В Баку состоялся четвертьфинал чемпионата Европы между сборными Дании и Чехии. Датчане выиграли со счетом 2:1 и впервые с 1992 года добрались до полуфинала ЕВРО.

Датчане легче всех прошли первый раунд плей-офф, разгромив валлийцев со счетом 4:0. Чехи же преподнесли сенсацию, прервав победную постуть голландцев. В той игре многое решило удаление де Лигта, после чего Чехия забила два безответных мяча.

Перед матчем капитан чехов Соучек вручил капитану датчан Кьеру футболку с фамилией Кристиана Эриксена. Таким способом сборная Чехии поддержала футболиста датской сборной, который в стартовом матче ЕВРО пережил прямо на поле остановку сердца, а теперь проходит курс реабилитации. Поддерживать Эриксена таким способом становится уже доброй традицией, начало которой положила сборная Уэльса.

Сборной Дании удался быстрый гол. На пятой минуте после подачи углового без опеки остался Дилейни, который головой отправил мяч в дальний угол ворот — 1:0.

Затем скандинавы организованно отошли на свою половину поля, но не забывали про контратаки. В одной из них Дамсгор пробросил мимо выбежавшего вперед Вацлика — Калас успел добежать и вынести мяч почти с линии ворот.

На 42-й минуте датчане провели образцовую контратаку. Меле слева вырезал передачу внешней стороной стопы в центр штрафной. Дилейни немного не успел к мячу, зато набегавшему Дольбергу мяч отлично лег на ногу — 2:0.

В первом тайме у сборной Чехии игра не клеилась, и по-настоящему опасных моментов у чужих ворот она не создала. В перерыве команда сделала двойную замену и с началом второго тайма активно пошла вперед. Чехи едва не добились успеха, когда Крменчик дважды пробил по воротам. В первый раз Шмейхель отвел угрозу кулаками, а во втором случае не дал мячу занырнуть в дальний угол.

В следующей атаке чехов Шик пробил по воротами "ножницами" — рикошет от Кьера облегчил задачу Шмейхелю. Но на 48-й минуте и голкипер датчан был бессилен. Цоуфал справа сделал прострел, а Шик с 12 метров в касание из под защитника пробил в угол ворот — 1:2. Для нападающего этот гол стал пятым на ЕВРО-2020.

Шик догнал в споре лучших бомбардиров Криштиана Роналду. При этом у чеха один гол с пенальти, у португальца — три. Кроме того, Шик повторил рекорд сборной Чехии на чемпионатах Европы — на ЕВРО-2004 году Милан Барош также забил пять мячей и стал лучшим бомбардиром.

На 62-й минуте вышедший вместо Дольберга Поульсен попытался завершить атаку из пределов штрафной, но промедлил с ударом, и Соучек ценой травмы успел накрыть потенциально опасный удар датчанина.

К середине тайма темп спал, а игра разбилась на эпизоды из-за частных пауз, фолов и серии замен. К 70-й минуте чехи вновь усилили давление. В одном из эпизодов после мощного прострела Янкто мяч в сетку собственных ворот едва не срезал Кьер. В другом случае после навеса Крменчика Шмейхель на выходе из ворот с трудом смахнул мяч с перебинтованной головы Соучека.

У датчан впереди ставка делалась на Поульсена. Пару раз он убегал в контратаки, но принимал неверные решения. На 78-й минуте Поульсен замыкал передачу в касание — Вацлик в красивом броске достал мяч, летевший в угол. Через две минуты Вацлик вновь продемонстрировал хорошую реакцию, когда датчане разыграли на левом фланге двухходовку и вывели к воротам Меле.

Во время финального штурма датчане всей командой отошли к своим воротам и ничего не позволили создать сопернику.

Сборная Дании после двух поражений на старте теперь одержала третью победу подряд (ранее — над Россией и Уэльсом). В этих трех матчах датчане забили 10 мячей при двух пропущенных. Кроме того, теперь в активе датчан 11 голов на ЕВРО-2020 — рекорд сборной на чемпионатах Европы. До этого лучшим результатом Дании было 9 голов на ЧЕ-1984.

Дания впервые с 1992 года пробилась в полуфинал ЕВРО. 29 лет назад датчане сенсационно стали чемпионами Европы. С тех пор они дважды не выходили на ЕВРО (2008, 2016), трижды вылетали из турнира по итогам группового этапа (1996, 2000 и 2012) и один раз дошли до четвертьфинала (2004).

В полуфинале Дания сыграет со сборной Англии, которая в Риме разгромила Украину со счетом 4:0.