Нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба высказался об игре форварда команды Бельгии Ромелу Лукаку, который забил два гола в ворота россиян и был признан лучшим игроком матча ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге (0:3).

"Лукаку, наверное, был шокирован, увидев, как мы защищаемся. Мы плохо оборонялись. Такие хорошие команды, как Бельгия, не прощают ошибок", – заявил капитан российской сборной.

"Начали достаточно неплохо, думали, что вполне можем сыграть вничью. Но затем все изменила глупая ошибка. В матче с таким сильным противником вернуться в игру всегда невероятно сложно", – сказал Дзюба.

Защитник сборной России Игорь Дивеев после матча с Бельгией не согласился с тем, что "Лукаку – это машина": "Я бы не сказал. Мне довелось с ним два раза встретиться. Не сказал бы, что такая уж мощь. Да, реализация – сто процентов. Но в плане игры – ничего особенного".

На вопрос, как команда поддержали защитника Андрея Семенова после ошибки в первом тайма (когда Лукаку открыл счет), Дивеев ответил так: "Все поддержали. Ошибся человек – бывает. Футбол – такая штука. В перерыве сказал Сэму: "Ничего страшного, давай, выходи, все нормально".

Полузащитник сборной России Максим Мухин после игры заявил: "Не скажу, что бельгийцы – это космос. Можно играть со всеми. Все зависит от нас. Не очень повезло сегодня, в чем-то не доигрывали. Могла быть расслабленность, потеря концентрации. Нужно забывать плохие моменты, двигаться вперед и стараться выиграть оставшиеся матчи".

"Задача у меня была как у всех – выйти и помочь команде. Отыграться с 0:2 и победить. По тактической задаче не могу сказать. Все в раздевалке сейчас расстроены, не ожидали такого результата. Поникли и ушли в себя. Но дальше будем стараться, исправлять ошибки и двигаться вперед", – сказал Мухин.

За матч команда Станислава Черчесова пробила в створ ворот один раз. Во втором тайме – ни разу.

За три матча второго игрового дня было забито шесть голов. Половина из них пришлась на матч Бельгия - Россия, во время которого "красные дьяволы" трижды огорчили соперника. Особенно старался Ромелу Лукаку, который на свой счет записал дубль. Его второй гол был признан лучшим по итогам второго игрового дня. В том эпизоде форвард "Интера" откликнулся на передачу Менье, на скорости ушел от Дивеева и пробил в ближний угол ворот Шунина.


Всего за карьеру у Лукаку теперь 4 гола на ЕВРО (ранее забил два на ЧЕ-2016).

Во втором туре сборная России сыграет против сборной Финляндии (16 июня в Санкт-Петербурге), которая накануне обыграла сборную Дании (1:0).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!