Ракитич

Чехия (включая Чехословакию)
14 Петр Чех, Карел Поборски
12 Павел Недвед

Швейцария
9 Рикардо Родригес, Харис Сеферович, Ян Соммер, Джердан Шакири, Брель Эмболо
8 Фабиан Шер, Гранит Джака

Швеция
13 Златан Ибрагимович, Улоф Мельберг, Андреас Исакссон

Шотландия
6 Энди Горам, Гэри Макаллистер, Стюарт Маккол

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!